Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сделаем город чище!

Известно, что экология городов России ухудшается с каждым годом. Не стал исключением в этом и наш город, в котором в загрязнении окружающей среды, увы, участвуют и сами жители. Изношенность системы ЖКХ, несвоевременно вывозимый мусор с придомовых территорий, складирование ТБО в неположенных местах, значительно увеличившееся количество автомобилей, стихийные “автомойки” на берегах рек - всё это ухудшает экологию. Этот список можно продолжать и дальше...

Пора уже всем задуматься, что от состояния окружающей среды напрямую зависит наше здоровье, и о нём никто кроме нас самих не позаботится. Специалисты администраций и различные службы города прилагают немало усилий для улучшения экологической обстановки, однако, ряд причин, в том числе дефицит бюджета, не позволяют достичь желаемого результата. Поэтому на очередном собрании парламента работающей молодёжи УКМО был озвучен вопрос экологической ситуации в районе.

В числе приглашённых присутствовал житель Усть-Кута Иван Владимирович Олейников. Он неоднократно обращался в органы местного самоуправления и МВД с жалобами на правонарушителей, моющих свои авто по берегам рек и водоёмов. По его мнению, от принимаемых властями мер экологическая ситуация в Усть-Куте не становится лучше.

- Мне не раз доводилось участвовать в рейдах, проводимых специалистами администраций совместно с сотрудниками Рыбнадзора и ГИБДД. В организации этого мероприятия есть ряд причин, не позволяющих выявлять максимальное количество нарушителей. Во-первых, эти рейды проводятся всего раз в две недели, считаю, что этого недостаточно. Во-вторых, правильнее было бы проводить их вечером. В-третьих, в будние дни заметить нарушителей можно реже, чем в выходные. В городе хотя и функционируют восемь автомоек, но почему-то мыть машины люди продолжают в водоохранных зонах. Предупреждения и штрафы, увы, неэффективны. В связи с этим я и обращаюсь к депутатам молодёжного парламента за помощью: составить в адрес администрации района письмо с учётом этих пожеланий, - говорил И.В. Олейников.

В соответствии с законодательством и этическими нормами гражданин страны должен не только пользоваться водными ресурсами, но и охранять их. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Уважаемые жители города! Давайте объединим наши усилия и сделаем наш район чище: организуем систематические субботники по уборке берегов рек и территорий общего пользования. Можно провести также фотосъемку правонарушений, связанных с экологией, которые позже будут размещены на специально выпущенных баннерах. А некоторые снимки периодически будут размещаться в СМИ. Мы не должны оставаться равнодушными к тому, что происходит в Усть-Кутском районе. Это наш дом!

Более подробную информацию о сборе фотографий узнавайте по телефонам: 8-904-155-80-96; 8-901-662-01-43. Все видео- и фотоматериалы можно отправлять на E-mail: lzuon99@mail.ru

Депутаты парламента работающей молодёжи УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/10142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика