Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Неля Алексеевна Борзак, проживающая в поселке Янталь, интересуется, почему часть жителей Янталя оплачивает электроэнергию по нормативам?

Начальник Усть-Кутского отделения “Иркутсэнергосбыта” Светлана Владимировна Константинова пояснила, что по нормативам платят только в тех домах, где не установлены приборы учета. Вообще же, законодательством предусматривается установка во всех домах и во всех квартирах приборов учета.

Александр Егорович Блинков интересовался, до каких пор будут высокие цены на лекарства в наших аптеках?

Цены на лекарства, в первую очередь, импортные, напрямую зависят от курса доллара. Отсюда повышение цен.

Петр Георгиевич Чепанов, проживающий по адресу: Речников, 42, интересовался, кто передает данные по площади в региональный фонд по капитальному ремонту, почему они не всегда точные?

На данный вопрос ответа получить не удалось ни в Росреестре, ни в жилотделе городской администрации, ни в "Службе заказчика по ЖКХ". Мы отправили запрос в Фонд по капитальному ремонту, и нам пояснили, что в № 47 от 28 ноября в газете "Ленские вести" уже освещалась подобная тема в интервью с депутатом Законодательного Собрания Тимуром Сагдеевым, который ответил так: "Неточности и ошибки встречаются. Пока система сбора платежей еще отрабатывается, информация, указываемая в квитанциях, не всегда достоверна, бывают неточности с собственниками или площадью жилья. Мы всех призываем: увидели неточности - обращайтесь в Фонд или на наш сайт, мы сделаем запрос в Росреестр, и документация будет приведена в порядок".

Анастасия Александровна Белоусова, проживающая по ул. Зверева, 132, возмущена тем, что участок автомобильной дороги, ведущей от объездной к районной больнице, не подсыпается инертными материалами.

Как пояснила инженер по дорожному хозяйству МКУ "Службы заказчика по ЖКХ" Эвелина Александровна Блохина, на сегодняшний день нет точного определения, в чьей собственности - муниципальной или федеральной - находится этот участок дороги, примыкающий к ЦРБ. Тем не менее по просьбе водителей маршрутного такси ММП "Автодор" производится и подсыпка проблемного участка дороги, и грейдирование.

Галина Степановна Сидорик хотела бы знать, когда откроется аптека в поселке Мостоотряд?

Как объяснил председатель районной Думы Александр Измайлович Красноштанов, среди депутатских наказов было строительство аптечных пунктов в микрорайонах Мостоотряда и Старой РЭБ. Совместно в мэром УКМО В.П. Сениным председатель районной Думы провел большую подготовительную работу в этом направлении: были выделены земельные участки индивидуальному предпринимателю М.М. Милюку под строительство аптечных киосков. В Старой РЭБ строительство киоска шло полтора года, и сегодня жители могут купить там необходимые лекарства. Строительство аптеки в Мостоотряде М.М. Милюк планирует начать весной 2015 года.

Наталья Андреевна Кузьмина, проживающая по адресу: Щорса, 45, уже звонила на прямую линию в прошлую среду и рассказала о том, что у них переполнены септики возле дома, а УК "Траст" не принимает должных мер по решению этой проблемы. К сожалению, констатирует Наталья Андреевна, ничего не изменилось, наоборот, стало еще хуже. Стоки подошли уже к первому подъезду.

Начальник ЖЭУ УК "Траст" Анна Николаевна Савичко, комментируя сложившуюся ситуацию, ответила так: "Проблема эта копилась годами, поэтому одномоментно решить ее не представляется возможным. Тем более что жители этого дома имеют задолженность по оплате коммунальных услуг. Септики возле домов небольшие, к тому же они все заилены. Мы в свою очередь предлагали жителям установить приборы учета, что позволило бы оплачивать фактически предоставляемые услуги за вывоз жидких бытовых отходов. Это помогло бы решить часть проблем. Тем не менее мы стараемся делать все, что в наших силах, чтобы улучшить положение квартиросъемщиков. Так, в минувшую субботу была откачка ЖБО вакуумной машиной, рассчитанной на 23 кубометра. Работа в этом направлении будет продолжена".

Светлана Владимировна Светланова, проживающая в доме №46, по ул. Речников, рассказала о том, что в её подъезде нет освещения на лестничной площадке, а ведь там ходят и дети, и старики. Жители отправляли письменную заявку, звонили в диспетчерскую УК "Бирюса", но везде отмахиваются от их проблем, говорят, что нет средств, поскольку многие не оплачивают коммунальные услуги.

- Это действительно так, - пояснила Оксана Геннадьевна Колентионок. - На сегодняшний день собираемость платежей за ЖКУ составляет 60 процентов. Поэтому средств на текущий ремонт дома №46 по ул. Речников потрачено намного больше, чем это было запланировано. Здесь был проведен ремонт кровли, заменена сантехника. Поэтому в план текущего ремонта на 2015 год мы надеемся включить эти работы. Большего пока пообещать не могу.

Еще один вопрос был адресован руководству УК "Бирюса". Татьяна Владимировна Федорова, проживающая по ул. Снежная в микрорайоне ЯГУ, интересуется, почему, несмотря на то что в двухэтажках никто не убирает подъезды, УК "Бирюса" регулярно начисляет оплату расходов на общедомовые нужды.

Как пояснила О.Г. Колентионок, согласно Постановлению №354, в оплату за общедомовые нужды входят не только влажная уборка, но и промывка батарей, ремонт отопительной системы. Поэтому начисление за ОДН, даже если не проводится влажная уборка подъездов, правомерно.

Ирина Григорьевна Рябушенко, проживающая по адресу: Коммунистическая, 13, сообщила о том, что стояк в ванной не греет. В квартирах холодно, не более 10 градусов. Ирина Григорьевна хотела бы узнать, будет ли проведен перерасчет?

Ведущий специалист по начислению "Ленской топливной компании" Татьяна Васильевна Шеримбекова пояснила, что в связи с недоподачей отопления в ноябре будет проведено снижение оплаты на 23 процента и пять процентов за тепловую энергию ГВС. Что касается проблем, связанных со стояком, И.Г. Рябушенко необходимо обратиться с письменным заявлением в УК "Траст".

Вера Петровна Большакова, проживающая в доме №5 по улице Карбышева, сообщила, что в квартире нет холодной воды уже три месяца.

Директор УК "Водоканал-Сервис" Михаил Никитич Касаткин был удивлен, почему жильцы не обратились в ЖЭУ с заявлением, и пообещал в ближайшие дни отправить туда сантехников.

На прямой связи дежурила Татьяна МАЛЫШЕВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/50/045014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика