Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Службу нести - не лапти плести


   Весенний призыв в Вооруженные Силы в нашем районе уже стартовал. Первая отправка состоялась 12 мая. По словам военкома Ивана Юрьевича Юнжакова, за весеннюю кампанию комиссариат призовёт в ряды ВС около сотни новобранцев. В целях повышения значимости и престижа военной службы 18 мая состоялся День призывника - праздник для тех, кому еще только предстоит отправиться на защиту Родины, а заодно и тех, кто уже побывал в "шкуре" новобранца.
   В этом году было принято решение отступить от традиционного сценария Дня призывника и провести тактическую игру с использованием пейнтбольного оборудования. Ровно в 14.00 на стрельбище УИК-5 собрались работники военкомата, представители администрации УКМО, офицеры запаса, участники боевых действий, ветераны пограничных войск и, конечно же, призывники 2014 года - курсанты школы ДОСААФ.
   Организаторы мероприятия В.Э. Дорн и Р.В. Жемерикин, работник ЦТВПВ "Буслай", скомандовали построение. В одном строю и молодые безусые юнцы, и бывалые опытные ветераны. Вот оно - мужское братство! Слова приветствия адресовали участникам первый заместитель мэра М.И. Сухов; военком района И.Ю. Юнжаков; председатель ветеранской организации воинов-пограничников В.С. Басов и отец Сергий.
   На площадке царило оживление: новобранцы знакомились с правилами игры, инструктажем, получали обмундирование. Вооружались и "бывалые": им предстояло показать мастер-класс. Молодежь отправлялась на наблюдательный пункт. Знамя игры - в руках главного судьи Р.В. Жемерикина. Три, два, один - огонь! Показательная игра стартовала! С оружием в руках стояли уже не мальчишки, а будущие защитники Отечества: все-таки оружие дисциплинирует!
   Игра подходила к кульминации. На поле сражения пригласили ветеранов и молодежь. Кто кого? Кто одержит победу: опыт или задор? Играли мальчики в войну! Выстрел, еще выстрел, и вот она - победа! Ликовали призывники: одержали-таки победу над ветеранами! А ветераны требовали матч-реванш! И вновь игра! Рано праздновали победу курсанты ДОСААФ! В этом сражении победили воины запаса. Были подведены итоги. Проигравших нет. Победила дружба. Из рук "стариков" новобранцы получили символические призы - бритвы. Ну и, как говорится: война войной, а обед по расписанию! Всех ждал чай, приготовленный на костре, песни под гитару, которые исполнил усть-кутский бард Владимир Печёнкин, и разговор об армейских буднях, о современной обстановке в мире, мужской дружбе, женской верности. Подошел к завершению День призывника. "Что, ребята, как вам сегодняшняя встреча?" - спросила я. И услышала в ответ: "Класс!", "Здорово!", "Побольше бы таких встреч!", "Отслужим и вернемся!"
   Что ж, ребята, счастливой вам службы, помните все наказы ветеранов. До встречи, дорогие призывники, мы будем вас ждать!
   От имени призывников выражаем благодарность за организацию и проведение мероприятия Р.В. Жемерикину, педагогу-организатору МОУ ДОД ЦТВПВ "Буслай"; В.Э. Дорну, директору МОУ ДОД ЦТВПВ "Буслай"; В.К. Инешину, председателю районного Совета ветеранов; И.Ю. Юнжакову, военкому; И.Ю.Михайлюку, председателю Совета ветеранов боевых действий; А. Житкову, инструктору по прикладным видам спорта школы ДОСААФ; А. Макаркину, индивидуальному предпринимателю; К.Ю. Филиппову, подполковнику ВС и Ю.А. Баканову, полковнику ВС.

Г.А. ОЗНОБИХИНА,
региональный специалист по гражданскому и
патриотическому воспитанию.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/22/072214.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика