Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За гречей как на поле сечи

В последнее время в средствах массовой информации активно звучит тема повышения розничных цен на гречневую крупу в торговых сетях различных регионов Российской Федерации. Как обстоит ситуация с ценой на гречку на потребительском рынке в городе Усть-Куте, решил выяснить комитет промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка администрации муниципального образования "Город Усть-Кут". Так 19 ноября 2014 г. комитетом был проведен внеочередной мониторинг цен на крупу гречневую в магазинах, расположенных в центральных микрорайонах города - Лена и Речники. Было установлено, что в отдельных магазинах наблюдается повышение цен на крупу гречневую от 44 до 94 процентов, в результате стоимость одного килограмма групы гречневой варьируется от 26 до 88 рублей. Основанием для повышения цены явилось повышение отпускной цены на гречку оптовыми поставщиками.

Но наряду с этим на территории муниципального образования "Город Усть-Кут" есть торговые предприятия, которые не подняли цену на крупу гречневую ввиду имеющихся товарных запасов либо, учитывая значимость такого продукта для населения, применили минимальную торговую наценку.

Повышение цен на групу гречневую, вызванное ажиотажным спросом населения, наблюдалось два года назад, однако впоследствии ситуация нормализовалась.

В любом случае у покупателей всегда есть выбор - поискать в магазинах более дешевый товар, переждать до понижения цены или приобрести товар в соответствии со своими возможностями и запросами.

М. ГРУМЕЗА, консультант по потребительскому рынку комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка МО "Город Усть-Кут"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/47/064714.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика