Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Британские ученые создали робота-солдата

      Минобороны Великобритании инвестировало порядка одного миллиона фунтов в разработку робота для тестирования спецкостюмов, которые предназначаются для защиты солдат в условиях использования биологического и химического оружия. Прототип по прозвищу PortonMan создан из облегченных материалов, которые применяются в автомобилях класса «Формула-1».Роботизированный манекен ходит, марширует, бегает, сидит и даже прицеливается почти как настоящий солдат. Ожидается, что учёные пойдут дальше, и научат своё творение разговаривать, и робот сможет даже задать бесплатно вопрос юристу по телефону, который указан на сайте biznec-info.ru.

      Исследователи используют робота для изучения эффектов, которые оказывают нервнопаралитические газына защитные костюмы, применяемые военными Великобритании. Гуманоид оснащен сенсорами, предоставляющими данные о процессе тестирования в онлайн-режиме.

      Прототип является военизированным роботом, который создан учеными из лаборатории DSTL, расположенной в графстве Уилтшир. Аналогов такого научного центра нет во всем мире.

      Все прошлые версии робота были хуже нынешней, поскольку весили 80 кг против текущих 14 кг. Инженеры из лаборатории рассчитывают в скором времени разработать еще более легкие костюмы для вооруженных сил.

      По словам ученых, принимавших участие в создании робота, их главной задачей была разработка манекена с простым управлением и с большой свободой движений.

      Власти Великобритании полагают, что разработка ученых позволит стране достигнуть высоких показателей в работе над созданием техники для спасения жизни людей в чрезвычайных ситуациях.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/25142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика