Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тем и живёт

24 февраля отметила свой юбилей, который в народе ещё называют бриллиантовым, фельдшер самостоятельного приёма поликлиники на "Нефтебазе" Галина Александровна Воронцова. Сорок лет она лечит людей - немалый отрезок в профессиональной деятельности человека. Перенеся потерю любимого мужа и операцию на сердце, до сих пор отдаёт тепло души своим пациентам. Видно, что Галина Александровна всё так же остро переживает и расстраивается, когда порой чувствует своё бессилие перед болезнью, с которой к ней обратился пациент. Радуется, когда удаётся поставить человека на ноги, а тем более - вырвать из цепких лап смерти. Один из таких случаев, когда она спасла мужчину от инфаркта, прочно отложился в её памяти. "Сейчас иногда встречаю этого человека, - рассказывает Галина Александровна. - Бежит себе по своим делам. Вижу, что жив и здоров, и мне от этого на душе радостно и приятно".

- Сама я - коренная сибирячка. Родилась в Черемховском районе. Когда училась в школе, у нас сильно заболела бабушка, и мне приходилось за нею ухаживать, - вспоминает Галина Александровна. - Можно сказать, тогда я и получила первые медицинские навыки. После окончания школы без особых раздумий подала документы в медицинское училище. По распределению три года отработала в фельдшерско-акушерском пункте Нижнеилимского района, где довелось и роды принимать, и швы накладывать, и зубы удалять. В 1987 году приехали в Усть-Кут. Пятнадцать лет отработала в железнодорожной больнице и столько же уже в ЦРБ. Ни разу не усомнилась в правильности своего выбора.

У меня - двое детей, трое внуков и много-много работы. Этим и живу. Когда-то была страстной огородницей, но сейчас здоровье не позволяет. Сейчас много времени отнимает так называемое писательство, всё чаще домой берёшь карточки больных: просто не успеваешь и приём вести, и заполнять все необходимые бумаги. Вот и носишь их туда и обратно. Остаётся время - читаю книги, которые всегда были бальзамом для моей души.

Смотрела на светло и открыто улыбающуюся Галину Александровну, слушала её неторопливый рассказ и ловила себя на такой мысли: "Настоящая сибирячка: с сильным характером, мало говорит, а дело своё делает!" Словно в подтверждение она вспоминает, что подруга постоянно её сравнивает со своим мужем: "Вы характером похожи: всё сопком (сопя, значит, - прим. автора) да молчком, но дело делаете". Без лишних слов - на вызов или помочь соседям, отработать сверх положенного времени - это всегда пожалуйста. Галина Александровна давно на пенсии, но до сих пор считает, что ощущение полноты, нужности, насыщенности жизни ей даёт именно работа. Она постоянно интересуется тем, что происходит в медицинской сфере, для чего и выписывает профессиональные журналы. Ей нравится помогать людям. Тем и живёт.

Главный врач А.К. Ильин с уважением замечает: "На таких ответственных, безотказных, трудолюбивых и надёжных людях, как Галина Александровна, всё и держится. За свой многолетний добросовестный труд она не раз поощрялась благодарностями и премиями со стороны администрации ЦРБ, пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов. За всё время работы в её адрес не было нареканий".

Хорошо, что такие люди есть! Дай Бог, чтобы Галина Александровна сама не болела и могла поддерживать здоровье других!

Любовь ПЕШКУН. Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/8/15082014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика