Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Виктор ЛАКОМОВ:

“Спокойная жизнь не для меня”

25 лет назад Байкало-Амурскую магистраль сдали в постоянную эксплуатацию,
А 40 лет назад началось строительство Трассы века. Молодые люди, приехавшие на строительство БАМа, сегодня уже все пенсионеры. Так быстро летит время…
Выросло не одно поколение. И хочется рассказать о героях БАМа, ведь их когда-то знала вся страна…
Сегодня мой очерк о Викторе Ивановиче Лакомове.

Биография Виктора Ивановича похожа на биографии многих людей его поколения. Родился он в 1939 году в Липецкой области, недалеко от города Елец. В войну здесь проходило жесточайшее сражение на Курской дуге. Когда началась война, Витиного отца мобилизовали, и он погиб на фронте. Виктору было всего четыре года, когда у него умерла мать, и он ее почти не помнит. Четверым осиротевшим детям пришлось испытать голод и холод военного и послевоенного времени. Надо отдать должное, советская власть многое делала, чтобы дети, оставшиеся без родителей, вышли в люди. Виктор закончил 10 классов, затем - Елецкое железнодорожное училище по специальности "мастер по эксплуатации железных дорог". Шел 1958 год. В Сибири разворачивались большие стройки, и он решил ехать на строительство трассы Абакан - Тайшет: здесь начиналась трудовая биография Виктора Лакомова. Вскоре его призвали в ряды Советской Армии. Отслужив два года на Дальнем Востоке, он приехал в Братск.

В начале 60-х годов город представлял собой сплошную строительную площадку. Достраивалась Братская ГЭС, первые агрегаты уже давали ток, строился лесопромышленный комплекс, везде требовались рабочие руки. На БЛПК Виктор проработал пять лет, стал опытным строителем. В 1966 году началось строительство железной дороги Хребтовая - Усть-Илимск. Виктор поступил на работу в "Ангарскстрой", где оказалась востребованной его первая профессия, его сразу назначают бригадиром на звеносборку. Трасса Хребтовая - Усть-Илимск по бамовским меркам невелика: всего 214 км, но строилась она в трудных условиях: болота, тайга, комары, мороз. Не было импортной техники, а железная дорога была крайне нужна стране.

- Бывало так, - вспоминает Виктор Иванович, - вечером бросали рельсы, а утром по ним уже шли вагоны с лесом.

Трассу сдали с оценкой отлично. Здесь Виктор Иванович получил свою первую награду - орден Трудового Красного Знамени. За строительство этой трассы Виктору Ивановичу Лакомову, единственному на всей трассе, было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он стал самым молодым героем в транспортном строительстве. А еще в его биографии была командировка в Чили, где с бригадой из 15 человек строили дорогу для правительства Народного единства к медеплавильному комбинату. Дорога была совсем небольшой, длиною чуть больше километра, но обстановка была крайне сложной и строить ее приходилось вручную. В бригаде было немало людей с инженерным образованием, но бригадиром назначили Виктора Ивановича Лакомова.

В апреле 1974 года состоялся XVII съезд ВЛКСМ, где Виктора Ивановича назначили командиром одного из комсомольских отрядов, которому поручили строить БАМ - главную стройку страны. Отряд состоял из 600 комсомольцев из всех союзных республик и областей СССР. 300 человек - в Тынду. Сначала бригаде пришлось рубить просеку, люди в бригаде Виктора Лакомова были опытными, и любая работа была им по плечу.

С 52-го километра начали укладку. В ночь с 23 на 24 декабря 1975 года уложили рельсы на таюрском мосту. И около двух часов дня прибыл первый поезд с почетными пассажирами. Среди них были летчик-космонавт Алексей Леонов, борец Александр Медведь… Несмотря на морозный день, все население Звездного встречало этот поезд. А затем была работа по укладке пути до Нии, Магистрального, Улькана, Кунермы. Укладка - завершающая операция транспортных строителей, поэтому всегда бригада была на виду. Освещалось строительство БАМа очень мощно: корреспонденты газет, журналов, радио и телевидения порой даже отвлекали и мешали работать.

За это время Виктора Ивановича трижды выбирали депутатом Верховного Совета РСФСР. Через пять лет рельсы пришли на Даван, дальше начиналась территория Бурятии. Бригада была поставлена перед выбором: идти дальше или оставаться в Иркутской области. Это был нелегкий выбор. Высокое начальство, на уровне замминистра, уговаривало бригадира Лакомова идти дальше, обещало вторую Звезду Героя Социалистического Труда. На что Виктор Иванович ответил: "Я с одной Звездой Героя поседел уже", - и принял твердое решение остаться в Иркутской области. Посчитал, что негоже изменять своим избирателям. За него проголосовали тысячи людей, и он не хотел их подводить. А бригаде сказал: "Я никого из вас не неволю, хотите идти дальше с укладкой - идите, решение я принимаю только в отношении себя. Бригада приняла решение остаться с Виктором Ивановичем. Перешла работать на вторые пути железной дороги Тайшет - Лена. Это было самое узкое место на всей Восточно-Сибирской железной дороге. Многие из нас помнят, как сложно было проехать от Лены до Тайшета. Весь путь был забит товарными вагонами. Грузы шли на БАМ, в Осетровский речной порт, на Усть-Кутскую нефтебазу, а путь был один, подолгу приходилось пережидать встречные составы. Бригада переехала в Братск. Все получили жилье. Виктор Иванович получил коттедж - первое капитальное жилье. Многие годы он жил по общежитиям и времянкам.

Одно из трудных испытаний, которые проходит человек, - испытание славой. Виктор Иванович выдержал его с честью. . они ничуть не изменился, так же прост в общении, помнит старых друзей, с кем прошел по многим стройкам страны.

Авторитет Виктора Ивановича был настолько высок, что когда на стыковке "золотого звена" сформировали символическую бригаду из самых заслуженных авторитетных людей, в которую вошли прославленный бригадир Александр Бондарь, Иван Варшавский, Герой Социалистического Труда Феликс Ходаковский, Петр Петрович Сахно и другие герои БАМа, именно Виктор Иванович возглавил символическую бригаду и вместе с комиссаром отряда Владимиром Мученицыным вручил символический ключ начальнику ГлавБАМстроя К.В. Мохортову.

P.S. Сегодня Виктор Иванович живет в Тайшете, раньше жил в селе Трак-Тужет, занимался хозяйством. Годы берут своё. Но несмотря на свой возраст, Виктор Иванович ведет активный образ жизни, встречается с молодежью. Ему есть что рассказать людям. Спокойная, размеренная жизнь не для В.И. Лакомова.

Поздравляю Виктора Ивановича Лакомова с 75-летним юбилеем и 40-летним юбилеем начала строительства БАМа. Желаю ему здоровья, счастья, успехов во всем.

Михаил МОСКВИН.
Фото автора

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/48/034814.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика