Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Директору Усть-Кутского исторического музея Зинаиде Мифодьевне Тирской присвоено почётное звание Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области.

"Надо, чтобы людям было хорошо"

Такое наставление Зинаида Мифодьевна Тирская получила в детстве от отца и следует этому принципу всю жизнь.

На выбор Зины стать историком повлияли два замечательных человека и удивительных педагога — Нектарий Константинович Марков и Александр Кириллович Воронин. Родители, видя неподдельный интерес Зины, даже устроили ей в амбаре своеобразный музей, в последствии получивший название “Тирский музей”. Девочка собирала в нём орудия труда и другие вещи крестьянского быта, ставшие затем основой экспозиции музея в Марковской школе.

Когда Зинаида Мифодьевна возглавила Усть-Кутский исторический музей, никакого опыта ни хозяйственной работы, ни руководящей, ни музейной у неё не было. Всё приходилось постигать с нуля — было очень сложно. Практически всё, что сегодня есть в музее, перестроено, либо сделано заново при непосредственном участии Зинаиды Мифодьевны. В первое время не было экспозиций — занялись народным творчеством; не было витрин — сами придумывали музейное оборудование; было мало посетителей — стали проводить тематические вечера, выставки, новогодние театрализованные представления.

— Провели выставку — заработали деньги. Вложили в следующее мероприятие, — вспоминает Зинаида Мифодьевна. — Так нарабатывали опыт, пополняли фонды, привлекали посетителей.

В 2004 году созданная совместно с иркутскими специалистами экспозиция признана одной из лучших в России среди муниципальных музеев. В 2009 году по рекомендации администрации УКМО наш музей включён в реестр Российской Федерации как образцовое учреждение культуры.

— У меня была цель — научить любить свой край, — признаётся Зинаида Мифодьевна. — Когда не стало пионерии, комсомола, музей стал хорошей базой для воспитательной и патриотической работы.

Заведующая отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук рассказала о коллеге:

— Вы же понимаете, что про Зинаиду Мифодьевну я могу говорить часами. Она удивительный организатор, замечательный хозяйственник. Через историю коллектив музея умеет рассказать о главном, заинтересовать, заставить задуматься и понять, кто мы, научиться помнить и бережно хранить прошлое. И мне очень приятно, что первым человеком в нашем районе, получившим высокое и почётное звание Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области, стала именно Зинаида Мифодьевна Тирская.

(По материалам книги “100 имён Усть-Кута”
подготовил Олег ИВАНОВ).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/15142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика