Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Вы участвовали в акции "Час Земли?"

На этот вопрос в большинстве своём люди отвечали отрицательно: некоторые вообще не слышали о такой акции, а кто-то в это время ехал в поезде, в машине или решил не отказывать себе в просмотре любимой телепередачи, поэтому и не принял участие. Несколько человек задали встречный вопрос о сути этой акции. В этот день в 20.30 по местному времени люди по всему миру в мегаполисах, небольших городах и посёлках, выключали свет на один час, тем самым проявив своё неравнодушие к судьбе планеты. Час Земли впервые прошёл в Сиднее, а в этом году, по словам директора WWF (Фонд дикой природы) России Игоря Честина, в ней приняли участие более двух миллиардов человек из 150 стран. 20 миллионов россиян, и устькутяне не остались в стороне. Ведь проблема изменения климата стоит очень остро.

Галина Ознобихина, заместитель директора ДЮЦ:
- Мы живём в собственном доме и осознанно приняли участие в акции. Это не стало для нас чем-то обременительным: всё электричество отключили и занялись разными делами во дворе, в том числе - откидали снег и натопили баню.

Василий Звонарёв, механик:
- Жена услышала по каналу "Россия - 24" об этой акции, и мы решили принять участие. Заранее супруга настряпала булочек, заварили крепкий чаёк с травами и при свечах чаёвничали, вспоминали самые хорошие события из нашей жизни. Мы и в повседневной жизни постоянно выключаем за собою свет, просто так электроприборы у нас не работают. А то есть, к примеру, у нас знакомые, у которых всегда во всех комнатах горит свет, работают телевизоры, а сами они в это время сидят на кухне.

Елена Гилко, продавец:
- К сожалению, я не знала о "Часе Земли", а то обязательно бы приняла участие. Хотя в это время я пересаживала комнатные цветы и рассаду.

Сергей Некрасов, охранник:
- Мне в условиях вахты приходится постоянно участвовать в акции сбережения электроэнергии: электрогенератор включается всего на два часа в сутки.

Татьяна Моисеева, сотрудник ДЭБЦ:
- Задолго до акции сотрудники Детского эколого-биологического центра провели в школах классные часы, рассказывали взрослым о целях и значении "Часа Земли". Опрос, проведённый 30-31 марта, показал, что в акции приняли участие 387 учеников и 312 взрослых. Наши сотрудники также участвовали. В течение часа занимались разными делами, не требующими электрической энергии: отдыхали, пели песни под гитару, гуляли по улице, вели беседы при свечах и другое. Некоторые из участников проголосовали на сайте и получили сертификаты участников. Думаю, что в следующем году количество участников увеличится.

Спрашивала
Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/11142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика