Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Городская выставка всех пород собак Дог-Шоу

   В нашем городе есть много хороших породистых собак, которых мы видели на городских выставках "Дог- Шоу". Но есть и собаки, которых владельцы по разным причинам не выставляют. Породистые собаки должны выставляться. Это не только повышает их материальную стоимость, но и важно по другим причинам. Во-первых, оценки щенка повышают племенной класс родителей, что необходимо для заводчика. Во- вторых, выставка позволяет следить за общим уровнем поголовья, а также сделать выводы о соответствии собак современным требованиям. В-третьих, выставка просто позволяет полюбоваться красивыми животными. В-четвертых, дает возможность познакомиться с другими владельцами собак - возможно, какие-то контакты окажутся для вас интересными.

   Детский эколого-биологический центр проводит выставки собак в нашем городе с 1998 года. Сейчас это - массовые мероприятия городского уровня с привлечением экспертов из других городов. Так, например, в прошлом году к нам приезжала судья-эксперт из города Красноярска - Лариса Михайловна Ильющенко. Она отметила неплохое поголовье породистых собак в нашем городе, хорошую организацию выставки. Посоветовала развивать аджилити в нашем городе и приглашала устькутян поучаствовать в этом виде спорта на соревнованиях, проходящих в Красноярске.

   Так что же такое - выставка собак?
   Вы увидите радостное, трогательное и вместе с тем волнующее зрелище, когда радость победы сочетается с горечью поражения, но вместе с тем вас окружают веселье, шум и гам.
   Запись на выставку проводится в объявленные сроки путем заполнения регистрационной карточки установленного образца. За участие собаки на выставке с владельца взимается определенная плата. Если владелец записанной собаки не представит ее на выставку или опоздает к экспертизе, плата не возвращается.

   Крупные собаки должны быть в намордниках и на коротких поводках, рядом с хозяином. Для своего питомца можно принести подстилку, миску с водой; для мелких собачек можно захватить лежанку, чтобы ваша собака не переутомилась в ожидании экспертизы. Перед открытием выставки проводится ветеринарный контроль собак. Желательно при себе иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках, сделанных вашему питомцу. Больные собаки на выставку не допускаются. После отметки ветеринара на квитанциях о допуске на выставку регистратор выдает номера для собак, под которыми они выступают. При выводе на ринг проводник прикрепляют номер себе на рукав или грудь.

   Для экспертизы на выставке собак разделяют по породе, полу и возрасту. Эксперт осматривает собак и присуждает им определенные оценки. За неподчинение указаниям судьи или его помощников, пререкания, грубость, оскорбление судейской бригады судья имеет право удалить экспонентов с ринга и аннулировать присужденные оценки с указанием об этом в своем отчете.

   Дипломы с оценкой и приз получает каждый участник выставки. Лучшие представители породы, лучшие в своих классах собаки и лучшая собака выставки определяются в конце выставки.

   В этом году Детский эколого-биологический центр проводит XVII городскую выставку всех пород собак "Дог-Шоу – 2014".
   На выставку приглашены судья по породам собак и специалист по кинологическому спорту из города Братска. На выставке будут организованы спортивные соревнования на полосе с препятствиями.
   Как обычно, на выставке будут организованы развлекательные конкурсы: "Собачья мода", "Зеркало", "Собачий магазин", "Дрессировка собак", "Юный хендлер". Все участники получат не только дипломы с оценками, но и подарки.
   Кинологическая служба ОИК- 5 проведёт показательные выступления по дрессировке собак.
   Каждый участник получит дисконтную карту с 3 % скидкой для приобретения зоотоваров в магазинах города.
   Подробнее о программе мероприятия можно будет познакомиться при регистрации.
   Лучшая собака выставки получит сертификат на 1000 рублей.

   Выставка "Дог-Шоу - 2014" будет проведена 31 мая 2014 года на территории Детского эколого-биологического центра, по адресу: Речников 44А, начало в 11.00.
   Сначала будут проведены спортивные соревнования по аджилити на полосе с препятствиями. Затем пройдет экспертиза собак по породам в ринге.
   Участие в мероприятии платное - 350 рублей - экспертиза в ринге. Участие в соревнованиях - 100 рублей.

   Регистрацию можно пройти заранее в Детском эколого-биологическом центре: ул. Речников 44А.
   Справки по тел. 5-73-95 или 8-964-107-29-35
    Приглашаем всех желающих!

И.А. МАКСИМОВА,

заведующая зоологическим отделом ДЭБЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/20/212014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика