Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наталья-искусница

Молодая женщина с восхищением смотрела на огромные портреты героев войны 1812 года. Удивляться было чему: изображения Багратиона, Кутузова и ещё нескольких военачальников были вывязаны шерстяными нитками с добавлением капроновых нитей, полученных путём распускания пришедших в негодность женских чулок. Наталья думала: "Какая красота! А я смогла бы что-то подобное сделать? Наверное, нет". Это происходило 25 лет назад в одном из посёлков Бурятии.

Уже семнадцатый год уроженка Казахстана Наталья Емелина живёт в посёлке Янталь. Мысль, застрявшая много лет назад где-то в подсознании, постепенно зрела и, наконец-то, нашла своё практическое применение: уже 16 лет Наталья Анзоровна занимается бисероплетением, создавая красочные пасхальные яйца и удивительные иконы. Две её дочки выросли и уехали в Красноярск и Новосибирск, сама она и супруг - на пенсии, но Наталья Анзоровна продолжает работать в "Янтальторге". Каждую свободную минуту она спешит к оборудованному мужем самому любимому в квартире месту - удобному столику со светильником - и кропотливо нанизывает одну бисеринку за другой. Иногда до десяти-двенадцати часов кряду!

- Вязать и рисовать я любила с детства. Проработав двадцать лет в детском садике, много поделок изготовила, но то чувство восторга, которое испытала в бурятском посёлке, глядя на картины, созданные из вторичного материала, вновь пережила, когда сплела из бисера первое большое изделие по картине Шишкина "Утро в сосновом бору", - рассказывает Наталья Анзоровна. - Работа была, конечно, несовершенна, но мне она доставила огромное удовольствие. Приходилось распускать (и не один раз!) и вновь плести полоску за полоской. А одна полоска - это кусочек из десяти бисеринок в высоту, сшитых друг с другом, длиной по ширине изделия.

Вообще, всё началось с того, что я увидела пасхальное яйцо, украшенное цветной сеточкой. Оно было необыкновенным. Появилось желание - сделать такое же. Сначала использовала сеточки, нитки, ленточки, а потом в ход пошёл бисер. Воображение и фантазия помогали создавать изделия, которые радовали меня и очень нравились моим друзьям и коллегам. За все эти годы почти 200 пасхальных яиц разошлись по России, "уехали" даже за Урал. Работая над этими поделками, я не переставала мечтать об иконах. В 2002 году мне в руки попала книга по бисероплетению. Сначала плела объёмные изделия - цветы, фигурки, но они почему-то не радовали душу. Решила попробовать сплести картину. Так и появилась репродукция Шишкина. А потом я выписала замечательное пособие "Иконы из бисера". Сейчас уже и не мыслю своей жизни без этого занятия! Когда подбираю бисеринку к бисеринке, то забываю обо всём. На меня снисходит какое-то спокойствие, я получаю заряд живительной энергии и не чувствую усталости. Саму удивляет, что при зрении, которое далеко от нормального, я с первого раза вдёргиваю нить в тонюсенькую иголочку.

Глядя на улыбающуюся женщину и рассматривая картины из бисера, висящие на стене, с уважением думаю: "Какое же терпение нужно! А сколько усидчивости!" Наталья Анзоровна говорит, что одну полоску она плетёт в среднем восемь-девять часов, нанизывая и сшивая примерно тысячу бисеринок. На плетение бисерной репродукции "Троица", к примеру, ушел почти год. Для своей творческой деятельности рукодельница использует чешский гранёный бисер, запас которого постоянно пополняет. На мой вопрос о том, что помогает ей по нескольку часов подряд сплетать бисеринки, ответила, что этому способствуют терпение и упрямство:

- Поставлю цель и упрямо иду к ней. Конечно, необходимый настрой, способствующий многочасовой трудоспособности, создаёт вера в Бога, которая есть в моей душе. Кроме этого, жизнелюбие и уверенность, что мои изделия притягивают взгляд, рождают теплоту в душе и приносят радость тем, кто их видит, и кому их дарю, помогли мне сплести иконы Николая Чудотворца, Господа Вседержителя, Пресвятой Богородицы "Умиление", Казанской Божьей матери, Матроны и образ Господа нашего Иисуса Христа. Уверена, что изготовление икон является чудотворным искусством. Я, конечно, не излечилась от какой-либо болезни, как, к примеру, 13-летняя жительница города Каменска-Шахтинского, которая создала икону Пресвятой Богородицы "Троеручицы" и избавилась от патологии лёгких, но моё увлечение помогает мне чувствовать себя уверенно и приносит душевное удовлетворение.

Наталья Анзоровна рассказала и о своих дальнейших планах. В настоящее время она параллельно работе по иконе "Троица", к которой осталось только подобрать рамку, плетёт большую салфетку в стиле пэчворк на журнальный столик. Полотно будут составлять однотонные и с изображением цветов одинаковые кусочки, сшитые друг с другом. Есть у неё и огромное желание начать плести картину с летним пейзажем, а затем - зимним. По словам хозяйки уютной квартиры, она хотела бы общаться с теми, кто занимается подобным видом рукоделия, а желающим могла бы давать уроки мастерства. "Желание Натальи Анзоровны может быть удовлетворено в ближайшее время, - считает председатель ветеранской организации посёлка Т.П. Крючкова. - Совет ветеранов как раз сейчас работает над вопросом организации творческих встреч янтальцев с креативными землячками. Если получится осуществить все договорённости, то уже накануне Великой Пасхи жители нашего посёлка увидят творения Натальи Анзоровны".

Уходила от рукодельницы с неподдельным чувством восхищения, потому что смотреть на изделия Натальи Анзоровны - одно удовольствие! В преддверии Пасхи хозяйка подарила мне одну из своих работ - яйцо, украшенное необыкновенным бисерным рисунком. Поблагодарив Наталью Анзоровну за рассказ и подарок я решила, попробую сплести хотя бы тоненькую фенечку из бисера…

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/22142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика