Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сибирячка, магистр… и необыкновенная бабушка

Наверное, мало кто знает, что чуть более 20 лет назад в нашей стране возродился существовавший когда-то до 1919 года День Сибири. Впервые этот общероссийский праздник прошёл осенним днём 1881 года, когда праздновалось 300-летие присоединения Сибири к Московскому государству. Именно 26 октября 1582 года казаки под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступили в столицу Сибирского ханства Искер. По новому стилю этот день приходится на 8 ноября. С той поры много раз генетически смешанные поколения пришлых людей и коренных жителей дали начало совершенно новой породе людей, которые с гордостью называют себя сибиряками. А кто они такие хорошо описал в своём романе "Реки" Евгений Гришковец. "Каждый сибиряк знает, что он сибиряк, а значит, он обладает особенными качествами, и он знает эти качества, - пишет автор. - Сибиряк знает, что уже по факту места рождения он верный друг и честный товарищ, он открытый и мужественный человек, обязательно щедрый, готовый отдать и снять с себя последнее. Сибиряк - человек с острым чувством справедливости. Он знает, что мелочность - это плохо, и ее в нем нет. Сибиряк на многое закрывает глаза, не суетится и готов открыть душу при любом удобном случае всякому хорошему человеку. Но он не прощает вероломства, на всю жизнь обижается на ложь, подлость и двуличие. Не терпит жадности и просто продуманной прагматичности".

Олег Андреевич, Людмила Фёдоровна и Ольга Олеговна

ИСКОННАЯ СИБИРЯЧКА

   А Людмила Фёдоровна Мантахаева, директор школы села Подымахино, ещё считает, что люди, рождённые в Сибири, искренни, трудолюбивы и талантливы.

   - В течение всей моей жизни рядом со мною всегда были такие люди, - говорит известный в районе педагог и руководитель. - И на острове Ольхон, где я родилась и находятся папины корни, и в Нукутском районе, откуда родом моя мама, и в тех местах, где училась и работала, и тружусь сейчас. Отец мой был журналистом, главным редактором, поэтому его переводили из редакции в редакцию по городам и районам области, и мы часто переезжали. Мне довелось учиться в девяти школах. Думаю, что это закалило характер и способствовало тому, что научилась находить общий язык с разными людьми и быстро осваиваться в новом коллективе. В семье росло шестеро детей. Самый младший братишка родился, когда я училась в восьмом классе. Жили мы весело, интересно, разносторонне и гостеприимно. Мама была закройщиком-универсалом, мастерицей на все руки, какое-то время работала воспитателем и учителем в школе. Сколько себя помню, мне нравилось петь и плясать, что я и делала дома, в садике, а потом и в школе, где участвовала в художественной самодеятельности. И уже в шесть лет мама доверяла мне серьёзную работу - подрубить подол платья или юбки, а в семь я впервые самостоятельно поставила рукав в пиджачок, который мама скроила для меня. С малых лет мне хотелось стать и врачом, и учителем, а папа мечтал, чтобы из меня вышла известная журналистка.

   И прежде чем выбрать педагогический путь, стать к настоящему времени Почётным работником общего образования РФ, ветераном труда, Людмила, в то время ещё Маринова, попробовала свои силы в разных видах деятельности. Являясь старшей в семье, была воспитателем и нянечкой, помогая младшим сестрёнке и братьям. В десятом классе уже имела профессию швеи, ведь мама Люды не только в школе на уроках ей швейное дело преподавала, но и дома совершенствовала мастерство дочери. Сразу же после окончания школы летом поработала Людмила в поликлинике № 8 города Иркутска, но сходив в анатомический театр, осознала, что душа не лежит - тяжело ей. Потом, до следующего лета, трудилась в редакции Казачинско-Ленской газеты "Путь Октября", где её отец был главным редактором. Имея отличные отметки по русскому языку и литературе, развитое воображение и сильную логику, живя в окружении прекрасной сибирской природы и открытых, добрых людей, писала Людмила, как говорил отец, очень даже славные статьи и очерки. Занимаясь журналистикой, поняла: не её это дело. Но навык работы со словом Людмиле Фёдоровне пригождается до сих пор - бумаг-то у педагогов немало! Со школы, особенно после Усольской, где были сильнейшие преподаватели химии и биологии, любила представлять себя учительницей.

   В итоге Людмила выбрала естественно-географический факультет Иркутского государственного педагогического института, отделение химии и биологии - а это основа медицины! - куда и поступила в 1963 году, сдав все экзамены на отлично. Все трудовые навыки, полученные в многодетной семье, пригодились ей и в студенческой жизни. А уж природный артистизм девушки, доброжелательно принимаемый в большой семье, проявился многогранно. Да и само старинное здание факультета на улице Желябова, широкая лестница с фигурными балясинами, ведущая из фойе на второй этаж, высокие, почти до потолка, зеркала в резных рамах, постоянные звуки музыки из находящихся по соседству аудиторий музыкального факультета - всё это располагало к творческому восприятию действительности. Однажды Людмила с подругой, будучи любознательными первокурсницами, зашли к музыкантам в небольшой кабинет, где занимались струнники. Седой преподаватель радушно предложил девушкам попробовать поиграть на любом инструменте. Людмила взяла домбру, которую никогда в руках не держала, и с помощью медиатора постаралась заставить её звучать. Понравилось. Так пять лет и совершенствовала своё умение, став участницей струнного музыкального коллектива. И на концертах выступала, и в конкурсе струнных оркестров участвовала, и сольно играла. В дальнейшем, не имея домбры, Людмила Фёдоровна иногда наигрывала на балалайке, которую подарил ей сын. Как руководителю культмассового сектора комитета комсомола факультета и обладательнице красивого голоса Людмиле предложили создать вокальный ансамбль. Сказано - сделано: на факультете естественников появился бурятский вокальный ансамбль, руководила которым студентка-музыкантка. А Людмила всему составу сшила национальные костюмы. Вокалистки выступали и в своём институте, и на городских праздниках.

   - Творческие дела и общественная деятельность не мешали мне учиться, институт я закончила успешно, и распределили меня в Усть-Кут, - вспоминает Людмила Фёдоровна. - Сразу же после окончания вуза я вышла замуж, стала Мантахаевой. На работу меня направили в школу № 3, где и произошло моё становление как учителя. Помню большие классы по 40 человек, замечательный коллектив педагогов. Дали мне классное руководство в пятом классе, часов было много - за 30, потому что второй учитель биологии почти две четверти болела. Ещё и пионерскими делами занималась, с комсомольцами мероприятия проводила. Тогда в моде был КВН, и в него ученики вместе с учителями окунулись с головой. Потом ещё я и в Компартию вступила. И вроде везде и всё успевала, только муж всё удивлённо спрашивал, неужели всё время я буду так занята.

   Сам же глава семьи Олег Андреевич Мантахаев в это время учился в Иркутском сельскохозяйственном институте, после окончания которого его направили в совхоз "Подымахинский" агрономом. Приходилось специалисту ежедневно ездить на работу за 47 километров, да ещё по дороге, оставлявшей желать лучшего. Вскоре в семье было принято решение: переехать в Подымахино. Так с 1983 года и живут здесь. Людмила Фёдоровна два года была завучем, а потом её назначили директором школы. Супруги растили сына и дочь, держали хозяйство. Людмила Фёдоровна освоила технологию получения в домашних условиях масла и сыра, и огородничеством на своём участке занимались вместе, со знанием дела и в охотку. Поэтому семья Мантахаевых трудные девяностые пережила неплохо, радуясь, что каждый занимается своим любимым делом.

БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ - ЭТО МНОГОЕ ЗНАЧИТ

   За плечами у Людмилы Фёдоровны тридцать с лишним лет директорства. Олег Андреевич тоже уже много лет преподаёт в школе. Сначала проводил занятия по основам сельхозтехники, а в настоящее время - по ОБЖ. С техникой на ты. Здесь же, в Подымахинской школе, трудится и их дочь Ольга Олеговна Чореева. Она ведёт уроки химии, биологии и немецкого языка. Сын Мантахаевых, Андрей Олегович, преподаёт технологию в Иркутске. Еще он окончил художественное училище, его картины с приленскими пейзажами висят на стенах родной школы. Педагогический труд, по словам Людмилы Фёдоровны, - это желание удивить и порадовать учеников, это удовольствие и удовлетворение от своей работы, от общения с учениками и коллегами. Когда педагог - мастер на все руки и предан своему делу. Когда он умеет понять школьника, уважает его как личность, тогда и ребячьи шалости не вызывают у него раздражение и гнев, ведь каждый ребёнок имеет право ошибаться. Школа должна быть такой, чтобы в неё хотелось идти и учителям, и ученикам, и родителям. И Подымахинское образовательное учреждение, которое в следующем году отметит своё 125-летие, именно такое.

   - Я росла в большой семье, и мне всегда хотелось, чтобы наша школа стала одной большой и дружной семьёй. И думаю, у нас это получилось. Способствует этому, в первую очередь, коллектив школы, который сложился, имеет свои ценности. Это чувство локтя, помощь друг другу, уважение традиций и любовь к своему делу. Наши педагоги и ученики талантливые и трудолюбивые. Уже больше 30 лет у нас работает ученическая производственная бригада. Раньше в школе велись спецкурсы, поэтому вместе с аттестатом выпускники получали и свидетельства: мальчики - трактористов, а девочки - операторов машинного доения. В летнее время ребята работали в совхозе, а одна наша ученица за свой добросовестный труд была удостоена медали "За трудовое отличие".

   Сейчас в Подымахино нет сельхозпроизводства, поэтому в школе осталась только овощеводческая бригада. Ученики сажают картофель, овощи, зелень. В школьной столовой весь учебный год есть и салаты, и картофельное пюре. Приняв программу "Школа - агролаборатория", школьники под руководством учителей-биологов проводят опыты по селекции семян, пишут исследовательские работы, участвуют в конкурсах и научно-практических конференциях. Есть в школе октябрята и пионеры, активно работает совет старшеклассников. И пионерские законы здесь действуют, что только укрепляет школьный коллектив. И свои творческие способности школьники проявляют в самых разных областях: кто шьёт и вяжет, кто краеведением увлекается, кто поёт и ритмикой занимается.

   - Много лет у нас был свой танцевальный ансамбль "Родничок", которым руководила Надежда Фёдоровна Комарова, - рассказывает Людмила Фёдоровна. - Помню, в 2002 году мы готовились к районному конкурсу танцевальных коллективов, и тогда мы всем миром шили костюмы нашим танцорам. Помимо нашей швейной мастерской "Золотая игла" во главе с Анной Сергеевной Боблокиной, ещё чуть ли не в каждом кабинете стояли швейные машинки, и после уроков учителя и родители, кто знаком со швейным делом, часами строчили швы. Автобуса не было, и ребят на четырёх машинах "Нива" повезли в Усть-Кут, где и была зажжена творческая звёздочка коллектива. В дальнейшем наши танцоры выступали на самых различных площадках. Были у нас и свои чечёточники. Конечно же, мы гордимся своими отличниками и медалистами, своими выпускниками, среди которых есть замечательные врачи, учителя, юристы и многие другие. Мы гордимся художником Андреем Мантахаевым и литератором Андреем Антипиным, членом Союза писателей России. Радуемся, что сумели создать, наработать всем коллективом достойный человеческий капитал.

   О том, как он создавался, Людмила Фёдоровна и в своей диссертации написала - вот где журналистский опыт, полученный в юности, пригодился. Пять лет учёбы в Байкальском государственном университете Людмила Фёдоровна завершила успешно: госэкзамены в 2013 году сдала на отлично, а в реестре областных научных работ появилась тема "Роль сельской школы в формировании человеческого капитала школьника на примере Подымахинской школы" под фамилией автора Л.Ф. Мантахаева. Сама же Людмила Фёдоровна теперь имеет диплом и статус магистра менеджмента.

А ЕЩЁ - НЕОБЫКНОВЕННАЯ БАБУШКА

бабушка с внуком

   Так как детского садика в Подымахино нет, внук Людмилы Фёдоровны и Олега Андреевича свои детсадовские университеты проходил в школе. Сидел на уроках у мамы, бабушки и деда, а особенно нравилось бывать ему на химии. Впервые увидев, как в стаканчиках, которые Людмила Фёдоровна держала в руках, прозрачная жидкость стала красной, Тимур спросил её дома: "Бабушка, ты волшебница?"

   - Был немного разочарован, услышав моё объяснение чудесного превращения, - с улыбкой продолжает рассказ Людмила Фёдоровна. - Он у нас пошёл в этом году в первый класс. Многим интересуется - биологией и техникой, военным делом и даже обсуждает с нами вопросы политики, трактуя их по-детски, но серьёзно. Кем станет, мы не знаем, но главное во внуке есть - он уважает свой род, свою семью, умеет жалеть и многому хочет научиться.

   Научиться полезному хотят и школьники, которых в Подымахинской школе добросовестно, с любовью и полной отдачей учат уже два поколения семьи Мантахаевых. Думается, всё-таки Людмила Фёдоровна обладает какими-то необыкновенными свойствами души и характера, которые помогают ей учить и руководить коллективом школы так, что многие выпускники выбирают профессию педагога. Из 17 учителей школы почти половина - её выпускники. И на следующий год ещё трое вольются в коллектив родной школы. А после дня самоуправления одна из старшеклассниц сказала, что она почувствовала необыкновенную радость оттого, что вела урок и детям нравилось, им было интересно.

   - Вот такая проба себя и приводит к тому, что кто-то из ребят выбирает профессию учителя. Ко дню самоуправления мы относимся не как к игре, готовимся серьёзно - заранее проводятся тренировочные уроки, а потом разбираются видеозаписи таких проб, ребята посещают уроки педагогов, на место которых встанут на день перед учениками, проводятся консультации. Дети должны почувствовать, что такое быть учителем. Чтобы выйдя с урока, старшеклассник испытал к себе уважение, а значит, и уважение к учительскому труду. Вот так мы и готовим себе смену. Ведь пока будет жить школа, будет жить и село. Это аксиома.

   Да, доказательства этому не нужны. Как и тому, что подымахинские школьники и педагоги открыты, дружелюбны и умеют трудиться, - они же сибиряки. И руководит ими настоящая сибирячка.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из альбома семьи Мантахаевых

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/44/074416.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика