Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Нужны ли библиотеки в эпоху Интернета?

    27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек. Именно в этот день 219 лет назад была основана первая публичная библиотека - Императорская. Современность подарила всемирную информационную сеть, и довольно часто можно услышать, особенно от молодых людей, что библиотеки и книги своё отжили. Несколько устькутян ответили на вопрос, вынесенный в заголовок; предлагаем вашему вниманию их ответы.

   Виктория САФРОНОВА,
ученица школы п. Янталь:

- Безусловно, библиотеки необходимы! Читать книги с экрана компьютера вредно для здоровья, да и неинтересно. А в библиотечном фонде можно найти ту книгу, о которой даже не упоминается в Интернете. И сама атмосфера в библиотеке создаёт какой-то особый настрой. Мне нравится ходить в читальный зал и просматривать там журналы. Надежда СТЕГАШЕВА,

   домохозяйка:
- Думаю, что нужны. В детстве я часто бегала в библиотеку, сейчас в ней не бываю. Но книжки, хотя и редко, читаю и перечитываю те, которые есть дома. В магазине книги дорогие, поэтому выгоднее их брать для чтения в библиотеке. Дочка рассказывает, что у них в школе проводятся различные библиотечные мероприятия, в которых она с удовольствием участвует. Считаю, что библиотеки воспитывают и развивают наших детей.

    Иван АНДРЕЕВ, водитель:
- Библиотеки скоро исчезнут, ведь в Интернете можно найти любую информацию. Зачем нужно копить пыль, собирая и выставляя книги на полках!

    Тамара ГРЕБЁНКИНА, пенсионерка:
- Культуру нельзя представить без библиотек и книг. Приятно ходить вдоль полок и выбирать для себя книги, общаться с другими читателями или библиотекарями. Это же такие знатоки литературы, интересные собеседники! Всегда подскажут, в каком разделе можно найти то, что тебя интересует. Мне кажется, что библиотеки будут жить долго.

    Татьяна БЕЛОВА, служащая:
- Библиотеки будут нужны всегда, ведь студенты-то не исчезнут, а им обязательно нужно работать с живыми книгами. И настоящие книголюбы есть не только среди людей старшего поколения, но и среди молодёжи и учеников, хотя их не очень много. Для людей, понимающих культурную ценность и значимость библиотек, а также для обычных пользователей информации и будут нужны библиотеки. Только в библиотеке можно научиться работать по каталогу и получить квалифицированную консультацию истинных ценителей книги - библиотекарей. Сама я редко захожу в библиотеку, я больше люблю выбирать и покупать интересные экземпляры в книжном магазине.

    Елена МОРОЗОВА, бухгалтер:
- Библиотеки были, есть и будут. У меня - хорошая домашняя библиотека, потому что я люблю покупать книги. Читаю много и с удовольствием. В дорогу для удобства беру электронный вариант книги. Сожалею, что мои внуки так и не пристрастились к чтению.

   От себя добавлю, проработав много лет в библиотеке, могу с уверенностью сказать: библиотека как культурное учреждение - на все времена. Библиотеки меняются, становятся современными медиацентрами, где обычные бумажные книги соседствуют с электронными носителями, есть и выход в Интернет. И у читателей всегда есть выбор: что читать, где и когда.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/102014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика