Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сауна или русская баня?

      Существует некоторая теоретическая путаница при определении понятий сауны и русской бани. Много ли между ними различий, есть ли общие черты в этих двух или нескольких способах сделать человека чистым и бодрым, рассмотрим на следующих примерах.

      Чтобы понять соотношение температуры и влажности в различных видах бани, заглянем сначала в учебник по физике: атмосфера обладает такими показателями, как температура и относительная влажность. Показатель относительной влажности может изменяться от 0 до 100 процентов. Степень нагрева воздуха в бане колеблется от 30 до 150 градусов. Температурные режимы всех видов бань укладываются в этом промежутке. Закономерность такая: чем выше влажность, тем меньший нагрев может выдержать человек в парилке. И соответственно, чем выше температура, тем меньшая влажность должна быть, чтобы париться было комфортно. Температура и влажность находятся в обратной зависимости.

      Разные люди отдают предпочтение разным видам бани: одни любят потеплее и посуше, а другие прохладнее и влажнее. Иногда это зависит от особенностей строения организма человека. Этот фактор в масштабе нации формирует культуру принятия бани. Случайно ли в холодной Финляндии существуют теплые и сухие сауны, а в Турции, где и так сухо и жарко, предпочитают прохладу и влагу турецких бань.

Рассмотрим основные виды бани:

  • Сухая сауна
  • Влажная сауна
  • Паровая сауна
  • Паровая баня

      Русский человек, который, как известно, любит быструю езду, и в банном деле экстремал: в сухой сауне (температура 90-110°, влажность 5-10%) финны держат нижний предел температуры, а русские - верхний, в бане третьего типа (температура 45-65°, влажность 40--65%), традиционно называющейся русской баней - 65° и 65%, а иногда и 70° и 65%.

      Четвертый тип (температура 40-45°, влажность около 100%), считается турецким типом. Разновидностей этого типа существует несколько и в самой Турции, и за ее пределами.

      Второй тип (температура 75-90°, влажность 20-35%) долгое время не считался отдельной разновидностью бани.

      Как известно, русская баня на дровах раньше все топились «по-черному». Но и сауны вначале топились так же. Найти различия между ними, тогдашними, не представляется возможным, так как тысячелетняя история не сохранила свидетельств о том, каковы были показатели температуры и влажности. По конструкции они были идентичными, но можно предположить, что в финских банях температура была выше, а воды лилось меньше, а в русских наоборот. И сейчас некоторые исследователи не делают различия между этими вариантами бань. Что ж, для экзотики можно и в бане «по-черному» попариться, можно даже облачиться в доспехи русского воина и поучаствовать в турнире на копьях, но все это экскурс в историю.

      Надо признать, что конструкция самих бань и банных печей со временем сильно изменилась, но сначала опять заглянем в учебник физики. Пар бывает двух видов: легкий и тяжелый. В сауне, где воздух сухой, таких проблем нет. Он поступает в сауну, имея обычные показатели атмосферной влажности, но в соответствии с физическими законами при нагревании эту влажность теряет. В условиях естественной влажности молекулы воздуха в наибольшем количестве перемешаны с молекулами воды, или, иными словами, водяной пар полностью диссоциирован. Если необходимо увлажнить воздух искусственным путем, то необходимо, чтобы и при искусственной влажности пар был наиболее диссоциирован. С ростом влажности эту задачу выполнить становится все труднее.

      Во всех типах бань кроме последнего увлажнить воздух можно, испаряя воду с поверхности камней, но для четвертого типа бани это неподходящий вариант. Для примера можно себе представить воздух на кухне, нагретый обогревателем до температуры 40 градусов, а чайник на плите с открытой крышкой кипит и наполняет всю кухню паром. Пар этот тяжелый и ничего кроме вреда для легких он не принесет, хотя показатели температурного режима и влажности соблюдались. Таким образом работают климатические печи и металлические печи с камнями, лежащими открыто. Это практически печи для сауны, и хорошим паром они обеспечивают ее только при условии низкой влажности.

      Настоящая турецкая баня работает без парогенератора. Там подогреваются стены, пол и лавки. Они сделаны из мрамора. И в этих условиях при стопроцентной влажности получается легкий пар, потому что он испаряется со всех поверхностей.

      Обратимся теперь к русскому и финскому способу увлажнить воздух. Финский способ – лить воду на открытые камни, а при недостатке увлажнения используется парогенератор.

      Русский способ – это испарение воды с камней внутри закрытой печи. Какой же способ эффективнее? Более полезен пар, который обеспечивает более высокая температура испарения. Температура в испарителе 100 градусов. Верхние камни в печи сауны нагреваются до 300 градусов. Конечно, можно нагреть их и больше, но это приведет к повышению температуры в парной. В правильно построенной русской бане изолированные камни нагреваются до 800 градусов. Парная при этом не будет перегрета, и пар достигнет максимального уровня диссоциации. Поэтому в помещении бани строится большая печь-каменка, и камни лежат внутри этой печи за дверцей. Когда необходимо добавить пар, дверца открывается на несколько секунд, чтобы плеснуть на камни воду.

      Печник должен построить печь, которая решит двойную задачу: максимально нагреть камни и при этом не перегреть помещение парной. Печь должна быть массивной и в идеале прогревать помещение до 40 градусов. Остальные 20 добавляются за счет подбрасывания воды. Но большая печь долго нагревается. Следовательно, нужно строить печи не такого большого размера, но с подогревом воздуха, который можно регулировать, и независящий от температуры камней.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/50/115014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика