Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Город-сад на берегу Лены

О том, что к Туруке подведут ЛЭП и там появится надёжный источник электроэнергии, начали говорить уже давно. Ещё 2006 году городские власти приступили к разработке проекта, но и сегодня жители по-прежнему получают энергию от дизельной электростанции. Извечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?" обсуждались в ходе поездки группы руководителей города, района и филиала ГУЭП "Усть-Кутские электрические сети" во главе с депутатом ЗС области Б.Г. Алексеевым.

По дороге заехали в поселок Карпово, где посетили ферму М.Н. Касаткина. Все постройки здесь старые, неприглядные, появившиеся ещё в 80-х годах. Покосившиеся теплицы и гараж, помещения для КРС с протекающими крышами и обшарпанными стенами навевали грусть.

- Нужны финансы, чтобы содержать ферму в нормальном состоянии, - заметил Михаил Никитич, - сейчас всё выглядит, как после бомбежки.

- Владимир Васильевич, - обратился парламентарий к начальнику управления сельского хозяйства, - в какую региональную программу можно было бы определить это хозяйство?

Оказалось, что попасть в них не так-то просто, тем более если у руководителя - несколько предприятий. Известно, что новоиспеченные сельхозпроизводители возглавляют ещё и ЖКХ. У одного в подчинении - котельные, у другого - УК.

Пока чиновники определялись по программе, я прошла по коровнику. На двух фермах было около 280 единиц КРС.

- На той ферме у нас свиноматки, здесь - на откорме, - рассказала мне заведующая фермой Вера Леонидовна Таюрская. - Кормами нас обеспечили, но необходимо обновлять стадо: хряков и свиноматок. Всё упирается в деньги, которых не хватает ни на что.

Порадовало зернохранилище. Здесь тебе и овес, и рожь, которой недавно так восхищалась министр сельского хозяйства.

Унылая ферма в Карпово представляла собой полный контраст того, что мы увидели в строящемся подсобном хозяйстве вблизи Туруки. Георгий Васильевич Рязанов на правах хозяина провёл короткую экскурсию. Свинарник, коровник, котельная, трёхэтажный благоустроенный дом с пластиковыми окнами. Каждая квартира (их будет шесть) по 100 квадратов и со всеми удобствами: туалет, ванная; есть цокольный этаж, подвал, теплоузел. Всё новое, добротное, строится на перспективу. Пробурена скважина, стоит емкость под воду. Есть катер для сообщения с деревней - моста-то в Туруку нет.

- Надёжно, капитально, - восхищается народ, заглядывая в комнаты.

- Мы стараемся, - шутит Рязанов, - только палки из колёс не успеваем вытаскивать. Всё будет построено, но пока даже нет адреса. Нет и земли. А без неё мы не можем попасть ни в одну программу.

- Формальный, бюрократический подход, к сожалению, ещё остался, - согласился с ним Сенин.

- О-о-о-о, ещё какой! Света не будет, всё брошу. Я последние 12 лет не был в отпуске, получил деньги, и все - сюда. Хотели приобрести старое помещение в Усть-Куте под зерносклад, так его оценили в 2,5 миллиона! Переоценку-то можно сделать?

Владимир Петрович согласился, что не только можно, но и нужно. Людям, которые в наше время решили заниматься сельским хозяйством, выращивать скот, помогать деревне, на мой взгляд, просто необходима помощь власти и народных избранников.

А теперь - к главному. Когда же в Туруке появится свет? Дискуссия по этому поводу разгорелась нешуточная. Первый проект, который подготовили к 2007 году, не был рассчитан на технологическое подключение фермерского хозяйства. К тому же, по словам Л.И. Кошкарёва, он не был разбит на этапы, не отвечал требованиям "Облкоммунэнерго". Проект переделан, в нём устранены выявленные замечания. Дело ещё и в том, что подписываются все документы не в Иркутске, а в Москве.

- Договор находится на подписании у генерального директора, - пояснил Л.И. Кошкарев. - Документы были отправлены ещё в прошлом году, в апреле отправлены повторно, сейчас ведутся прямые переговоры по телефону и в электронном виде. Отбор мощностей на село Турука - 400 киловатт с установкой двух подстанций по 250 киловатт. На этот же объект пока ничего не предусмотрено. Нет никаких документов.

- От кого зависит решение вопроса? - уточняет мэр.

- Подрядчик - ООО "Байкалсвязьэнергострой" - сначала должен сдать линию, по которой есть замечания. Нужно подсыпать грунтом высоковольтные опоры по левому берегу. Подрядчик приступит к работе, когда будет готова ледовая переправа, в декабре. Когда линия будет сдана, СПК "Турука" может обратиться к нам для выдачи разрешения на технологическое присоединение.

- Это нужно делать уже сейчас, - подчеркнул Сенин. - Георгий Васильевич, ты заявку подал?

Выяснилось, что заявка подана, но сначала нужно решить вопрос по земле. Дом уже стоит, а земли у хозяйства нет!

Л.И. Кошкарёв отметил, что всем абонентам Туруки (их всего 45) установят трехфазные счётчики с ограничителями, а передача всех данных будет осуществляться радиосигналом в ГУЭП "Облкоммунэнерго". В следующем году объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Б.Г. Алексеев согласился с предложением мэра - провести совещание у министра жилищного хозяйства и энергетики И. Носкова, где жёстко обозначить вопросы, касающиеся большой энергетики. Это же надо: в течение восьми лет работать над реализацией одного проекта!

- Мы не попадаем ни в одну программу, - опять вернулся к наболевшему Георгий Васильевич. Поэтому и развития сельского хозяйства в районе нет. 60 гектаров земли под лесом находится, а в советское время отчитались, что это пашня. Так и осталось. Но мы не сдаёмся. Здесь обязательно появится пруд, в котором будут плавать гуси-лебеди.

Вспомнила про город-сад и подумала, что в нашей жизни нет ничего невозможного. Многие горожане просто мечтали бы жить в таких условиях. Здесь тебе и работа, и отдых, и мечта. М.Н. Касаткин согласен даже поселить сюда беженцев с Украины. Вот только бы свет дали!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/47/044714.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика