Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Трёхдневный путь стрелы

   Эта история произошла около сорока лет назад.

   В декабре 1974 года в кабинет директора судоверфи Ивана Ивановича Кислицына вошёл крановщик Виталий Беляев. Коренастый молодой мужчина терялся в догадках, зачем он понадобился начальству. Оказалось, что для строительства домов в посёлке Звёздный нужен был кран и представители БАМа обратились к руководству судоверфи с просьбой: выделить машину и опытного водителя. Выбор пал на одного из лучших крановщиков, недавно отмеченного благодарностью за высокие показатели в социалистическом соревновании. 25 числа многотонный пневмоколесный кран "К-255", который ещё называли Одессой - по месту производства, - медленно выехал с территории предприятия.

   - Своим ходом дошёл до перевалочного пункта, на который первоначально приезжали студенты, - вспоминает Виталий Гаврилович.- Потом проехал деревни Балахня, Якурим. Сижу за рулём, радуюсь, что еду на БАМ. Мне - 33 года, энергии много. В руках - надёжная машина: может поднимать грузы до 25 тонн и выдерживает минусовую температуру до 60 градусов. 26 декабря во время подъёма от ручья Гремячий на перевал - а туда меня тащил КрАЗ - произошла поломка: порвался вентиляторный ремень. Пришлось вернуться в Усть-Кут. На следующий день возвратился, поставил ремень, и мы потихонечку тронулись в путь. Кран тащили уже два трактора. Самым трудным и опасным было маневрировать 20-метровой стрелой. Ведь дорога была пробита недавно, узкая, ещё и серпантином извивалась, поэтому стрелу приходилось время от времени поднимать, чтобы не зацепить деревья. Пошли с перевала вниз, так трактора уже сзади меня удерживали на тросах. И стрелу нужно было беречь, и не кувыркнуться при маневрировании. С успехом преодолели Нию, правда, лёд просел, и вода выступила на поверхность. В общем, добирались мы трое суток: в посёлок прибыли 28-го. А на следующий день мне выделили помощника и сторожа, который потом охранял кран. Машину я не глушил все три месяца, пока был в Звёздном. За два дня до Нового года бульдозер расчистил площадку, установили четыре огромных чурки, а на них положили брусья. Затем, словно в конструкторе, ставились отдельные блоки; таким образом и складывалось здание. Жил в общежитии, где кровати стояли в два этажа. Случались в то время и перебои с хлебом, поломки, мороз давил, но мы работали. И за эту работу в 1980 году я был награждён медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали".

   Виталий Гаврилович, показывая удостоверение на медаль, продолжил свой рассказ. Родился Виталий в Якутии. В четырнадцатилетнем возрасте на пароходе приплыл в Осетрово. Гостил в Усть-Куте и несколько раз бегал смотреть фильм "Чапаев" в кинотеатр "Октябрь". Город парню понравился. И в 1969 году уже со своей семьёй Виталий переехал в Усть-Кут. Сразу же устроился на судоверфь. Работал водителем, крановщиком и вновь водителем - до выхода на пенсию. Если учесть, что трудовая деятельность Виталия Гавриловича началась в 1957 году и он до сих пор трудится (последние 14 лет - в ООО "Леналессервис"), то общий трудовой стаж ветерана труда составляет 57 лет.

   - За столько лет всякое бывало в моей жизни, но те трое суток, когда я добирался на кране в бамовский посёлок, помню до мельчайших подробностей, - уточнил Виталий Гаврилович. - Помню и те три месяца, когда работал в Звёздном. Хорошее было время!

   Поблагодарив бамовца за рассказ и поздравив с 40-летним юбилеем с начала строительства стальной магистрали, решила найти в Интернете изображение крана "Одесса". Нашла. Представила, как продвигается эта машина по узкой лесной дороге… Впечатляет!

Любовь ПЕШКУН.

Фото автора и из альбома

В.Г. Беляева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/132014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика