Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тема для размышлений.
Задумайтесь! Дети за рулём!


  С постоянно увеличивающимся количеством автотранспорта растёт и число дорожных аварий. В течение мая 2014 года на территории Усть-Кутского района зарегистрированы более 40 дорожно-транспортных происшествий, в 5 случаях ДТП получили ранения различной степени тяжести 13 человек, среди них 10 несовершеннолетних.
  В последнее время участились случаи управления скутерами и мототранспортными средствами подростками. Только в мае этого года в Усть-Кутском районе зарегистрировано три таких случая. Все материалы по данным фактам направляются на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В случае если ребенок достиг 16 лет, ему выносят штраф, согласно Административному законодательству. Если же нет, то наказаны будут его родители. Заплатили штраф, поругали по месту учебы, сообщили родителям… так ли это страшно? Страшнее представить возможные последствия таких небезопасных мотопрогулок.
  Не зная Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения и навыка вождения, подростки садятся за руль (стоит отметить, что многие родители это поощряют и сами покупают своему чаду скутер или мопед). Они уверены, что смогут вовремя отреагировать на ситуацию на дороге. Но они не учитывают тот факт, что на дороге может неожиданно оказаться ребенок, поведение которого не в состоянии предугадать даже опытный водитель. И тогда может случиться непоправимое…
  В августе 2013 года в нашем городе был случай, когда родители на день рождения подарили 17-летнему сыну скутер. Подросток катался по городским дорогам, приобретая уверенность с каждым пройденным метром, увеличивая скорость движения. Ничто не предвещало беды, как вдруг подросток, вопреки всем законам безопасности, совершая обгон легкового автомобиля, не справился с управлением и допустил боковое столкновение с легковым автомобилем с последующим опрокидыванием мототехники. Последствия были трагичными, несовершеннолетний скутерист получил травмы, не совместимые с жизнью.
  8 мая текущего года в п. Звёздный на мопеде катались два школьника 15 и 11 лет. 15-летний водитель мопеда на повороте дороги не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате чего 11-летний пассажир получил серьёзные ушибы тела. До настоящего времени находится на лечении.
  21 мая текущего года в Усть-Куте на участке дороги между п. Карпово и Курортом в результате столкновения мопеда с легковым автомобилем получили травмы два подростка 17 и 15 лет, передвигавшихся на мопеде, оба госпитализированы в ЦРБ.
  Фактов управления мототехникой несовершеннолетними скутеристами и их задержания сотрудниками Госавтоинспекции с целью предотвращения более тяжких последствий уже достаточно много, а ведь лето ещё не началось.
  Уважаемые родители! Перед тем, как подарить своему ребенку пусть и не очень дорогую, но очень опасную игрушку, задумайтесь о возможных последствиях! Поверьте моему опыту: нет ничего ужаснее, чем увидеть недвижимое тело ребенка, лежащего на дороге. Помните, жизнь и здоровье наших детей, зависит, прежде всего, от нас, взрослых!

Ольга Шарапановская,
ОГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский".

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/122114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика