Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вспомним, друзья...


    Идут годы, меняется наш возраст, растет и возраст Дня Победы. 9 мая 2014 года наша страна отметила 69-ю годовщину этого великого события.

         Не только мир Победа возвестила,
         Она в одно мгновенье, наяву
         Родным глазам сиянье возвратила,
         Цветам - дыханье, небу - синеву.
         В ней и солдатский путь четырехлетний,
         И труд в тылу с утра и до утра.
         В лучах весны шагает по планете
         Победа - нашей юности сестра.

   Каждый год мы отмечаем этот знаменательный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И накануне этого великого праздника в межпоселенческой библиотеке собрал своих друзей клуб "Общение".
   Руководитель музея народного образования имени Н.К. Маркова, педагог-организатор ДЮЦ Нелли Алексеевна Ловцевич представила мультимедийную презентацию под названием "И солдат, и учитель" и рассказала о наших земляках - учителях, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Семья Назаровых - Вавил Филиппович, Евстафий Филиппович, Михаил Филиппович – ушли на войну с нашей Усть-Кутской земли, воевали в танковых войсках и авиации. Леонов Иван Данилович, Красноштанов Абросим Егорович, Марков Михаил Николаевич также защищали Родину на полях сражений. А Голикова Константина Антоновича судьба привела в Усть-Кут только после войны, он так и остался здесь жить и учительствовать. Было очень интересно послушать о земляках, посмотреть фотографии. Члены клуба пели песни, читали стихи собственного сочинения. Вспоминали родных, которые не вернулись домой, а многие возвратились ранеными и покалеченными.
    На войне погибали не только солдаты, ведь очень много убито было и мирных жителей. Конечно, тогда все воевали - и под словами "мирные жители" понимали людей, не способных в силу своего физического состояния взять в руки оружие и идти на фронт. Это были дети, женщины, старики. Многие из тех, кто в этот день собрались за чашкой чая, также в то время были детьми, кто-то был чуть старше. Но и эта часть населения внесла огромный вклад в нашу общую Победу. Те, кто не был на фронте, работали на заводах и фабриках, в полях. Тяжело было всем, но все-таки мы победили в этой нелегкой борьбе за свободу Родины.
   Хотим сказать огромное спасибо нашим спонсорам - Районному Совету ветеранов и ИП Асатряну за поддержку.
   Напоминаем, что очередной сбор членов клуба "Общение" состоится в конце сентября.

С.Л. ЖДАН,
библиотекарь читального зала МБ.

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/21/272114.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика