Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осетровский порт приступил к обновлению мощностей

Осетровский речной порт, несмотря на сложную навигацию 2013 года, итогом которой стало сокращение грузооборота, приступил к модернизации перерабатывающих мощностей.

Грузооборот Осетровского речного порта в 2013 году составил 731,7 тыс. тонн, что на 15 процентов меньше, чем годом ранее. При этом объем грузоперевозок собственным флотом порта снизился в два раза. На снижение объема перевозки грузов повлияли неблагоприятные условия маловодья: с 14 августа 2013 года и почти до конца навигации на р. Лене в районе Усть-Кута действовал режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на сложные условия навигации, Осетровский речной порт смог обеспечить доставку всех социально-значимых грузов в северные районы Иркутской области и в Якутию.

"Очевидно, что срыв планов из-за ограничения возможности перевозки грузов флотом привел к тому, что Осетровский речной порт ухудшил финансовые показатели, - отмечает управляющий директор порта Михаил Фокин. - Но это не стало причиной отказа от планов по модернизации перерабатывающих мощностей по перевалке грузов". В частности, предприятие приобрело три погрузчика "ТСМ" грузоподъемностью 1,5 тонны, пять погрузчиков "ТСМ" грузоподъемностью 10 тонн, универсальный погрузчик "Bobcat" с навесным оборудованием, ричстакер "Kalmar" грузоподъемностью 45 тонн, предназначенный для обработки контейнеров. Кроме того, в рамках проведения планового ремонта, для поддержания работоспособности флота, ОРП купил два двигателя для буксира и судна СК, к началу навигации порт приобретет еще два.

По словам исполнительного вице-президента ГК "Старвей", председателя совета директоров ОРП Аркадия Лаврова, модернизация порта заключается не только в физическом обновлении мощностей, но и в совершенствовании системы работы Осетровского узла. Задачей подготовки к предстоящей навигации он назвал оптимизацию внутрипортовых операций, организацию круглосуточной работы с контейнерами, разработку и внедрение современной технологии погрузочно-разгрузочных работ с оптимизацией складской логистики, а также подготовку плана модернизации порта. Основной задачей ООО "Речсервис" - эксклюзивного экспедитора грузов в Осетровском речном порте - является развитие системы планирования поступления, отгрузки и перевозки грузов, а также внедрение системы централизации грузопотоков и обезличивания грузов на основе эффективного взаимодействия с основными клиентами, РЖД и судовладельцами.

В настоящее время на согласовании в правительстве Иркутской области находится программа модернизации Осетровского речного порта на пять лет.

Навигация 2013 года, как констатирует Михаил Фокин, выявила ряд "узких" мест в организации работы предприятия. И в рамках подготовки к предстоящему сезону ОРП запланировал ряд мероприятий, включающих не только подготовку флота и портовых мощностей, но и структурные изменения внутри предприятия, подготовку регламентов взаимодействия с грузоотправителями и судовладельцами. На территории порта будет усовершенствована система освещения автомобильного и железнодорожного грузовых фронтов, что позволит стабилизировать погрузочно-разгрузочные работы в круглосуточном режиме. Кроме того, предприятие планомерно продолжит привлекать высококвалифицированные кадры для работы на грузовых складах и на флоте.

Пресс-служба ОРП.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/8/13082014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика