Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лицей шагает в ногу со временем

Восемь лет минуло с тех пор, как я окончила усть-кутский городской лицей, который для меня, как и для многих других выпускников, остаётся тем местом, куда всегда приятно возвратиться. Сегодня лицей - это инновационное образовательное учреждение, подтверждающее свой статус успешными результатами в различных направлениях деятельности. Об этом свидетельствуют публикации на страницах нашей газеты о жизни лицея, успехах его педагогов и учеников. О них мне и рассказала директор лицея Ирина Валерьевна Шерстянникова.

- Начну с приятной новости: в самое ближайшее время у школьников Усть-Кута появится возможность изучать китайский язык. Занятия начнутся на базе лицея уже в феврале будущего года. Еще в марте с группой ребят-лицеистов нам удалось побывать в Пекине. Приятной неожиданностью для нас было, что там многие местные жители достаточно хорошо владеют русским языком. Удивило и то, что среди студентов китайских вузов есть российские ребята. Тогда мы подумали, а почему бы не организовать курсы по изучению китайского языка в Усть-Куте. В сентябре я побывала в лицее №1 Усолья-Сибирского и узнала, что китайский язык у них преподаёт коренная китаянка, которая работает от школы "Конфуций".

Через Генеральное консульство КНР в Иркутске узнали, что и мы на базе лицея можем организовать курсы китайского языка. Но для этого необходимо будет предоставить делегированному педагогу помещение для проживания, кабинет для занятий, а также оформить документы для проживания в нашем городе. За помощью обратились в управление образованием, но там наше предложение не одобрили. Найти поддержку удалось у мэра Усть-Кутского района В.П. Сенина, который и направил Генеральному консулу по делам образования Линь Байсюе официальное письмо.

Отрывок из письма:

“Администрация УКМО просит Вас рассмотреть возможность перспективного развития международных отношений в рамках образовательного сотрудничества лицея и Ляонинского педагогического университета. По международной программе “Ханьбань” в наш Усть-Кутский лицей просим направить педагога китайского языка (оплата проекта за счёт КНР). По окончании курса обучения, учащиеся могли бы иметь гарантии поступления в Ляонинский педагогический университет. Заверяю Вас во всемерном содействии такому сотрудничеству”.

После этого консул вышел с нами на связь, запросил информацию о нашем учреждении, ведь по программе “Ханьбань” может работать далеко не каждое учебное заведение, и нам сообщили, что педагог будет работать в лицее! Пока договорились о сотрудничестве на один год, потом контракт по желанию можно будет продлить. Сегодня родители некоторых из ребят, желающих изучать китайский язык, уже сделали небольшие взносы для того, чтобы оборудовать помещение для проживания педагога. Кстати, квартира будет располагаться недалеко от лицея, в здании “Леналеса”.

Хотелось бы немного рассказать о самой программе "Ханьбань" и её преимуществах. Ханьбань - государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка под патронажем Комитета по образованию Китайской Народной Республики. Благодаря этой программе во всем мире активно работают институты и классы “Конфуция”. Для достижения наилучших результатов разработана и постоянно совершенствуется уникальная учебная программа преподавания китайского языка, включающая учебники, учебные и методические пособия, технические средства, как для взрослых, так и для детей. Все преподаватели школы "Конфуций" - носители языка, педагоги, профессора, специально приглашенные из Китая. Каждый преподаватель является обладателем международного сертификата, подтверждающего возможность преподавания китайского языка, как иностранного. Школа "Конфуций" даёт учащимся возможность участвовать в конкурсах различного уровня, победители же могут стать претендентами на стажировку в КНР по стипендиальному фонду Ханьбань. Младшие слушатели школы "Конфуций" имеют возможность поездок в лингвистические лагеря в КНР (для языковой практики) как за свой счёт, так и за счёт фондов Ханьбань.

Добавлю, что сотрудничество с Генеральным консульством КНР в Иркутске дало лицею ещё ряд преимуществ. Например, нас пригласили принять участие в международном фестивале "Парящий Феникс", первый этап которого будет проходить в Иркутске, а второй - в Пекине. Наши преподаватели и учащиеся уже начали к нему активно готовиться.

От лица всего коллектива лицея благодарим за поддержку в реализации нашей идеи Владимира Петровича Сенина, а также наш родительский совет под руководством Т.А. Климиной.

- Прежде чем преступить к рассказу о достижениях лицея, мне бы хотелось опровергнуть слухи и перетолки устькутян по поводу преобразования лицея в школу, - присоединилась к нашей беседе Елена Александровна Кузнецова, заместитель директора по научно-методической работе. - Во-первых, требования, определяемые службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, лицей выдерживает. Иначе бы нас лишили лицензии на образовательную деятельность. Раз в пять лет мы проходим государственную аккредитацию, очередную - ожидаем в 2016 году. Поэтому говорить о каком-то послаблении в предоставлении образовательных услуг мы, педагоги, не имеем права. Сегодня лицей располагает всеми условиями для получения знаний в различных областях. Обучение осуществляется по трём профильным направлениям: естественнонаучному, социально-экономическому и физико-математическому. Знания, заложенные в лицее, и есть фундамент личностного и профессионального роста учащихся в будущем. Наши выпускники, как правило, успешно поступают в вузы, преимущественно - на бюджетной основе. Ежегодно среди выпускников лицея есть золотые и серебряные медалисты, с момента его образования (1992 год) их число перевалило за 100. Лицеисты успешно оканчивают вузы, работают по специальности не только в России, но и за рубежом.

Преподаватели лицея, а их 27 человек - высокопрофессиональные специалисты, большинство из которых работают в педагогике уже более 15 лет и имеют не одно высшее педагогические образование.

Лицей действительно является инновационным образовательным учреждением. Это подтверждает его участие в региональной научной деятельности. С 2007 года мы являемся региональным представительством по реализации Всероссийской социально-научной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее". Ежегодно усть-кутские ребята принимают участие в региональных интеллектуальных соревнованиях, где занимают призовые места. Показательным примером является наш воспитанник Денис Исмаилов, который принимал участие в международном съезде микологов в Китае. Результаты его исследовательской работы опубликованы в научных сборниках. Также отмечу, что ребят, которые показывают хорошие результаты на региональном уровне, приглашают стать студентами профильных вузов или принять участие в НПК, проводимых на вузовских площадках.

Также мы используем в лицее профориентационные программы Московского госуниверситета им. Ломоносова: "Профориентатор", "Профнавигатор". Все лицеисты при профильном выборе обучения проходят эти тестирования и получают возможность объективного анализа своих интеллектуальных и творческих способностей.

Благодаря сотрудничеству с Иркутским государственным медицинским университетом в лицее возродился естественнонаучный профиль, на кафедре которого появилось своё естественнонаучное общество. А результатом сотрудничества с Томским госуниверситетом радиоэлектроники и управления стал диплом, свидетельствующий о том, что лицей является базовой школой по формированию информационно-компьютерной компетентности школьников.

Успешно реализуя эти образовательные и развивающие программы, мы стремимся повысить качество наших образовательных услуг, а насколько они эффективны, свидетельствуют результаты нашей работы. Например, победителем конкурса "Лучший учитель года-2013" стала наш преподаватель экономики Татьяна Николаевна Калабугина. Лучшим учеником 2013-го года была Акулина Атанасова, 2014-го - Полина Агзямова. Сто баллов на ЕГЭ по русскому языку набрала Лиза Шкаредёнок (преподаватель О.В. Тоточенко). Премию Президента в прошлом году получила преподаватель математики Вера Петровна Дино. Дважды нынешние десятиклассники становились дипломантами Всероссийского чемпионата "Эрудиты планеты" в Москве. Социальный проект “Согреем сердцем” успешно представлен лицеистами на Всероссийском уровне и отмечен дипломом. Ежегодно участники нашей сборной команды, которая выезжает на региональные предметные олимпиады, входят в число призёров.

Нельзя не упомянуть и о том, что лицей сотрудничает с местным Русским литературным клубом, руководит которым Анна Станиславовна Васильева. В ближайшее время планируется издание книги, посвящённой 70-летию Великой Победы. Ребята нашей изостудии "Палитра" создали к произведениям о войне графические рисунки. В книгу также войдут отрывки сочинений лицеистов на тему Великой Отечественной войны. Посещая литературный клуб, наши ребята развивают свою речь, становятся хорошими собеседниками, ораторами, чтецами. Показательным было выступление ребят в костюмированном спектакле "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца", который транслировался на телеканале “Обзор”, и, по словам зрителей, прошёл на ура.

- Действительно, все инновационные процессы, которые мы запустили в лицее и отслеживаем, сегодня говорят о том, что мы идём верным путём. Мы дважды получили премию Президента в размере миллиона рублей: в 2006 и в 2008 году, став победителями конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Всё это позволяет нам сегодня говорить о конкурентоспособности лицея в сравнении с образовательными учреждениями не только района, но и области, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Анатольевна Некрасова. - На протяжении восьми лет на базе лицея действует профильный лагерь "Лето на севере". В 2006 и 2012 годах мы стали победителями областного конкурса "Лучший лагерь Приангарья". А в 2011 году коллектив педагогов профильного лагеря был отмечен премией губернатора Иркутской области. Благодаря поддержке главы города В.Г. Кривоносенко и специалистов отдела по молодёжной политике, культуре и спорту под руководством Т.И. Карауловой в лицее появились микроскопы, компьютерная техника.

Радует и то, что после занятий наши ученики не торопятся домой. В лицее для них работают спортивный клуб, изостудия "Палитра", интеллектуальный клуб "Виктория", музыкальная и хореографическая студии, и многое другое.

Немало различных тем затронули мы в разговоре с представителями администрации лицея в ходе нашей встречи, просматривая множество наградных документов, педагоги продолжали перечислять заслуги и достижения, которых удалось добиться коллективу лицея за последние два года. И мне, выпускнице лицея, было приятно слышать о них. Но гораздо важнее для меня было то, что в стенах лицея по-прежнему царят атмосфера дружбы, дух творчества и гармония отношений педагогов и учеников.

Подготовила Оксана КАРПОВА.
Фото из архива лицея

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/48/094814.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика