Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Ботинки от отца достались"

   Праздничный май подарил мне встречу с художницей Таисией Степановной Котлобаевой (в девичестве - Борисова). Хрупкая женщина не ведёт богемного образа жизни: она - неутомимая труженица. Об этом красноречиво говорили её мозолистые руки: то землю сама копает на дачном участке; а то и полку сколотит, если нужно. Вырезать из дерева фигурку - без проблем! Заготовить бересту и сплести хлебницу, туесок - пожалуйста! Быстро ведро ягод набрать, пройдя по лесу, не сломав веточки, - запросто! Написать маслом картину - с удовольствием! А какие цветы она выращивает! Смотрю на фото дачного участка - розы просто восхитительные! Откуда же у неё столько сил? Что вдохновляет Таисию Степановну, помогает ей?

   В ходе беседы и рассматривания фотоальбомов Таисии Степановны постепенно вырисовывался её характер. Она неутомима и энергична. Терпелива и упорна. Независима - все свои проблемы решает сама. Очень внимательна, способна подмечать и запоминать надолго мельчайшие подробности, а потом воспроизводить их на холсте. Имеет свою точку зрения на всё происходящее в её жизни:

   Своего отца Степана Фёдоровича Борисова, члена Союза художников, Таисия Степановна вспоминала часто, говоря о нём с каким-то особенным чувством теплоты:
   - Именно он дал мне в руки кисточку, и тогда я впервые подписала свой рисунок "Борисова", - рассказывает художница. - С тех пор все картины подписываю фамилией отца. И сколько себя помню - с детских лет была постоянная тяга рисовать: хотелось запечатлеть всю красоту, что была вокруг в гористом Таджикистане, где я родилась.

   Когда девочке было пять лет, семья переехала в город Фрунзе, ныне Бишкек. Мать не переносила запаха красок и видела дочь студенткой финансово-кредитного техникума. А Таисия, тайком от матери, поступила в художественное училище. На выпускном вечере свой диплом художника по керамике и мелкой пластике дочка не смогла показать ни матери, ни любимому отцу: он после развода уехал в Иркутск. К нему она и переехала, когда ей исполнилось 22 года.
   Так началась сибирская эпопея Таисии: встречи и знакомства с творческими людьми - друзьями отца, интересные виды деятельности - создание топографических карт, оформление интерьера в Иркутском политехническом институте, вытачивание фигурок из кости и дерева; работа фотохудожником в газете "Ангарская правда", сейчас она называется "Усть-Удинские вести". До многого, что сейчас Таисия умеет: вышивания картин, вырезания вывесок из жести, писания икон - доходила под руководством отца или опытным путём: в Интернет и до сих пор не заглядывает.

   Шли годы. Уже четверть века Таисия Степановна живёт в Усть-Куте. Выросли и уехали из Усть-Кута две дочки. Пятый год, как умер супруг Владимир Петрович. С ним она ходила в навигацию, а вскоре появлялись полотна с изображением кораблей и реки.
   - Меня после скал и гор Киргизии потрясли сибирские леса, плавность реки Лены. Душа растаяла от такой красоты! Хочу к осени этого года завершить серию работ "Ленские просторы" и выставиться в ДК "Речники", - делится планами Таисия Степановна. - Также мне нравится писать портреты тех людей, от которых, я чувствую, идёт добрая энергия. Больше всего люблю рисовать пейзажи, и чтобы воздух в них был живым. Этому же учу своих учеников. Они приходят ко мне домой, бываем в лесу, и я стараюсь им передать такое же отношение к природе, какое воспитал во мне отец. Вообще не встаю к мольберту, если нет настроения. А улучшаю его так - сбегаю в лес, постою среди зелени и возвращаюсь оттуда другим человеком. Деревья - это сила, они лечат! Зелёный мир полон звуков, ароматов, красок и той живительной силы, которая меня вдохновляет. Природа есть природа, увижу - кольнуло - захотелось нарисовать.

   Как мне кажется, именно поэтому полотна художницы Таисии Борисовой притягивают взгляд, красивы и выглядят оптимистически. Картины, по словам хозяйки, разъехались по всей стране: в Новосибирск, Бишкек, Красноярск и другие города. Работ действительно много. Они висят и стоят по всей квартире, вызывают чувство удивления и восхищения. В Таисии Степановне нет рисовки и тщеславия, хотя ей есть чем похвастаться: на полке я увидела несколько дипломов. Один из них - "Лучший мастер года" - вручен ей за высокий художественный уровень работ (роспись по дереву) представленных на выставке в рамках дней русской духовности и культуры "Сияние России". Для Таисии Степановны создание рукотворной красоты необходимо постоянно. При этом, как я убедилась, бытовая сторона жизни её мало волнует. Из дома художницу всё время тянет на природу. Вот и сейчас, разговаривая со мною, она спешила на дачу, а там - походить по близлежащему лесу.
   Все мы - часть природы, но не у всех сохраняется такая, как у героини этого рассказа, тесная и плодотворная связь с нею!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/22/212214.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика