Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И звучали песни под гитару, славя подвиги солдат…

   "Нам песня строить и жить помогает..." - так начинается известный песенный текст. Помогала песня русским людям и в тяжелые годы войны. На протяжении четырёх лет шла война, и каждый год рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало солдатам преодолевать тяготы военного времени. Некоторые из таких песен прозвучали восьмого мая на районном конкурсе бардовской песни "И нам войну забыть нельзя!", посвящённом Дню Победы. Участие в нём приняли десять исполнителей, выступления которых были представлены в двух номинациях: "Песни о войне" и "Армейские песни".

   На музыкальном празднике в качестве почётных гостей присутствовали председатель районного Совета ветеранов В.К. Инёшин, участники боевых действий в Северо-Кавказском регионе Игорь Юрьевич Михаелюк и Дмитрий Вячеславович Железный, Игорь Владимирович Васёкин. Поприветствовав участников конкурса и всех гостей, ведущая представила жюри, в составе которого были педагог музыкальной студии "Аллегро" Детско-юношеского центра Н.В. Лазаренко, председатель территориальной избирательной комиссии В.С. Басов и депутат парламента работающей молодёжи А.О. Захаренко. Им предстояла непростая задача, ведь среди конкурсантов были как профессиональные исполнители, так и просто любители бардовской песни. Оценивались вокальные данные, техника владения инструментом, эмоциональность и артистизм.

   Всегда волнительно и сложно выступать первым. На этот раз первым вышел на сцену Александр Малышев, внештатный корреспондент газеты "Ленские вести". Громкими аплодисментами поддержали его зрители в зале, и Александр исполнил для них песню "Я солдат". Он также выступил дуэтом с Любовью Бояркиной, ученицей школы № 9. Вместе они спели песню "Война". Сольно Любовь исполнила песню "Враг". Поразил своими вокальными данными Владимир Печёнкин, талантливо исполнивший песни "Защитникам острова Даманский" и "Полустанок". Порадовал своим выступлением дуэт Вероники Властопула (лицей) и Анастасии Редько (шк. № 1), исполнивший лирическую песню "Здравствуй, мама". Покорила зрителей в зале Арина Колтунова, учащаяся лицея, спев песню "А закаты алые". Впервые выступал на сцене Дмитрий Галышев. Он исполнил песни "Туман" и "Прощай навек". Песню “Солдат” группы "Любэ" спел Александр Вовк, педагог по гитаре ДЮЦа, и в его исполнении эта композиция звучала совершенно по-новому. Эмоциональным и проникновенным было выступление Дениса Шестакова (шк. № 8), который исполнил песни "Грозный" и "Солдат". Сорвал шквал аплодисментов в зале своим выступлением исполнитель из посёлка Магистральный Николай Ступаченко, пенсионер МВД, исполнивший попурри из военных песен и стихов. Николай также спел песню собственного сочинения "Усть-Кут".

   Все выступления позади. Во время подведения жюри итогов конкурса перед зрителями выступили Олеся Тоцких (лицей), призёр конкурса чтецов "Звезда Победы светит всем!", со стихотворением "От имени павших" и Нэлли Ловцевич, методист ДЮЦа, со стихотворением собственного сочинения "Дети войны". И вот он, долгожданный момент - церемония награждения. По итогам конкурса, победителем стал В. Печёнкин, второе место занял дуэт В. Властопула и А. Редько, третье - А. Колтунова. Отмечены в номинации "Приз зрительских симпатий" Д. Шестаков и Н. Ступаченко. В завершение концерта зрители попросили спеть победителя на бис, и Владимир исполнил для них песню "Я бард".

   - Такое мероприятие мы проводим впервые, - отметил Николай Сафонов, заместитель председателя парламента работающей молодёжи. - В планах у нас сделать его традиционным и более масштабным. Мы рады, что помогли участникам конкурса продемонстрировать свои способности, познакомиться с другими исполнителями. А главное, все вместе мы поздравили ветеранов и отдали дань памяти воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Спасибо и нашим спонсорам Л.А. Нориной, директору сети продуктовых магазинов "Норина и Ко", и П.В. Харитонову, директору хозяйственного супермаркета "Домовой".

Оксана КАРПОВА.

Фото И. Олейника.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/142014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика