Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

    На очередном заседании Думы, состоявшемся 27 октября, было рассмотрено семь вопросов, включая "Разное".

    О внесении изменений и дополнений в Решение Думы от 17.12.2015 г. №190/42 "О бюджете УКМО (городского поселения) на 2016 год" рассказала председатель комитета по финансам Т.В. Щеколдина. Татьяна Васильевна объяснила, что доходы увеличились на сумму 2477 тыс. рублей за счёт увеличения объёма межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ. Поступившие средства были рекомендованы на следующие мероприятия: восстановление муниципального дорожного фонда (50 тысяч рублей); на компенсацию выпадающих доходов организациям, оказывающим населению услуги по водоотведению (2427 тыс. рублей).

    Озвучиваемые цифры были рассмотрены на комиссии, а потому вопросов не вызвали. Впрочем, как и следующий вопрос - о внесении принятых решений и дополнений в Устав городского поселения.

    С отчётом о выполнении мероприятий по ремонту городских дорог выступил председатель комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшаров. Евгений Владимирович рассказал об объёмах выполненных работ по сплошному асфальтированию и ямочному ремонту; объяснил, что не все средства освоены в этом году, а пролонгированы на следующий. У депутатов было немало вопросов к докладчику, на некоторые из которых ответил глава города В.Г. Кривоносенко. Владимир Георгиевич отметил, что проделана большая работа по передаче некоторых участков дороги (в Мостоотряде, Карпово) в федеральную собственность. На автодороге "Вилюй" таких высокоскоростных трасс с освещением уже немало. Ещё глава заметил, что за полгода город получил в качестве компенсации за проезд большегрузного транспорта около трёх миллионов рублей. Причём от сторонних организаций, местные же, занимающиеся перевозкой леса, не спешат этого делать. Полиция большегрузные машины наших лесозаготовителей не останавливает. Председатель Думы Н.Е. Тесейко сообщил, что на следующее заседание Думы приглашены работники ГИБДД, которым можно будет адресовать подобные вопросы.

    Об установке детских площадок на территории города отчитался директор СЗ по ЖКХ С.В. Никитин. Сергей Владимирович отметил, что было установлено четыре детских площадки на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Проведен ремонт спортивной площадки на Щорса, 4; установлена детская горка на Кирова, 34А. В.Г. Кривоносенко дополнил, что за счёт спонсорских средств установлено два детских городка, в том числе в Туруке.

    Информация о деятельности КМП "Автодор", озвученная его руководителем А.С. Харитоновым, вызвала немало вопросов и нареканий у народных избранников. Александр Сергеевич отчитался по каждому виду услуг, оказываемых населению, за первое полугодие 2016 года. Убыток от деятельности автобусного парка составил 2 миллиона 636 тысяч рублей. По словам докладчика, эта работа заведомо убыточная, к тому же в 2016 году произошло повышение зарплаты на 40 процентов, увеличились затраты на запчасти, топливо, электроэнергию. По содержанию улично-дорожной сети убытки составили 2 миллиона 323 тысячи. Было сказано, что летом использовалась не вся техника, многие транспортные средства находились на капитальном ремонте. Убытки озвучивались и по подвозу воды населению. Прибыль в сумме 2200000 рублей предприятие получило только за вывоз ЖБО.

    Причину нерентабельной работы предприятия А.С. Харитонов объяснить не смог, но заметил, что по сравнению с прошлым годом убытков стало меньше. Кроме этого, теперь автобусы оборудованы системой "Глонасс", что позволяет осуществлять работу по перевозке пассажиров более эффективно и качественно. Бывший руководитель "Автодора" С.Н. Калабугин был возмущён убытками при осуществлении ямочного ремонта дорог. Л.А. Норина напротив поблагодарила Александра Сергеевича за оказываемое содействие при ремонте незапланированных участков дорог. Ещё Лариса Александровна озвучила пожелание многих избирателей: утром дороги должны быть подсыпаны, а мусор убран. Детально вопрос о деятельности КМП "Автодор" депутаты решили рассмотреть на комиссии.

    Директор культурно-библиотечного центра Л.А. Зубарева отчиталась о деятельности подведомственного ей учреждения за девять месяцев т.г. Людмила Анатольевна довольно подробно рассказала о филиалах центра и об основных мероприятиях, проводимых в них.

    В заключение председатель Думы Н.Е. Тесейко вручил Благодарственные письма Думы педагогам А.Е. Половиковой и Т.Д. Копцевой.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/43/064316.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика