Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Культура

За труд благодарим!

Особое место в жизни сельчан всегда занимали клубы. Да и сейчас, несмотря на то, что мы живем в век компьютерных технологий, клубы в селах - это настоящий центр культуры. Потому что здесь работают люди, искренне любящие свою профессию.

Большим авторитетом среди односельчан пользуется Любовь Андреевна Каптёрова, художественный руководитель КДЦ. Вот как отзываются о её работе педагоги с. Ния. "Мы, учителя начальных классов, работаем с Любовью Андреевной на протяжении четырех лет. Наши дети с большим удовольствием посещают все мероприятия, которые она проводит. С огромным удовольствием наши ученики посещали театральный кружок, который вела Любовь Андреевна. С выступлением дети ездили в г. Усть-Кут. Любовь Андреевна не отказывает нам в помощи по составлению сценариев проведения праздников, постановок танцев". Любовь Андреевна организовала совместную работу КДЦ и школы по программе "Радуга детства"; ведет методическую работу, занимается разработкой программ для кружков и объединений, к тому же является депутатом Думы с. Ния.

- Интересные занятия с детьми проводит библиотекарь Альбина Геннадьевна Рубцова. Четвертый год совместно со школой работает она по программе " Азбука этикета". В игровой форме ребята обучаются правилам поведения в обществе. На занятиях кружка " ЧИПС" играют, лепят из соленого теста, смотрят и обсуждают детские фильмы”.

"Коллективу культурно-досугового центра нашего села нужно сказать огромное спасибо за их труд. Можно только удивляться, как при нулевом бюджете проводится столько мероприятий. Хочется отметить работу библиотеки и всего коллектива с их директором А.А. Костюченко; поздравить всех с профессиональным праздником, пожелать успехов в их просветительской работе. С.М. Рудых, депутат Думы с.Ния".

Учитель школы п. Ния Елена Геннадьевна Тимофеева уверена, что без работы этих замечательных женщин жизнь в поселке была бы серой и неинтересной..

"Любовь Андреевна Каптёрова, худрук КДЦ, - частый и желанный гость в нашей школе. Ученики и педагоги уважают и ценят её высокий профессионализм В этом году я выпускаю в большую жизнь свой любимый 11 класс. Чего только мы ни делали вместе с ребятами за прошедшие годы: классные и общешкольные праздники, конкурсы, концерты, вечера. И в течение всех этих лет рядом с нами была Л.А. Каптёрова. С пятого класса мы вместе развивали творческие способности у наших учеников, учили их быть смелыми, искренними, убедительными. Как классному руководителю, Любовь Андреевна оказывала мне большую помощь в организации и проведении мероприятий, помогала проводить все праздники. Вместе нами были поставлены на сцене КДЦ театрализованные представления "Покров-батюшка", "Масленица" - яркие, запоминающиеся спектакли. В этом учебном году Любовь Андреевна оказала неоценимую помощь в подготовке и проведении общешкольного новогоднего представления по мотивам произведения Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Во многом благодаря ей праздник получился зрелищным, весёлым, искрометным..

Не могу не сказать и о библиотекаре Альбине Геннадьевне Рубцовой, которая также много сил и времени отдает работе в школе К тому же Альбина Геннадьевна - бессменный член родительского комитета. Она очень активна, неравнодушна, деятельна. Всегда откликается на мои просьбы, помогает во всем. Альбина Геннадьевна - мастер в проведении конкурсов, викторин. Её библиотечные мероприятия всегда интересны и познавательны. А какие праздники для мальчишек и девчонок она готовит к 23 февраля и 8 Марта! Здесь и игры, и конкурсы, и танцы, и чаепития. И я, и мой класс очень благодарны ей за это. Альбина Геннадьевна всегда поможет в выборе книги, периодики и учителю, и ученику. Всегда приветлива, внимательна, красива. Потому и любят дети посещать сельскую библиотеку, а значит, приобщаются к книгам, к культуре. Культурно - досуговый центр - очаг культуры на селе. Отрадно, что здесь работают такие творческие и красивые женщины, как Любовь Андреевна Каптёрова и Альбина Геннадьевна Рубцова. Хочется пожелать им здоровья и дальнейших успехов в их непростой работе".

Заведующая детским сектором по работе с детьми Кристина Викторовна Подопригора пришла в коллектив недавно, но уже сумела наладить работу с детским садом. Мамы и бабушки с удовольствием ведут своих малышей в вокальную группу "Веснушки".

Особые слова благодарности жители поселка адресуют директору КДЦ Ангелине Александровне Костюченко:

"Клуб в поселке Ния работает с момента его основания. После активного периода - времен строительства БАМА - у нас в поселке, как и во всей стране, наступили тяжелые времена перестройки, застоя. Но с приездом в поселок Ангелины Александровны у культработников Нии начался новый подъем, можно сказать "открылось второе дыхание". Будучи отличным профессионалом, ей удалось собрать вокруг себя команду единомышленников, создать коллектив таких же энтузиастов, грамотных и преданных делу. Несмотря на многочисленные трудности, коллектив КДЦ организовал его работу, причем таким образом, что в нем может найти занятие по душе человек любого возраста и социального статуса. Кружки, вечера, различные мероприятия к памятным датам - в каждом принимают участие и школьники, и взрослые. Создать в далеком таежном поселке настоящий очаг культуры очень не просто, но коллектив КДЦ отлично с этим справился", - говорит Е.А. Сергеева, главный врач Нийской амбулатории, депутат Думы.

Жители с. Ния.

Глава Нийского сельского поселения Олег Евгеньевич Рубцов:

2014 год объявлен Годом культуры, 25 марта - День работника культуры. Накануне профессионального праздника хочется поздравить всех работников КДЦ села Ния.
      Хочу в первую очередь поблагодарить работников культуры за активную работу и поздравить с профессиональным праздником, пожелать им терпения и выдержки в их интересной работе, здоровья, успехов, благополучия и оптимизма.


       Работников культуры сегодня поздравляем,
       И творческих успехов в работе им желаем!
       Здоровья, вдохновенья и новых достижений,
       Приятного волненья, значительных свершений!
       За счастье наслажденья спасибо говорим.
       И в этот день весенний за труд благодарим!

С.Л. ЗАДОРОЖНАЯ, руководитель хоровых коллективов ДК "Мостостроитель":

- 35 лет назад районным хором руководила Елена Васильевна Сучкова, а назывался он "Леночка". Она приехала после музыкального училища и объединила нас под своё крыло. Сама я тогда работала поваром в детском саду, в 1978 году приехала на БАМ из Кемеровской области. Сначала была просто солисткой, теперь уже более десяти лет руковожу районным хором "Русская песня". Это - почтенный, стабильный песенный коллектив в городе и районе. Хочу отметить, что 2014 год для нас юбилейный вдвойне: исполняется 40 лет БАМу и 35 лет нашему хору. А он - детище БАМа.
      Благодарность хотелось бы выразить нашим ветеранам: Надежде Владимировне Лесниковой, Нине Григорьевне Лукьянченко, Валентине Михайловне Гайтан, Екатерине Васильевне Медведевой и Светлане Ивановне Онгарбаевой. Хотелось бы обратиться ко всем любителям народного пения, особенно молодёжи: приходите в наш легендарный коллектив. Будем очень рады новым участникам. Аккомпаниатором, оранжировщиком работает Евгений Владимирович Дубков, очень одарённый музыкант. Он сам пишет музыку. В целом каждый участник хора заслуживает добрых слов. Мы выезжаем с концертами по району, с удовольствием принимаем участие во многих городских и районных мероприятиях. Поздравляю всех работников культуры с профессиональным праздником и желаю новых творческих достижений и побед!

Л.В. КУЛИКОВА, руководитель хоровых коллективов КДЦ "Магистраль":

- Наши коллективы: хор ветеранов "Журавушка", фольклорная группа "Забавушка", ансамбль "Купава" и цирковая студия получили почётное звание народных. Хор "Журавушка" добился значительных успехов. У нас занимаются только оптимисты: самой старшей солистке 83 года, младшей - 54. Мои бабушки (есть и два дедушки) именно у нас черпают силы и уверенность, не хотят много отдыхать. Здесь же не только репетиции, но и общение, которого многим людям преклонного возраста просто не хватает. С удовольствием они дают концерты в школах, Осетровском речном училище, лицее, колледже, ГПТУ. Исполняем, в основном, патриотические песни, которые, кстати, нравятся нашей молодёжи. Тесно сотрудничаем с советом ветеранов.
      Фольклорная группа создалась раньше: ей уже девять лет, а исполняем, в основном, произведения нашего Усть-Кутского края. В группе почти все местные - из Омолоя, Орлинги, Боярска - вспоминали песни, которые пели ещё их бабушки, свои фольклорные работы. Хотя сейчас время диктует своё: стали исполнять народные песни в современной обработке. Ансамблю "Купава" четыре года, многие его солистки работают, но с удовольствием приходят на репетиции. Кстати, это единственный в городе ансамбль, которому присвоено звание народного.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/11/17112014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика