Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

района


  Очередное заседание административного совета с участием глав городских и сельских поселений было в основном посвящено вопросам профилактики лесных и бытовых пожаров. На территории района сохраняется режим ЧС.
  Глава города В.Г. Кривоносенко, в частности, отметил, что люди страдают из-за собственной же беспечности. На территории Янталя только в мае произошло шесть пожаров по вине человека, были возгорания, в некоторых случаях - даже поджоги, и в других поселениях. В МО проводятся профилактические мероприятия: обходы по дворам, где людям объясняется, что запрещено жечь сухую траву и мусор; создаются добровольные пожарные дружины, которые участвуют в тушении пожаров. Всё это пока должного эффекта не даёт: люди не понимают, что уничтожаются сотни гектаров леса. "Пожары в этом году - это какой-то ужас, - отметил, например, ведущий специалист Орлингского МО Ю.Н. Тупицын. - Верховой прошёл, оставив после себя выжженные чёрные земли. Мы тоже в апреле, когда полыхала сопка, думали, что сгорит вся деревня, но обошлось".
  С информацией о противопожарной обстановке на территории УКМО выступил руководитель территориального отдела Агентства лесного хозяйства по Усть-Кутскому лесничеству Н.Г. Коротаев. Он отметил, что сезон сложный, но из 40 лесных пожаров остановить не удалось пока два. Николай Георгиевич уточнил, что 11 пожаров произошло по вине сенокосцев, которые вели пал сухой травы; ещё девять связаны с возгораниями на дачных участках. Свою лепту вносят рыбаки и охотники. Н.Г. Коротаев посоветовал чаще проверять действующие посты.
  На совещании большое внимание было уделено и подготовке к предстоящему отопительному сезону. Так, в поселениях проводятся аукционы на проведение капремонтов котельных и теплотрасс; в Верхнемарково уже работает штаб по подготовке к отопительному сезону. Мэр УКМО В.П. Сенин указал, что такая действенная форма работы должна быть организована во всех поселениях.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

    

города


   Очередное заседание административного совета города началось с информации первого заместителя главы А.В. Жданова. Он сообщил, что отопительный сезон завершён благополучно, горячая вода сегодня подаётся в микрорайоны центральной части города - Лена, Речники, а также в РЭБ, ЗГР и в Центральную районную больницу.
  Директор "Службы заказчика по ЖКХ" С.В. Никитин сообщил, что совместно с управляющими компаниями продолжают проводиться собрания с собственниками жилья по вопросу определения способа сбора средств на капитальный ремонт домов. В ближайшее время запланирована обрезка сухостойных деревьев и деревьев, растущих возле жилых домов. Составлена смета на облагораживание сквера на Лене. Около 335 тысяч рублей потребуются для восстановления ограждения по его внешнему периметру, а также на установку освещения и обновление лавочек.
  Работники ММП "Автодор" на прошедшей неделе занимались уборкой мест общего пользования и остановочных пунктов по маршрутам № 6 и № 1. Также проведена очистка моста через реку Якурим. В муниципальных автобусах установлены информационные стенды.
  "И вновь поступают жалобы от жителей по работе маршрута № 6", - возмутился глава города Владимир Георгиевич Кривоносенко. - Утренние рейсы в выходные дни были сорваны. Почти на час взрослые опоздали на работу, школьники и студенты - на экзамены. Когда уже мы переведём работу маршрутного транспорта в нормальный режим?". Что делается для решения этого вопроса, доложила председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка Г.Н. Метёнкина: "На прошедшей неделе состоялась внеплановая проверка водителей маршрутного транспорта на предмет соблюдения ими расписания движения. Комиссия дежурила на маршрутах полтора часа и выявила ряд нарушений. На этой неделе планируется провести совещание с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, и некоторым из них будут представлены основания для расторжения с ними договора".
  По области и району продолжается режим ЧС. По информации главного специалиста по ГО и ЧС С.А. Сергеева, с начала года по настоящее время в Усть-Кутском районе зарегистрировано 27 пожаров.
  "На прошедшей неделе объявлен конкурс проектов по организации летнего отдыха и трудовой занятости молодёжи", - сообщила заведующая отделом по молодёжной политике, культуре и спорту Т.И. Караулова. - 1 июня в ДК "Речники" состоится традиционный праздничный концерт "Весенний звездопад", посвящённый Дню защиты детей.

Оксана КАРПОВА.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/052114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика