Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учимся беречь воду

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Задача у праздника простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов, проводя в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Так, в разных регионах России проводится "Марафон чистой воды". Не остались в стороне и мы, обучающиеся объединения "Радуга" Детского эколого-биологического центра и школы №6 имени Героя России А.Н. Шерстянникова. О роли воды в нашей жизни, о сохранении водных ресурсов педагоги говорили на школьных уроках и занятиях дополнительного образования. Учителя призывали рационально использовать воду и напомнили ученикам, что вода - это эликсир жизни. Но над водой нависла угроза - загрязнение. Если не принять срочных мер, водоёмы умрут, умрёт целый мир существ, обитающих в них и подле них. Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде! И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Треть подаваемой в краны воды бесполезно утекает в канализацию.

Ежегодно мы участвуем в операции "За чистый берег". Некоторые из ребят летом работают в студенческом отряде по благоустройству города. А в начале этой весны Детский эколого-биологический центр стал инициатором флеш-моба. Заранее ребята с педагогами оформили красочные плакаты и листовки и 20 марта устроили шествие. Прошли по улицам посёлка РЭБ, призывая жителей беречь водные ресурсы нашего края, не засорять берега наших рек: Лены, Куты и горной речки Брагина. Ребята раздавали прохожим экологические листовки. Интересовались, знают ли взрослые о Всемирном дне водных ресурсов. Чувствовалось праздничное настроение. Хочется отметить неравнодушных, активных школьников - участников мероприятий к Всемирному дню воды: Настя Шпинь вместе со своей мамой больше всех сделала листовок, Света и Серёжа Филатовы, Таня Осипова, Марина Смирнова, Даниил Аксёнов, Наташа Балашова, Рома Сазонов, Илья Антипин, Настя Мозговая, Катя Катанаева, Анжела Зимина. Спасибо вам, ребята, огромное!

Такие акции привлекают внимание общественности к проблеме потребления воды и сохранения ее запасов и качества для будущих поколений. Ещё Владимир Маяковский, делая подписи к плакатам "Окна РОСТА", не забыл и про воду. В одном из плакатов поэт обратился к жителям Москвы так: "Эй, горожане, берегите воду! Бережней относитесь к нашему водопроводу!"

Мы обращаемся с тем же призывом: устькутяне, берегите и не засоряйте берега рек, научитесь экономней расходовать воду! Знайте, человечество потребляет пресной воды больше, чем может себе это позволить. Помните, что от нехватки и некачественной воды погибает больше людей, чем от всех форм насилия, включая войну.

М. МАРИСОВА,
педагог ДЭБЦ. Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/18142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика