Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Полицейские предупреждают население о соблюдении мер пожарной безопасности

   С 11 мая на территории города Усть-Кута введен режим чрезвычайной ситуации. Эта крайняя мера связана с увеличением количества пожаров, зафиксированных на территории района.

   По информации оперативного штаба ГО и ЧС, с начала пожароопасного периода в Усть-Кутском районе произошли 22 лесных пожара, общая площадь которых составила более 700 гектаров. Благодаря усилиям сотрудников МЧС и представителей лесных хозяйств большая часть очагов возгорания ликвидирована. Однако, в настоящее время еще действуют 3 пожара в Осетровском лесничестве на общей площади около 200 гектаров.

   Как показывает практика, в большинстве случаев пожары возникают в результате неосторожного обращения человека с огнем. Для устранения данной причины представителями различных служб и ведомств проводится разъяснительная работа с населением. Профилактикой лесных пожаров занимаются и полицейские. Участковые уполномоченные постоянно доводят до сведения граждан информацию о мерах пожарной безопасности, рассказывая населению о том, что в настоящее время категорически запрещается разводить костры, жечь траву и мусор вблизи жилых домов, на территории садоводческих товариществ и в лесополосе. Стражи порядка предупреждают о том, что за нарушение установленных требований законодательством предусмотрена правовая ответственность. Согласно статье 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Если неосторожные действия человека повлекут возникновение лесного пожара, сумма штрафа возрастет до 5 тысяч рублей. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем для виновных лиц законодательством предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет.

Любовь Дучинская,

МО МВД России "Усть-Кутский"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/162014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика