Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С любовью к жизни и природе

Она живёт на крутом берегу реки Куты в уютном деревянном доме. Построили его родители давным-давно, в нём выросли: она сама - Валентина Михайловна Морозова, её дочь и внуки. Родовая усадьба очень дорога её сердцу.

Валентина Михайловна не один десяток лет работала в Доме культуры "Речники" художником-оформителем. Ярко, профессионально выполненные ею рекламные щиты, панно, тематические оформления сценических площадок, залов, холлов, речного вокзала, стадиона "Водник" всегда отличались своим неповторимым стилем. Валентина Михайловна - творческая личность. Она приходила на первые заседания “Причала”. С первых дней образования клуба "Даван" входила в сообщество местных художников. Созданные ею картины, полотна о природе экспонируются на выставках городского исторического музея, в культучреждениях города. Работая в ДК "Речники", на протяжении многих лет вела кружок юных художников. Она - в постоянном творческом поиске. Время не стоит на месте, нужно идти вперёд! Отыскивала репродукции картин великих художников Шишкина, Саврасова, Левитана и др. Постоянно читала журналы по искусству, собирала открытки, альбомы, буклеты о природе, архитектуре. Во всём находила краски, созвучные русской душе, а любовь к природе, родному краю передавала в своём творчестве.

Валентина Михайловна очень любит природу. Да и как может быть иначе! Отрочество, юность, зрелость прошли в п. Закута. Красота сказочная - живописные берега Лены и Куты, окаймлённые густой зеленью летом, горные отроги, поросшие соснами, елями. Очень причудливый рельеф! И весь дом утопает в зелени. Берёзки, рябина, черёмуха, посаженные руками дочери, внуками, украшают усадьбу. А летом на клумбах - любимые васильки, астры, анютины глазки, георгины радуют глаз. И красавцы тополя! Без этого дерева, кстати, нельзя представить и картин художников-передвижников!

…Стоит перебраться (летом закутцы переправляются на рукотворных дощатых лодках) на центральную трассу - другая картина. Много автотранспорта, пыль, воздух загазован. Резко картина меняется. Вот и спрашивает себя Валентина Михайловна: "Что мы оставим внукам, правнукам, сохраним ли (а надо бы и приумножить) данную Богом красоту и мощь Земли?!"

Несколько лет назад случилось печальное событие. Пожар почти уничтожил дом, который она так любила, а вместе с ним сгорели и домашние животные: козы, собаки… Многое пережила она и её семья. Эта мужественная женщина не охала и не ахала, а жила. Создавала новое жилище, новый мирок, который лечит сердце и радует душу. Никогда не жалуется, не ноет. Валентина Михайловна стойко пережила и этот удар судьбы.

Сколько бы в жизни ни случалось бед и несчастий - всегда спасали работа, вера в жизнь и в людей. Общаясь с такими людьми, как Валентина Михайловна Морозова: скромными, ответственными, честными, духовно обогащаешься, очищаешься.

В первый праздник весны - 8 Марта - у Валентины Михайловны Морозовой был юбилей. Ветеран труда, наша любимая коллега и подруга, сейчас - на заслуженном отдыхе. Пусть с опозданием, но мы поздравляем Валентину Михайловну с юбилеем, желаем ей крепости духа, здоровья, благополучия в семье.

Коллектив ДК "Речники".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/11/18112014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика