Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ": вместе с вами 60 лет

22 декабря отмечают свой профессиональный праздник энергетики страны, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых для человека благ - тепло и электричество. За их бесперебойную поставку в Иркутской области вот уже более полувека отвечает Иркутская энергосбытовая компания. В настоящее время она является гарантирующим поставщиком энергоресурса на территории Иркутской области: на долю компании приходится более 80 процентов поставляемой тепловой энергии и 94 процента электрической энергии. В состав компании входят Сервисный центр, Единый энергетический информационно-справочный центр и 18 отделений.
В январе 2012 года было образовано одно из них - Усть-Кутское отделение, которым руководит Светлана Владимировна Константинова. В преддверии Дня энергетика она рассказала мне о результатах работы и достижениях коллектива "Иркутскэнергосбыта", который в ноябре отметил свой 60­летний юбилей.

- Действительно, этот праздник был общим - днём сотрудничества, которое направлено на развитие региона и обеспечение благополучия его жителей. И поэтому начать хотелось бы с небольшой предыстории о том, как развивалась наша компания. Предприятие "Энергосбыт" как отдельная организация по сбыту энергии и контролю над ее использованием было образовано в октябре 1954 года. По мере индустриализации Иркутской области - строительства новых промышленных центров, развития металлургии, лесной, нефтехимической, угольной промышленности, расширения оборонного комплекса - компания быстро развивалась, несколько раз меняя не только свое название, но и основные функции. Так, с 1980 года фирма носила название "Предприятие государственного энергетического надзора и сбыта энергии "Энергонадзор" производственного объединения "Иркутскэнерго". Эти надзорные функции предприятие выполняло до 1998 года. С 2000-го фирма "Энергосбыт" являлась филиалом ОАО "Иркутскэнерго", а в октябре 2008-го была выделена из состава ОАО "Иркутскэнерго" и реструктуризирована в дочернее предприятие - ООО "Иркутскэнергосбыт". Сегодня "Иркутскэнергосбыт" является полноправным представителем своих клиентов на рынке энергии. И радует, что их количество - как юридических, так и физических лиц - увеличивается с каждым годом.

- Светлана Владимировна, насколько мне известно, компания всегда уделяет особое внимание качеству обслуживания своих потребителей. Каких успехов удалось достичь в этом направлении?

- Сегодня мы нацелены на экономию времени наших клиентов и поэтому активно развиваем такое направление как заочное обслуживание. Таким образом мы постепенно приучаем потребителей к дистанционному общению и сотрудничеству с нами. Практически все вопросы, связанные с энергопотреблением, можно решать, не выходя из дома. Проверить всю информацию по лицевому счёту, передать показания счётчика, оплатить энергоресурс очень легко в "Личном кабинете" на сайте компании (www.sbyt.irkutskenergo.ru). И даже если возникают разногласия с компанией по тому или иному вопросу энергопотребления, не обязательно идти в офис - консультацию можно получить по телефону информационно-справочного центра 8­800­100­9­777 (звонок бесплатный круглосуточно) или в "Виртуальной приёмной" на нашем сайте. Кстати, получить ответ специалиста в "Виртуальной приёмной" можно в течение одних-двух суток с момента регистрации письма. Также одним из последних достижений в развитии заочного обслуживания является новая форма смс­сообщения, в котором вы можете отправить в адрес компании все данные о потреблении воды, электро­ и теплоэнергии. Это гарантирует корректное начисление оплаты и застрахует от путаницы в платежах. Кстати, если вы выбираете для себя авансовый или автоплатёж, то можно и вовсе освободить себя от ежемесячных обязанностей по оплате за эти виды коммунальных платежей. Таким образом, авансовые и автоплатежи позволяют абонентам Иркутской энергосбытовой компании значительно упростить обязательные процедуры и оставаться добросовестными потребителями. Развитие заочного способа обслуживания делает сервис доступным и удобным для всех категорий потребителей.

Жители Усть-Кута также имеют возможность получать информацию, сверять расчёты и оплачивать энергоресурсы удобным для них способом. Отмечу, что оплата за энергоресурсы принимается и в почтовых отделениях, и в офисе компании. Чтобы сэкономить время, можно произвести её через терминалы Сбербанка, ОАО "Ваш личный банк".

С 2013 года и в нашем Усть-Кутском отделении работает представитель Сервисного центра, который оказывает услуги по оформлению документов на технологическое присоединение к электрическим сетям; на увеличение мощности разграничения балансовой принадлежности.

- Расскажите, что ещё входит в сферу деятельности Ваших сотрудников.

- Сегодня в нашем отделении трудятся 36 человек, которые обслуживают Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы, посёлок Небель Киренского района. В Казачинско-Ленском районе находится производственный участок, где под руководством Натальи Анатольевны Антипиной работают восемь человек. В нашем офисе, по адресу: Кирова, 77, работают несколько групп: договорная, руководит которой Наталья Вячеславовна Высоких; группа реализации энергии - руководитель Марина Александровна Плотникова; группа технического аудита - Александр Андреевич Калинин. Одной из самых сложных является работа группы по реализации энергии бытовым потребителям, руководителем которой является Марина Юрьевна Бумагина. От юридического отдела "Иркутскэнергосбыта" в нашем отделении работает юрист Анастасия Юрьевна Гриненко. Не менее важным и ответственным является труд инженера-электронщика Марины Сергеевны Полищук. Хотелось бы отметить и работу наших водителей, которые также, помимо своих основных обязанностей, помогают нам оперативно доставлять различные платёжные документы до потребителей. Большой радостью для всего коллектива в этом году было то, что у нас появилась дополнительная машина.

В целом коллектив у нас мобильный, трудоспособный, перспективный, в нём работают высококлассные специалисты, настоящие мастера своего дела. Мы стараемся трудиться единой командой и всегда нацелены на эффективную работу. Ко всем сотрудникам у нас довольно высокие требования: они не только должны знать законодательную базу в сфере энергетики, но и быть вежливыми, коммуникабельными, чтобы выслушать клиента, разобраться в его ситуации, оказать помощь в расчётах или проконсультировать. Мы регулярно повышаем свой профессиональный уровень, проводим обучение персонала, и даже сдаём экзамены.

- Доводилось слышать, что ваши сотрудники не ограничиваются только лишь рабочей деятельностью: они активно участвуют в творческой, спортивной жизни города и района.

- Несмотря на довольно загруженный график работы, сотрудники коллектива действительно стараются принимать участие в различных турнирах, конкурсах, проводимых не только на местном уровне, но и областном. Это помогает нам быть сплоченнее, дружнее. Так, например, в преддверии 60-летнего юбилея "Иркутскэнергосбыта" в областном конкурсе "Лучший по профессии" принимала участие наш контролёр Елена Вениаминовна Бушуева. Благодаря конкурсу у неё появилась отличная возможность продемонстрировать свою компетенцию, обменяться опытом, наладить сотрудничество с коллегами из соседних территорий. А это для нас особенно важно.

- Ваши пожелания коллегам и потребителям накануне профессионального праздника?

- Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днём энергетика! Благодарю персонал компании за достойный труд, желаю здоровья, профессиональных успехов, счастья! По традиции особо отличившиеся сотрудники будут награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами, получат премии. С праздником также всех работников отрасли, партнёров компании; благополучия и новых успехов в труде!

Подготовила Оксана КАРПОВА.
Фото автора и из архива
Усть-Кутского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".

По случаю 60-летия компаний “Иркутскэнерго” и “Иркутскэнергосбыт” - до конца 2014 года отменяются пени при погашении долгов за электрическую энергию. Своевременно оплачивайте электрическую энергию!

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/50/035014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика