Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библиотеки будут всегда


  

  Сколько себя помню - всегда любила читать. В детстве читала запоем: дома и в школе, днём и ночью, в любом месте и в любое время суток. В детскую библиотеку мама записала меня в пять лет. Там, примостившись между стеллажами, с интересом просматривая и перебирая книги, я проводила почти все свое свободное время. Меня зачаровывала тишина библиотечных залов, мне нравился запах библиотеки, её атмосфера. Мне нравились увлечённые чтением и любящие книги посетители, с которыми я ощущала духовное родство. Нравились библиотекари, сидящие за кафедрой и говорящие тихими голосами. Какое богатство было вокруг! "Тихий Дон" Шолохова, "А завтра была война" Васильева, "Два капитана" Каверина были прочитаны уже к концу начальной школы. Потом были периоды Булгакова, Набокова, чуть позже, в институте, - Кант, Шопенгауэр, Ницше и Стругацкие. Вкус к чтению мне привили дома, вкус к хорошим книгам - в библиотеке. Тогда, много лет назад, в библиотеку ходили часто, чуть ли не каждый день. В постперестроечные годы духовная пища словно отошла на второй план, и библиотеки на время потеряли свою актуальность.

  Но только на время. Даже сейчас, когда для всех доступен Интернет, информация, полученная в сети, - очень поверхностна, истина по-прежнему кроется в книгах. Печатное слово не потеряло своего веса. В библиотеки, как и много лет назад, приходят студенты; здесь в подшивках газет прошлых лет находят для себя много интересного краеведы; здесь разыскивают массу полезной информации историки. К тому же, в наши дни библиотека сама приходит к своему читателю.

  Два раза в месяц в усть-кутском радиоэфире выходит передача "Библиотечный радиоклуб". Когда запускали этот проект, то даже подумать не могли, насколько интересным и востребованным окажутся такие коллективные чтения. Сколько разных тем было освещено за это время! Скольких новых авторов открыли для себя радиослушатели! И сколько слов благодарности от тех, кто в суете наших дней, включая радиоприемник, слышит знакомое: "Здравствуйте, в эфире библиотечный радиоклуб "Во весь голос!"

  Для тех, кто много времени проводит в сети, Усть-Кутская библиотека предлагает стать участником проекта "ЛитРес от Молчановки". Электронные книги сейчас актуальны как никогда, а "ЛитРес" предлагает своему читателю произведения тысяч авторов, книги для читателей любого возраста. Здесь наравне с классиками можно найти и методическую литературу, и произведения современных авторов. Стать читателем "ЛитРес" совсем несложно, тем, кто уверенно ориентируется в Интеренте, достаточно просто зайти на сайт электронной библиотеки, тем, кому требуется помощь в регистрации, помогут библиотекари-консультанты Центра правовой, деловой и социально значимой информации.

  Кстати, именно сотрудники этого Центра работают по программе обучения компьютерной грамотности пожилых людей "Онлайн бабушки и дедушки", которая пользуется большой популярностью среди людей старшего поколения. Здесь учат работать с программами, создавать электронную почту. Для молодежи Центр предлагает услуги выхода в Интернет, библиотекари оказывают помощь в создании мультимедийных презентаций, написании курсовых работ и рефератов.

  Большое внимание уделяется правовым вопросам и просвещению молодежи.

  У библиотеки - свой сайт, где можно получить информацию о книгах, поступивших в фонды, узнать последние новости книжного рынка, для активных пользователей социальных сетей вся эта информация предложена и на страничках в "Одноклассниках", "ВКонтакте" и "Фейсбуке".

  Большое внимание уделяется и наполняемости нашей страницы в "Литературной карте Приангарья". Именно здесь представлена информация о наших земляках: поэтах и прозаиках, которые прославляют наш район. Здесь пока представлено совсем немного усть-кутских авторов: Андрей Антипин, Надежда Калиниченко, Анна Васильева; среди литературных объединений - литературный клуб "Причал" и Русский литературный клуб "Истоки вдохновения". Но работа над этим проектом продолжается, и мы уверены, что вскоре в "Литературной карте Приангарья" появятся новые имена талантливыхустькутян.

  Особое направление в работе библиотек - краеведение. В нынешнем году, когда Усть-Кут празднует сразу два значимых юбилея: 40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 60-летие города, - это особенно актуально. В рамках проекта "Легендарная трасса" будет издан буклет, оформлены книжные выставки краеведческих изданий, альбомов, проводятся различные конкурсы и викторины. На мероприятия, посвященные юбилею БАМа, приглашаются строители магистрали, которые рассказывают подрастающему поколению о том замечательном времени, о своей работе и жизни. На протяжении всего года будут проходить юбилейные мероприятия "Наш город родной", где будет представлена вся история становления Усть-Кута. Кстати, краеведческой работой библиотекари занимаются уже давно. Благодаря их кропотливому труду уже изданы сборники "Не исчезай, моя деревня!", "Их имена - в названьях улиц" и, конечно же, цикл книг "Я сделал для Победы все, что смог". Последнее издание - своеобразная энциклопедия участников Великой Отечественной войны Усть-Кутского района. Работа над каждым изданием - дело нелегкое и очень ответственное, ведь задача для нас, потомков, - помнить и чтить память тех, кто сражался за Родину. Сейчас готовится к изданию третья книга, в которую войдут имена вдов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Не сомневаемся, что к 70-летию Победы эта книга будет готова и на ежегодном районном конкурсе чтецов "Звезда Победы светит всем!" прозвучат стихи, посвященные памяти и этих героев.

  В этом году Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке исполнилось 90 лет. Но и сегодня сюда, как и много лет назад, приходят те, кто любит читать. И не правы оказались скептики, которые с появлением в нашей жизни Интернета, прочили окончание века библиотек. Библиотека живет полной жизнью, шагает в ногу со временем. Теперь библиотеки сами выезжают к своим потенциальным читателям: в детские сады и колледжи, школы и институты. Устанавливают контакты, устраивают интерактивные программы, с учетом интересов и потребностей современного посетителя. Библиотеки выходят в интернет-пространство, в соцсети, создают сайты. Словом, идут в ногу со своим читателем. И как говорят сами библиотекари: "Библиотеки будут всегда…" Даже если они будут другими.

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото из архива
Усть-Кутской
межпоселенческой библиотеки.

    

                                   С Общероссийским днем библиотек!
  Профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек - в этом году совпадает о знаменательной датой - 90-летним юбилеем со дня открытия первой избы-читальни в нашем городе.
  Большой вклад в развитие библиотек Усть-Кута и района внесли наши ветераны, многие из них сегодня на заслуженном отдыхе.
  Активно участвовали библиотекари в открытии библиотек и передвижек на различных участках строительства БАМа.
   Благодарим всех, кто сегодня, находясь на пенсии, занимает активную жизненную позицию, сотрудничает с коллективом межпоселенческой библиотеки, участвует во многих мероприятиях.
  С праздником, дорогие ветераны и работники всех библиотек города и района! Спасибо за ваш труд, благополучия вам, здоровья, оптимизма и творческих успехов!
                                                                  Совет ветеранов отдела культуры УКМО.

    

Уроки не пройдут даром


  Вот и подошли к завершению наши 4-месячные курсы по освоению компьютера в центре правовой, деловой и социально-значимой информации в Межпоселенческой библиотеке.
  Сейчас такое время - чтобы быть на одной волне с нашими детьми и внуками, мы, совсем немолодые, пошли на эти курсы. И не пожалели!!! Правда, не все из нас дошли до финиша. Кому-то это оказалось не под силу, а кто-то посчитал, что это уже знакомо, Некоторые из нас оставили занятия по семейным обстоятельствам, по болезни, но чуть больше половины закончили курсы. Здесь мы научились работать с WORDовскими документами, нашли своих одноклассников по месту учебы, написали сообщения своим детям, знакомым в другие города, научились пользоваться электронной почтой и Скайпом, но особенно нам понравилось, что теперь мы сами можем записаться на прием к врачу, выбрать себе время, а не просиживать его в очередях. Память нас, правда, подводит, но всё же навыки работы на компьютере мы приобрели. И все эти дни за нами стояли наши милые, молодые и талантливые женщины - Юлия Владимировна Хачатрян, Екатерина Юрьевна Шагинян и Юлия Викторовна Стадник, которые по несколько раз нам повторяли одно и то же! Сегодня мы благодарим их и надеемся, что их уроки не пройдут даром!

По поручению группы,
Виктория Константиновна ТАЮРСКАЯ.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/192114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика