Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Письмо с комментарием

Кто, если не мы?

В редакцию "ЛВ" поступило письмо от жителей домов №4, 5 и 6 по улице Карбышева.
Они просили, чтобы администрация города ответила на него через газету

"Нашей управляющей компанией является ООО "Прогресс" (директор М.Н. Касаткин). Несмотря на многочисленные обращения, компанией не выполняются обязанности по техническому обслуживанию, ремонту домов и инженерных сетей, мотивируется это отсутствием договоров и задолженностью за услуги, с чем мы не согласны.

УК сама до сих пор не подготовила договоры и не предоставила их нам, утверждая, что этим должна заниматься администрация. На наши заявки - и письменные, и устные - не реагируют. Например, нужно менять задвижки в домах №4, 5 и 9, но там отвечают, что нет сантехников. 26 октября в доме №5 произошла авария - горячая вода стала хлестать под дом, но опять же в УК не нашлось аварийной бригады для её устранения. В доме №5 уже месяц нет холодной воды, но ничего не делается, так как заработную плату, по словам мастера, не платят с апреля и квалифицированные работники уволились. В доме №4 весь теплоузел сгнил и бежит вода из-под кран-буксы на задвижке. Теплотрасса, прилегающая к дому, не утеплена, жители своими досками её прикрыли, как смогли. Написали заявление директору УК Касаткину, тот - в ответ: обращайтесь к директору УКТСиК Т.В. Ворониной. В СЗ по ЖКХ ответили, что нет договоров, а потому ничего делать не будем.

Как может работать УК без рабочих? Почти во всех домах нужно ремонтировать крыши. Но в ответ на наши обращения поступают только отписки".

На наше обращение поступил ответ, подписанный директором МКУ "Служба заказчика по ЖКХ" С.В. Никитиным.

"Жилой дом №4 по улице Карбышева восьмиквартирный, из них муниципальная квартира только одна. В связи с тем, что вами не был реализован способ управления и не выбрана УК, орган местного управления провёл конкурс по выбору такой управляющей компании. Ваш жилой дом по договору был передан в управление ООО УК "Прогресс".

Управляющая компания обязана была заключить с собственниками договор управления общим имуществом дома. Настоящим договором должны быть предусмотрены: перечень работ и услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД; перечень работ по текущему ремонту общего имущества, который определяется по результатам ежегодного обследования дома и формируется с учётом собранных средств по статье "текущий ремонт", после чего согласовывается с председателем совета дома.

В настоящее время по вашему дому не избраны ни совет дома, ни его председатель. Всё вышесказанное существенно усложняет работу управляющей организации с собственниками.

Предлагаю в месячный срок решить вопросы, связанные с взаимоотношениями собственников и управляющей компании".

От редакции:

Думаем, что такой ответ вряд ли удовлетворит жителей домов, подписавшихся под этим письмом. К тому же непонятно, почему рассматривается один дом, а не три. Вероятно, в домах №5 и 9 тоже проживает большая часть собственников, а не нанимателей. И именно поэтому вопросы, связанные с выбором УК, планируемым ремонтом жилых помещений и т.д., должны решать самостоятельно. Таковы требования Жилищного кодекса.

Подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/48/084814.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика