Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В редакцию обратилась В.П. Жидяк (ул. Речников, 46). Валентина Петровна пришла к нам с газетными публикациями и попросила, чтобы мы помогли ей ответить на ряд вопросов, на которые не может добиться ответов.

Во-первых, её интересовало, почему с декабря 2013 года им значительно увеличили тарифы (техобслуживание: с 2,73 до 7,39; уборка лестничных клеток: с 1,29 до 5,81; текущий ремонт: с 5,71 до 6,61; уборка дворовой территории: с 2,48 до 3). Как отметила Валентина Петровна, в их общежитии начали производить влажную уборку только с 23 января 2014 года, и порядка нет никакого. На заседании же административного совета уже в феврале 2014 года глава города В.Г. Кривоносенко говорил, что пока не установлены окончательные тарифы на услуги ЖКХ из-за длительных их проверок в тарифной службе.

Ещё её интересовал такой вопрос. С 1 июля 2014 года произошёл значительный рост платы за коммунальные услуги. Но если, по официальным документам, до декабря 2013 года существовал норматив на водоснабжение 3.70 куб. м; то они три года платили и продолжают оплачивать 4,44 куб. м на человека. "Правильно ли это?" - спрашивала она.

Ещё Валентина Петровна рассказала о том, как ещё осенью у них сняли в общей мойке смесители, краны из-за старой, гнилой двери, которую никак не желает заменить УК.

Директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок объяснила, что тарифы на жилищные услуги не увеличивались с 2010 года, поэтому, когда в декабре администрация города объявляла конкурс на обслуживание жилищного фонда, то претенденты должны были предоставить на рассмотрение обоснованные тарифы на оказываемые услуги. Их, кстати, утвердили. Что касается высказывания главы, то речь шла о тарифах на коммунальные услуги, которые утверждаются в области и не должны превышать 12 процентов. Оксана Геннадьевна согласилась с тем, что тарифы на жилищные услуги значительно выросли для квартиросъёмщиков, проживающих в общежитиях, где много общего имущества: коридоры, кухни, душевые и т.д. Да, влажную уборку они стали производить только с января, когда нашли уборщика помещений, но за то время, пока услуга не оказывалась, были проведены соответствующие снятия.

- Если раньше тарифы были усредненными, то теперь могут отличаться по каждому многоэтажному дому, - пояснила она. - Что касается двери, то она заказана и сделана, осталось установить. Хотелось бы ещё пояснить: желание реагировать и выполнять заявки у нас есть, нет возможности. Дело в том, что на текущий ремонт мы можем тратить только средства, собранные по каждому конкретному дому, других источников финансирования нет.

Что касается второго вопроса В.П. Жидяк, то на него ответила заместитель председателя комитета экономики и прогнозирования администрации города Е.А. Алистратова. Она объяснила, что в газете был опубликован пример расчёта ежемесячной компенсации части расхода граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом совокупной платы за данные услуги, а примеры нормативов потребления были приведены не нашего муниципального образования. У нас давно норматив потребления по благоустроенным домам не 3,70, а 4,44 куб. м на человека. Что касается компенсации, то Закон "О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом совокупной цены за данные услуги" пока не утверждён, а только рассматривается.

Л.А. Духно (ул. Шевченко, 2А) спрашивала, когда в центральной кассе микрорайона Нефтебазы починят банкомат, который не работает уже больше месяца. Заместитель управляющего отделением Сбербанка в г. Усть-Куте Т.С. Дуткина не смогла ответить на заданный вопрос. Она посоветовала обратиться в центральный офис г. Братска. К сожалению, дозвониться по данному телефону мне не удалось.

Т.А. Стафеева (ул. Гастелло, 24) рассказала о том, что возле магазина "Бегом к нам!" образовалась стихийная свалка, которую никто не убирает. Двух контейнеров, которые там установлены, не хватает. "Думает ли над этим в УК "Траст", которая с недавних пор нас обслуживает?" - спрашивала она.

Директор УК "Траст" О.Н. Криницына объяснила, что они приступили к обслуживанию этого микрорайона только с февраля. Зона ответственности УК - уборка мусора многоквартирных домов, мест общего пользования, для этого у них заключён договор с ООО "Спецавто". Что касается конкретного магазина, то его владелец, в свою очередь, тоже должен был составить такой договор. Руководитель ООО “Спецавто” В.И. Бабиков отметил, что подготовил списки владельцев магазинов, которые не заключили с ним или с УК договор на вывоз ТБО, которые будут переданы инженеру по благоустройству "СЗ по ЖКХ". Кстати, ИП также могут купить талоны на вывоз мусора в ООО "Спецавто", и делать это самостоятельно.

Инженер по благоустройству города О.Н. Анисимова добавила, что на вывоз несанкционированных свалок из городской казны выделено 500 тысяч рублей. Сейчас, в период месячника по санитарной очистке города (с 14 апреля по 17 мая), будет проведён их мониторинг, потом пройдёт аукцион, на котором будет определена компания, которая будет выполнять эти работы.

Н.А. Ерёмина (ул. Котовского, 18) говорила о том, что живёт в этом микрорайоне с 1990 года и никак не может "пробить" один вопрос. Дело в том, что дойти до пешеходного перехода довольно проблематично: кругом грязь, вырытые ямы. На моё замечание, что нужно ходить не по железнодорожным путям, а по лестницам, она ответила, что на них нет перил, кроме того, они не чистятся. Даже если и спустишься по лесенкам, то упрёшься в кучи складированного на обочинах снега. Наталья Аркадьевна неоднократно обращалась к депутатам, конкретно к председателю Думы района А.И. Красноштанову, но… "Живём, как изгои, - уточнила она. - Никто нас не слышит…"

Председатель Думы УКМО А.И. Красноштанов подтвердил, что было обращение от Н.А. Ерёминой, по которому депутаты инициировали встречу с жителями улиц Котовского, Свердлова, но по вопросам, касающимся ЖКХ. Что касается непосредственно перехода и лестниц, то нужно обращаться в городскую администрацию, желательно с письменным заявлением. Как удалось выяснить, имеющиеся лестницы принадлежат железной дороге, поэтому именно её руководству надо направлять свои претензии.

А.А. Чупик (ул. Гайдара, 20) рассказал похожую историю.

- Напротив моего дома находится детская школа искусств, а возле неё ещё с прошлого года вырыты две огромные ямы. Машины беспрепятственно ездят по пешеходному бордюру. Мне, например, стыдно смотреть на это безобразие. Необходимо засыпать ямы или поставить знак.

Инженер по благоустройству города О.Н. Анисимова объяснила, что проехала по указанному адресу, но никаких ям там не обнаружила.

М.И. Антипину (ул. Каландарашвили, 10) также беспокоило санитарное состояние города, в частности, микрорайона Старый Усть-Кут. На конечной остановке маршрута №1, по её словам, расположен 2-этажный деревянный дом (ул. Зверева, 11). "Там есть места, отведенные для мусора, но жители льют помои и бросают мусор на тропинку, где ходят люди. Тополя спилили, а ветки никто не вывез. Вечером после водителей маршруток остаётся много мусора, который тоже никто не убирает. Кто должен принимать меры к нарушителям? - спрашивала она.

Как отметила инженер по благоустройству города О.Н. Анисимова, в летнее время на этой территории будет установлена мусоросборная точка, где планируется разместить пять контейнеров.

А чтобы привлечь нарушителей к ответственности, необходимо написать на имя главы города В.Г. Кривоносенко жалобу, в которой указать дату, время, фамилию, имя, отчество лица (можно представить фото или видеосъёмку), на которое, если факты подтвердятся, будет составлен административный протокол. По этому вопросу также можно обратиться к главному специалисту по административным правонарушениям администрации города Н.В. Николенко (т. 6-04-39).

Ещё несколько звонков было по поводу полученных извещений ООО "Иркутскэнергосбыт", в которых указываются приличные суммы для оплаты за ОДН (общедомовые нужды). "В марте нас стали беспокоить вечерние звонки: голос автоответчика сообщал о долге за электроэнергию. В "Энергосбыте" объяснений не дали. Позже пришли письма-квитанции о предъявлении оплаты за ОДН. Просим обстоятельно пояснить, за что мы должны платить…" - строки из письма Л.Н. Дергач и ещё трёх жильцов, проживающих по Кирова, 38. В этом номере газеты на странице 6 читайте ответы специалистов ООО "Иркутскэнергосбыт" на заданные вами вопросы.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/12142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика