Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ

РАЙОНА

По предложению мэра УКМО В.П. Сенина расширенное заседание административного совета началось с минуты молчания: почтили память известного в районе руководителя - Сергея Александровича Чусова, умершего накануне.

В.П. Сенин попросил глав администраций в своих выступлениях освещать вопросы, касающиеся профилактики пожаров, которых становится всё больше, и обеспечения льготных категорий населения дровами. Дело в том, что с 1 января 2015 года компенсация за дрова будет производиться только по факту, т.е. нужно будет предоставлять подтверждающие документы. На совещании прозвучала информация и о том, что отходы лесопиления можно будет приобретать в ТСЛК самовывозом.

Во всех городских и сельских поселениях стабильно работают все теплоисточники, имеется необходимый запас топлива. По словам председателя комитета по жилищной политике С.И. Макаренко, есть некоторые проблемы по приобретению топлива в Нии и работе котельной в Ручье. Освещались и вопросы локального характера. Так, в Янтале, в посёлке железнодорожников, септик пришёл в полную негодность; в Подымахино никак не удаётся наладить стабильные пассажирские перевозки, мэр по этому поводу обратился за помощью к главе города. В Верхнемарково произошло два крупных пожара - на ферме и в гараже, пока никак не решается вопрос по мемориалу, на который ИНК выделила средства. Что касается профилактики пожаров, то почти во всех муниципальных образованиях есть пожарные помпы, где-то даже созданы пожарные дружины, проводится работа с населением.

Заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора И.В. Шерстяников сообщил о том, что было зарегистрировано шесть случаев ОКИ, три - пневмонии, по два - ветряной оспы и педикулёза, три укуса животными. Что касается случаев ОРВИ и гриппа, показатели невысокие, значительно ниже эпидпорога. Пенсии и социальные пособия выплачиваются в полном объёме, но не все предприятия вовремя платят налоги, участились случаи их перерегистрации.

Проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников: выявляются победители и призёры. Четыре молодых педагога района прошли конкурсный отбор и получат денежное вознаграждение. Стражами порядка зарегистрировано 21 преступление.

Председатель ТИК В.С. Басов напомнил присутствующим, что в 2015 году состоятся выборы мэра и депутатов Думы района, а потому уже сейчас нужно проводить ревизию помещений для голосования. Председатель Совета ветеранов В.К. Инёшин предложил провести мероприятия, посвящённые Дню воинской Славы России (5 декабря) и дате образования Советского Союза (30 декабря).

В заключение мэр отметил, что самыми злободневными является возобновления пассажирских перевозок до Казарок и стабильное прохождение отопительного сезона с накоплением топлива.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

ГОРОДА

Заседание административного совета городской администрации 24 ноября началось с заслушивания информации о ходе отопительного сезона. Первый заместитель главы А.В. Жданов обозначил проблему недостатка топлива. "Общий запас топлива на котельных города составляет 20 суток. Это очень мало. Также на прошедшей неделе было девять часов остановок котельных, шесть из них по техническим причинам", - сообщил Андрей Владимирович.

Специалисты "Службы заказчика по ЖКХ" на прошедшей неделе завершили инвентаризацию брошенных квартир. Уточнения требуют лишь результаты обследованных квартир УК "Траст". Продолжается проверка работы подрядчиков обслуживающих организаций по очистке лестниц и мест общего пользования. Подготовлен список домов, относящихся к ветхому и аварийному жилью, для сноса. Глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко поручил директору "СЗ по ЖКХ" С.В. Никитину совместно с управляющими компаниями урегулировать график вывоза мусора в выходные дни. "Ещё необходимо вывезти ТБО - последствия пожара по адресу: Радищева, 64, а также - восстановить освещение по автомобильному мосту через Лену и от здания бывшего мясокомбината в направлении школы №5. На прошлой неделе состоялась встреча с жильцами дома по ул. Жуковского, 51: в доме перемёрзла система холодного водоснабжения. Собственники квартир просили восстановить в их доме отопление, сегодня они вынуждены пользоваться печным. Прошу вас взять эти вопросы на контроль", - обратился Владимир Георгиевич к начальнику службы.

Сотрудниками ММП "Автодор" на прошедшей неделе осуществлялась подсыпка дорог, подвоз воды. Совместно со "СЗ по ЖКХ" прорабатывается вопрос по установке информационных стендов для объявлений на остановочных пунктах. Проходят сезонный технический осмотр автомобилей водители муниципального пассажирского транспорта. Очистка проезжих частей в городе от ледяных накатов не производилась по объективным причинам.

Заместитель председателя комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка Р.Ж. Бахриев доложил, что руководителям предприятий "Велес" и "Ангара" направлены обращения с запретом проезда их большегрузного транспорта по автомобильному мосту через Куту. Специалистами комитета проведён мониторинг цен по торговым объектам Усть-Кута. Превышения цен отмечено не было. Общее подорожание произоршло на следующие товары: крупа гречневая, сахар-песок, яблоки. До 17 декабря продолжится месячник по контролю за качеством, безопасностью продуктов питания.

"В связи с нехваткой топлива и неисполнением своих обязанностей теплоснабжающими предприятиями администрацией города принято решение выделить из городского бюджета два млн. рублей на закупку сырья", - сообщила заместитель главы по экономическим вопросам Оксана Викторовна Саврасова.

Председатель комитета по капремонту и капстроительству Е.В. Кокшаров доложил, что продолжаются утепление и оцинковка теплотрасс по улицам Некрасова, Пушкина, Российская.

"Состоялся конкурс по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Заявки подали всего два предпринимателя, им была оказана материальная помощь в размере ста тысяч рублей", - сообщила председатель комитета экономики и прогнозирования Т.И. Мезенцева.

Начальник отдела по молодёжной политике, культуре и спорту Т.И. Караулова доложила, что по программе "Молодым семьям - доступное жильё" двум семьям выданы свидетельства на получение материальной выплаты из средств городского бюджета. 28 и 29 ноября в ДК "Речники" пройдёт фотовыставка, посвящённая Дню матери. Также специалисты отдела начали подготовку к новогодним мероприятиям.

Оксана КАРПОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/47/024714.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика