Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две дороги, две судьбы


В посёлке Янталь из тружеников тыла осталось только два человека: две седых женщины, у которых - схожие судьбы. О начале войны они узнали по-разному, да и возраст у них был разный. А вот трудиться и той и другой пришлось много и тяжело, родились они обе в Удмуртии; и жизненная дорога обеих привела в Янталь.

Галина Степановна Чугунова   Галина Степановна Чугунова росла в деревне Усть-Пышкец. День, когда началась война, помнит хорошо:
   - С утра погода была ясной. И я радовалась, что буду на природе. Угнала телят на дальнее пастбище и пасла их целый день. Домой вернулась к вечеру. Прихожу - все плачут, пришла большая беда.
   Кроме Гали, в семье было ещё пятеро детей. Мать, застудившись на сплавах, часто болела. А отца за несколько лет до войны убили кулаки. С десяти лет девочка трудилась на колхозных полях: полола траву, рыхлила гряды.
   - Когда на страну напали немцы, мне было 13 лет. Помню, что тогда все мы работали с раннего утра и дотемна. На детские игры и забавы времени не было. В школу начинали ходить с первого октября, потому что весь сентябрь убирали урожай. Из колхоза собранное зерно увозили полностью - всё для фронта. Было голодно. Запаривали в чугунке пучку (борщевик - прим. автора). Эту траву и для свиней рвали. За пять километров на школьные занятия бегали в лаптях, сапог-то не было. Прибежишь с мокрыми ногами и так сидишь все уроки. Наверное, и застудилась тогда, сейчас ноги болят, трудно ходить.
   В 1943 году Галина по совету брата поступила на медицинские курсы. Всю жизнь проработала медсестрой. Вышла замуж. По приглашению знакомых всей семьёй переехали в Тайшетский район, затем - в Усть-Кутский. 56 лет живёт Галина Степановна в Сибири. Вырастила четверых детей, вынянчила семерых внуков. У неё - шесть правнуков: самый младший родился в этом году, 9 мая. И, как говорит Галина Степановна, - это самый удивительный и лучший подарок ко Дню победы за всю её жизнь. Трудовая закалка, полученная в военное лихолетье, не даёт труженице тыла сидеть без дела: чем-нибудь да занимается по дому. О своём военном детстве 86-летняя труженица старается не вспоминать - слишком это больно.

Лидия Яковлевна Америкова   Лидия Яковлевна Америкова родилась в деревне Кымдан. Семья, в которой было пятеро детей, жила рядом с сельсоветом, возле него стоял столб с репродуктором. 22 июня 1941 года, в полдень, пятнадцатилетняя Лида была во дворе, когда услышала, что по радио передают важное правительственное сообщение.
   - Я побежала к сельскому совету, - вспоминает Лидия Яковлевна. - После слов о том, что без объявления войны германские войска напали на нашу страну, все закричали, заплакали. Уже на следующий день разносили повестки. Старший брат служил на Востоке, участвовал в войне с Японией. Средний брат ушёл добровольцем на фронт и пропал без вести. Мы с сестрой и младшим братом трудились везде, куда отправляли: косили траву и убирали сено, снопы вязали и зерно молотили. Трудно нам было, голодно. Выживали за счёт картошки, а весной и летом лебеда в ход шла. В 1943 году я окончила курсы счетоводов-кассиров и начала работать в колхозной конторе районного центра. Сейчас-то никто семнадцатилетнего не возьмёт на такую должность, а тогда война вынуждала. Из деревни до райцентра и обратно 20 километров шла пешком и столько же ехала на подножке товарняка. Делать это приходилось в начале и конце месяца, и когда доставляла деньги. В районном центре жила на квартире. Днём работала в конторе, а вечерами и ночами нас отправляли на сортировку грузов или на заготовку липового сока. Работала и на скотном дворе, теперь вот руки болят.
   Приходилось Лидии Яковлевне и в облавах участвовать; когда ночами обходили и осматривали дома - искали дезертиров с фронта. В начале апреля 1945 года на месяц её забрали на курсы снайперов. Но к счастью, война закончилась. Вышла замуж, вырастила пятерых детей. Сначала всей семьёй переехали в Казахстан, откуда старший сын уехал работать в сибирский посёлок Янталь. Сначала приезжала сюда в гости, а потом и совсем перебралась к детям и внукам: их у Лидии Яковлевны десять, 16 правнуков и один праправнук. Она всегда болеет душой за каждого члена семьи. Любит поговорить с внуками, следит за их успехами и искренне радуется за них. Унывать и бездельничать Лидия Яковлевна не привыкла, поэтому с удовольствием заниматься домашним хозяйством: готовит, вяжет, потихонечку копается в огороде.
   - Стараюсь не вспоминать военные годы. Но иногда посмотрю фильм о войне по телевизору, и слёзы сами собой начинают литься. Очень хочу, чтобы в жизни моих родных и близких ничего подобного никогда не случилось. Война - это страшно и больно, даже через десятки лет! - говорит Лидия Яковлевна.

   Их судьбы похожи на миллионы судеб советских людей, которые в подростковом и юношеском возрасте наравне со взрослыми взваливали на свои неокрепшие плечи любую работу и добросовестно её выполняли, забыв на время о том, что они ещё дети. Низкий поклон Галине Степановне и Лидии Яковлевне, всем труженикам тыла за самоотверженный и честный труд! Живите долго и радуйте нас!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/212114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика