Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"День вежливости"
стал приятной неожиданностью для устькутян



  Первого июня, в День защиты детей, члены общественного парламента работающей молодёжи УКМО организовали на улицах города акцию "День вежливости". В ходе её проведения они призывали жителей города к вежливому, доброжелательному и терпимому отношению друг к другу.

  Являясь инициатором "вежливой" акции, расскажу её предысторию. Есть у меня друг - автолюбитель. Он имеет скверную привычку обрушивать грязные ругательства на всех, кто, с его точки зрения, не так ведёт себя на дороге. И однажды мы с ним договорились - за одно ругательное слово - штраф, литр бензина. И вот как-то раз, долго маневрируя возле магазина "Самообслуживание" на Лене, мой друг не мог выехать на центральную дорогу. Выезд перегородили машины такси, и водителей в них, как назло, не оказалось. Нам ничего не оставалось, как сидеть и ждать. Спустя десять минут водитель одного из такси пришёл и сел в свою машину. Поравнявшись с ним, друг опустил стекло, чтобы сказать всё, что о нём думает, но тут вспомнил про наш уговор. Таксист с усмешкой приготовился к атаке. И вдруг мой спутник, с трудом подбирая нужные слова, выдал: "Вы как опытный водитель поставили свою машину в весьма неподходящем месте. И вы обязаны осознавать, что затрудняете проезд остальным участникам движения. Не могли бы вы убрать ваш автомобиль хотя бы на место разрешенной парковки?" Таксист, ожидавший иного развития событий, растерянно посмотрел на него и тихо уехал. Я похвалила своего друга за проявленное терпение, и мы, вместе проанализировав сложившуюся ситуацию, пришли к выводу: вежливость порождает вежливость.

  Убедить в правдивости этих слов как можно больше жителей города и стало целью "Дня вежливости". Вооружившись воздушными шариками, сладкими подарками, цветами и брошюрами на тему вежливости, мы общались с прохожими в довольно многолюдном месте - у фонтана на Лене.
  - Здравствуйте! Мы - представители парламента работающей молодёжи. Могли бы вы уделить нам немного времени?
  - Да, конечно, - ответила девушка и подозвала к себе сынишку.
  - Сегодня мы проводим акцию "День вежливости". Расскажите, а что, на ваш взгляд, считается проявлением вежливости?
  - Для меня это, в первую очередь, культура общения: приветствия при встречах, вежливое обращение друг к другу, слова благодарности за помощь, правильно сказанные комплименты. Ведь не зря вежливые слова ещё называют волшебными. Они могут заставить человека улыбнуться и просто поднять настроение.
  - А какие волшебные слова знаешь ты? - спросили мы у мальчика.
  - "Спасибо", "извините", "здравствуйте"…
  - Солнышко, а расскажи девочкам стихотворение про вежливость, - обратилась мама к сыну.
         - Растает даже ледяная глыба
          От слова тёплого "спасибо".
          Зазеленеет старый пень,
          Когда услышит "добрый день".
  - Умница! Спасибо. Мы поздравляем вас с Днём защиты детей и желаем, чтобы на пути вам встречались только вежливые люди! И если у вас есть какие-то вопросы, предложения к нам, мы готовы к сотрудничеству. Связаться с нами можно в соцсети "ВКонтакте" в открытой группе "Молодёжный парламент работающей молодёжи".

  А вот что ответила парламентариям на вопрос: "Что такое вежливость сегодня?" - одна на вид очень интеллигентная дама.
  - Что говорить о вежливости, когда мы забыли об элементарных правилах поведения в обществе. Иногда, нечаянно наступив на ногу незнакомому человеку, можно узнать о себе много нового и заодно расширить свой словарный запас в области русского мата. О какой вежливости может идти речь, если на каждом углу видишь картину, когда молодая мама с сигаретой в зубах и бутылкой пива, покачивает детскую коляску. Или когда нужно уступить место старушке, которой трудно стоять в транспорте, молодёжь начинает копаться в телефоне или отворачивается к окну. Хамство стало нормой поведения, и многие смеются над теми, кто соблюдают правила вежливости. Это неправильно! Правила приличия и вежливости сегодня просто необходимы. И прививать их нужно с детства!
  За такое эмоциональное и вполне обоснованное высказывание парламентарии вручили женщине цветы и сладкий подарок. Улыбнувшись в ответ, она поблагодарила их за организацию доброго дела и пожелала успехов.

  Отмечу, что многие прохожие легко шли на контакт: внимательно слушали парламентариев, отвечали на вопросы, задавали свои, и даже рассказывали различные случаи из жизни и анекдоты.
  - Вежливость - это хорошо, качество нужное, - сказал мужчина с маленькой девочкой на руках. - На эту тему анекдот. Английская невозмутимость. На великосветском приёме неловкий лакей пролил соус на лысую голову лорда. Лорд спокойно повернулся к лакею: - Вы думаете, это мне поможет? Вот что такое вежливость и тактичность.
  Представительницы прекрасного пола также говорили о проявлении джентльменских качеств со стороны мужчин. "Недавно стою на остановке, жду шестой маршрут и наблюдаю такую картину, - рассказывает девушка. - Женщина с двумя тяжелыми сумками бегает по автостанции от автобуса к автобусу, которые обычно отправляются в Иркутск. Тут к ней подошёл мужчина. - "Приветик", - промурлыкал он.
  - Тебя где носит? Ты опоздал! Когда теперь следующий автобус? - женщина явно была в гневе.
  - Ну, прости меня, - он потянулся, нет, не взять у нее сумки. Поцеловать.
  - Что?! - закричала женщина, - Скачу тут с двумя здоровенными сумищами! А ты даже прийти вовремя не можешь!
  Она потащилась с сумками к ближайшему такси. Самое возмутительное в этой ситуации было то, что мужчина даже не пытался догнать её и лишь крикнул вслед: "Ничего, стройнее будешь!".
  Но ведь так не должно быть. Мужчины - наша опора. Своих сыновей мы с мужем постараемся воспитать настоящими мужчинами".

  Более полутора часов парламентарии общалась с прохожими на тему вежливости, поздравляли с Днём защиты детей, дарили подарки. "Мы рады, что сегодня сделали хотя бы несколько детей и взрослых счастливыми. Многие прохожие вначале с недоумением смотрели на нас, наверное, потому что в Усть-Куте редко проводятся такие мероприятия, но, получив подарки, улыбались в ответ", - рассказала участница акции Елена Савина, директор социального магазина "Эвери". - Поднять людям настроение, призвать их к вежливому отношению друг к другу - это и было нашими главными задачами, и, я думаю, у нас это получилось. Мы планируем, что такие акции станут хорошей традицией".

  В это время вторая группа участников акции проводила "День вежливости" совместно с нарядом ДПС на центральной дороге, напротив КДЦ "Магистраль". Молодёжь призывала водителей к соблюдению ПДД на дороге и к вежливости по отношению друг к другу.
  Во время акции инспекторы останавливали машины, но документы у водителей не проверяли, а просто предлагали выслушать представителей молодёжного парламента. Беседуя с водителями, участники акции задавали различные вопросы водителям на тему вежливости на дороге, а также привязывали на зеркала их машин символ акции - зелёные ленточки, которые по условиям акции должны быть на машине в течение месяца, показывая другим участникам дорожного движения, что за рулем автомобиля находится вежливый водитель. Кроме этого, парламентарии поздравляли водителей и их детей, находившихся там в качестве пассажиров, с Днём защиты детей, дарили сладкие подарки и флаеры на тему солидарности на дороге.
  "За время несения службы много раз доводилось сталкиваться с правонарушениями со стороны водителей, - рассказал старший инспектор группы ДПС ОГИБДД Евгений Сорокин. - Но всё же большинство автолюбителей в нашем городе - ответственные и порядочные водители. И я думаю, что ещё раз обратить внимание устькутян на простые правила движения и культуру вождения было не лишним. Мы рады, что среди молодёжи есть наши единомышленники, мы готовы к сотрудничеству с ними".

  Всегда приятно получать подарки, вдвойне приятнее их дарить, а вместе с ними улыбки и хорошее настроение. "День вежливости" прошёл на ура! Это отметили и взрослые, и дети, и организаторы акции. Вместе они доказали, что быть вежливым, тактичным и деликатным не так уж трудно, стоит только захотеть.

Оксана КАРПОВА.
Фото автора, Д. Черноваленко и П. Каймонова.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/22/022214.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика