Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На спутнике Сатурна Энцеладе может быть океан – NASA

      Слухи о том, что спутник Сатурна Энцеладе имеет огромный подземный океан, подтвердил космический зонд NASA Cassini. Первые опыты проводились в 2005 году, тогда зонд смог получить с Энцеладе образцы частиц льда и водяного пара. Но из-за того, что океан находится под огромным слоем льда, узнать его расположение не получилось.

      Впервые Cassini пролетал над Северным полюсом спутника в 2010 году, затем зонд пролетал над Южным полюсом в 2011 году, немного меняя курс под влиянием гравитации.

      Изучение новой информации, в частности, которая касается гравитационных колебаний, натолкнула исследователей на мысль, что большой океан может залегать рядом с Северным полюсом Энцеладе на глубине приблизительно 35 километров. Помимо этого, специалисты нашли так называемый дефицит массы ближе к полюсам, что так же говорит о существовании океана. По словам экспертов, глубина океана может достигать 10 километров.

      Один из ученых, который принимал участие в опыте, сказал, что они впервые применили геофизический способ для определения внутренней структуры Энцеладе. Данные продемонстрировали, что недалеко от поверхности Южного полюса есть большой океан.

      Безусловно, чтобы абсолютно точно утверждать о наличии воды на спутнике Сатурна, следует провести дополнительные исследования на его поверхности. К сожалению, в планах ученых нет космической миссии к спутнику Сатурна, а значит, мы точно не узнаем, есть ли там вода.

      Не знаете, какая погода на курортах, которые вы планируете посетить в этом году? Чтобы узнать это, рекомендуем Вам посетить сайт pogoda.turtella.ru! Информация о погоде во всех регионах нашей страны собрана в одном месте для вашего удобства.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/14/26142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика