Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Расширенное заседание административного совета района провёл 24 февраля мэр УКМО В.П. Сенин. Чаще всего звучало на нём: "Всё идёт в штатном режиме, но есть и вопросы, которые требуют особого внимания". В городе, к примеру, готовится к передаче котельная, которая будет реконструирована таким образом, что сможет использовать щепу, а в дальнейшем и газ. Ведутся работы по проектированию автомобильного моста через Куту рядом с действующим, на котором будет пост охраны, чтобы его не разрушили до ввода нового. Из проблем же Усть-Кута были названы сложности с холодным водоснабжением и пожар по адресу: улица Льва Толстого, 39 "а".

Пожары в феврале, надо сказать, были не только в городе, но и в других поселениях. Произошло возгорание на улице Энтузиастов в Янтале, где, к счастью, жертв не было. Зато в Верхнемарково из-за отравления угарным газом при пожаре погибли два человека. Было там также и возгорание трансформатора, что вызвало сбой и в теплоснабжении. Случился пожар на территории Ручейского МО, на 649 км, правда, жертв при этом не было, и ущерб оказался незначительным. Не всё благополучно с пожарной безопасностью в целом по области и губернатором объявлен режим повышенной готовности. "Надо и у нас, в том числе управляющим компаниям, - говорилось на заседании, - обратить внимание на неблагополучные семьи: именно их жильё чаще всего горит, а они сами гибнут".

Район в феврале, как стало ясно из прозвучавших сообщений, жил не только заботами, связанными с отопительным сезоном. В большинстве его населенных пунктов проведены сходы граждан. Прошёл в Усть-Куте зональный тур областных фестивалей, в котором приняли участие и сельчане. Вошёл в программу "100 модельных Домов культуры" Янталь. Отметил своё 40-летие Звёздный, гостем которого стал и ансамбль из Улькана. Практически во всех населенных пунктах района проведены мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. Сейчас ведётся подготовка к назначенным на 1 марта сельским спортивным играм, а 2 марта должна стартовать проводимая с участием парламента работающей молодежи женская спартакиада. Работает у нас и научная группа из трёх институтов географии.

В районе пока стабильна обстановка по ОРВИ, хотя в Иркутске эпидпорог уже превышен более, чем на 13 процентов, зафиксированы четыре случая гриппа. Своевременно производятся выплаты 20118 пенсионерам, закрыты выплаты получающим пособия в управлении социального развития, опеки и попечительства. Заключён контракт на предоставление 230 путёвок на летний отдых детей из малообеспеченных семей. На оплату проезда неработающим пенсионерам выделено почти на 4 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

Есть и некоторые другие отрадные моменты, но есть и проблемы, которые требуют внимания и решения. Часть из них тоже была озвучена. Это, например, высокая жёсткость воды в Верхнемарково и Подымахино, что диктует необходимость добиваться включения этих поселений в областную программу "Чистая вода". "Плохо обстоит дело, - отмечалось на заседании, - с утилизацией отходов, уборкой начинающего вытаивать мусора. Пора ставить в области и проблему очистки стоков, на которую у муниципалитетов денег нет. Надо уже думать и о том, чтобы не допустить схода снега с крыш и падения сосулек на прохожих. Должны быть разработаны и осуществлены меры по пропуску талых вод, и на период ледохода, который может преподнести сюрпризы.

- Конец этой недели, - отметил в заключение В.П. Сенин, - это календарный конец зимы, но не конец отопительного сезона. Всё, что связано с ним, должно оставаться на контроле. Одновременно надо думать и о зиме следующей; после того, как станут известны объёмы выделенных областью средств, определить и выполнить самое неотложное и необходимое. И, конечно, должна быть продолжена работа по включенным в программы нашим 12 социальным объектам, мы должны оперативно снимать все возникающие в текущей работе вопросы.

Александр ПОПОВ.

ГОРОДА

Заседание административного совета города началось с поздравления с юбилеем главой МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко специалиста комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.С. Тимошенко. Владимир Георгиевич зачитал "Приветственный адрес" от губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко и с букетом цветов вручил его имениннице, поблагодарив за многолетний, добросовестный труд.

Далее прозвучали отчёты по выполнению протокола поручений. Директор "Службы заказчика по ЖКХ" С.В. Никитин доложил, что на прошедшей неделе остановок котельных не было. Запасов угля хватит на 12 суток, нефти - на пять. Совместно со специалистами ММП "Автодор" проводилась уборка снега по городу и очистка водопропускных канав. По текущим вопросам С.Н. Калабугин добавил, что осуществлялась очистка от снега мест общего пользования, лестниц, остановочных пунктов и подсыпка опасных участков дорог.

Председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту Е.В. Кокшаров сообщил, что ремонт дома № 6 по улице Белобородова выполнен на 70 процентов, начат ремонт дома № 18 по улице Речников.

Сотрудниками полиции осуществлялись выездные рейды в посёлки Ния и Янталь, в городе был проведён рейд "Комендантский час". Специалистами комитета промышленности, транспорта и связи решается вопрос, возникший в связи со сменой перевозчика по маршруту № 7. Некоторое время перевозка пассажиров будет осуществляться только по будним дням. В ходе заседания было сообщено и о том, что правительством Иркутской области с 19 февраля введён особый противопожарный режим.

Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культуре Т.И. Караулова доложила, что на прошедшей неделе прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества: спартакиада допризывной молодёжи и конкурс "Настоящие мужчины", который 21 февраля проходил в ДК "Речники", а завершился 22 февраля гала-концертом. Готовятся мероприятия к празднованию Масленицы и приближающимся юбилейным датам: 40-летию БАМа и 60-летию города.

В завершение заседания вниманию присутствующих были представлены отчёты о проделанной работе за 2013 год комитетом экономики и прогнозирования и управлением по финансам и налогам.

Оксана КАРПОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/8/02082014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика