Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Готовимся к капитальному ремонту

С октября этого года жители многоквартирных домов области стали получать квитанции, обязывающие каждого собственника квартиры в многоквартирном доме ежемесячно вносить средства на организацию капитального ремонта домов. Таковы новые требования федерального и регионального законодательства, прописанные в Жилищном кодексе РФ и в Законе Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области".

Изменение федеральной системы капитального ремонта многоквартирных домов меняет не только схему её финансирования, но и саму систему организации капитального ремонта. Новая схема с одной стороны проста и прозрачна, с другой - налагает большую ответственность на собственника. Стоит отметить, что обязанность по оплате несут все собственники помещений в многоквартирных домах независимо от того, кто является собственником. Это могут быть как граждане, так и юридические лица, включая органы муниципальных образований. Обязанность по уплате взносов лежит на собственниках как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Существует множество вариантов как для хранения целевых ремонтных денег, так и для осуществления контроля за их расходованием. Законодательством закреплена возможность выбора собственниками жилья в многоквартирных домах системы финансирования капитального ремонта - самостоятельное накопление путём перечисления средств на специальный счёт в банке (счёт конкретного дома) или передача взносов на капитальный ремонт в распоряжение регионального оператора. Своё желание собственники должны официально оформить и сообщить о нём органам местного самоуправления. Если собственники жилья не выбрали сами способ формирования фонда капитального ремонта, то по умолчанию их взносы направляются региональному оператору.

Между региональным оператором и собственником жилья в доме заключается договор, по которому собственник должен делать взносы, а оператор обязан провести капитальный ремонт. На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (http://www.fkr38.ru) и в газете "Областная" № 104 (1272) от 17.09.2014 г. опубликован проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

По договору собственник ежемесячно в установленные в соответствии со статьёй 171 Жилищного кодекса Российской Федерации сроки и в полном объёме обязуется вносить на счёт Фонда взносы на капитальный ремонт на основании платёжного документа (счёта), а Фонд обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества МКД в сроки, определённые региональной программой капитального ремонта, утверждённой постановлением правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы" (опубликована в общественно-политической газете "Областная", № 34 (1202, от 31 марта 2014 года).

В договоре сказано, что размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт МКД, указываемого в платёжном документе (счёте), рассчитывается собственником самостоятельно посредством умножения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (тариф), расположенных на территории Иркутской области, на 2014 год, установленного постановлением Правительства Иркутской области от 17.02.2014 № 54-пп (размещено на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.fkr38.ru в разделе "Документы", подразделе "Законодательство Иркутской области"), на общую площадь помещения в МКД, принадлежащего собственнику.

Публикация указанного проекта договора является публичной офертой в соответствии с частью 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключение договора обязательно для собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счёте (счетах) регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Подписание и направление в адрес Фонда проекта договора не требуется.

По вопросам обращаться по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, 10. Пн.-пт. с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. Тел. 8 (3952) 280-129. Адрес сайта: www.fkr38.ru

С. ИЛЬИН

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/47/124714.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика