Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обломалась доска...

Думаете, этот деревянный настил через водоотводную канаву (на снимке) приютился где-то на задворках, на безлюдной тропе? Совсем наоборот. Он "прописался" на пешеходной дороге в самом центре микрорайона Речники. Рядом "Алко" и "Гастроном", крупные торговые точки, и много магазинов поменьше, аптека, в нескольких метрах - автобусная остановка. И до ДК "Речники" рукой подать. Так что движение людей по этому маршруту ещё какое интенсивное! Большая нагрузка сделала своё дело - летом доски мостка вконец расшатались, разъехались, одна из них прогнулась и сломалась. И осталось то, что осталось: перекладины с большими щелями. Всё бы ничего, но пришла зима, на досках образовались снежные наросты, наледь. Деревянный настил не чистят, и пешеходы, ступая на ненадёжную переправу, рискуют получить увечья. В большей степени, разумеется, это относится к людям пожилым, которым без посторонней помощи просто не перебраться на другой "берег" канавы. Лично сама не один раз была свидетелем таких сцен.

Я позвонила в городскую Службу заказчика, чтобы узнать, кто ответственен за безопасность движения пешеходов на этом крохотном пятачке? Как выяснилось, никто. "Потому что у нас нет отдела по благоустройству города", - услышала в ответ. Специалист Службы заказчика всё же пообещала связаться с начальником "Автодора" (наш объект находится в непосредственной близости от центральной автотрассы) и попросить его подправить настил. Я же полагаю, что обустройство и содержание таких мест, как наше - в ведении управляющей компании ЖКХ, если она радеет за ту территорию, на которой находятся подконтрольные ей дома. Тем более что, как было уже сказано, в городе нет службы по благоустройству. Но чтобы проложить две-три доски через канаву и время от времени чистить их зимой, неужели нужно чьё-то указание? Речь не идёт о масштабных проектах - озеленении улиц, благоустройстве дворовых территорий, обустройстве детских площадок. Хотя и к этим делам управляющая компания должна по мере сил и возможностей прикладывать руки, организуя население, привлекая спонсорскую помощь. Но это не наш случай. Поэтому от имени жителей микрорайона рискну обратиться к владельцам близлежащих магазинов: "Пожалуйста, отремонтируйте деревянный настил возле остановки “Дзержинская”! Сделайте доброе дело! Это позволит дорогу к вашему магазину сделать короче и безопасней, за что ваши же покупатели скажут вам спасибо.

И последнее. Реакция на моё обращение в Службу заказчика последовала. Через день поверх уложенными досками были закрыты щели настила. А ещё через пару дней его почистили, предварительно убрав верхние доски. В результате опять оголились щели. Проходить стало проще, но о безопасности движения, как видите, говорить не приходится.

П. ТЕСТОВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/48/064814.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика