Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С юбилеем, родная школа!

Школа - это большая семья со своей историей, со своими буднями и праздниками, с поколениями детей, растущих на глазах, взрослеющих душой и в самостоятельной жизни готовых стать героями. Школа № 6 в Усть-Куте, может быть, и самая обычная, но для тех, кто с ней связан судьбой, она - "сокровищница знаний" и "путеводный свет".

   80-летняя история учебного заведения отразила все, что выпало пережить России за этот срок. Воспоминания об этом окрашены в светлые тона, ведь школа - это мир детства. Здесь рождались прекрасные начинания, с течением времени ставшие любимыми традициями. Память о прошлом и знаменательные события современных дней школы отражены в экспозиции школьного краеведческого музея. Он был основан в 1975 г. и неоднократно одерживал победы в смотрах-конкурсах среди школьных музеев. Учащиеся с большим желанием пополняют его фонд новыми материалами, проводя исследования, снимая фильмы, делая фотопроекты. Особое значение в жизни музея имеет память о выпускнике 1992 г. Андрее Николаевиче Шерстянникове, гвардии старшем лейтенанте, который посмертно удостоен звания Героя России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе". В 2000 г. школе присвоено имя Героя России А.Н. Шерстянникова. Еще один стенд посвящен Герою России, Почетному гражданину г. Усть-Кута, заслуженному военному летчику-испытателю Александру Витальевичу Рудых, выпускнику 1972 г., который неоднократно принимал участие в боевых действиях в горячих точках. Полковник А. Рудых отмечен многими государственными наградами.

   В советские годы педагоги школы, ведя работу по патриотическому воспитанию, а также в рамках деятельности пионерской и комсомольской организаций, чутко направляли ребят к истинным духовным ценностям - прививали любовь к Родине, уважение и искренний интерес к людям, понимание, что мир надо укреплять. В 1970-е, когда на строительство БАМа съехалась молодежь из всех уголков СССР, в школе стали учиться дети разных национальностей. В учебном заведении формировались традиции, которые развивали дружбу и делали жизнь школьников весьма насыщенной. Ребята участвовали в туристических слетах, спортивных состязаниях, вели переписку с ветеранами Великой Отечественной войны и музеями из других районов по сохранению и преумножению исторической памяти. В школе работали Клуб интернациональной дружбы, Театр моды, хоровые и танцевальные коллективы, духовой оркестр, ВИА. Школьники выезжали на фестивали и конкурсы, занимали призовые места.

   Сегодня традиции, направленные на духовно-нравственное воспитание и культурное развитие детей, продолжают жить в новых формах. Организация КТД в параллелях дает возможность проводить тематические мероприятия, такие как "Предания старины глубокой", "Олимпиадный марафон", "Одиссея разума" и многие другие. В школе работают литературная гостиная, театр-студия "Вдохновение", поэтический клуб "Бродячий щенок", научное общество "Исток". На базе школьного музея действует поисково-краеведческий отряд "Родник", в копилке которого много славных дел.

   В школе развито самоуправление. Возглавляет ученический коллектив Совет старшеклассников, избираемый на демократичной основе. В рейтинге общественных организаций школ города он занимает одно из лидирующих мест на протяжении ряда лет. Но, помимо общественных дел, ученики с усердием овладевают знаниями, успешно участвуют в предметных олимпиадах и чемпионатах. В школе царит особая атмосфера, которая сплачивает педагогов, учащихся, жителей микрорайона. Учителя, среди которых около половины - выпускники нашей школы, поддерживают ее традиции, радеют за успехи своих учеников, создают все условия для получения ими достойного образования и воспитания в духе требований современной жизни. Школа для них - второй дом.

   За годы существования школы 36 выпускников награждены медалями, три из которых золотые, а деятельность педагогического коллектива заслуженно отмечена множеством наград разного уровня, в том числе и за работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2014 г. школе присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса "100 лучших школ России", в 2015 г. - звание лауреата Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию "70 лет Великой Победе" - это заслуженное признание многолетней целенаправленной работы всего коллектива педагогов, родителей и учащихся школы.

   В этот торжественный юбилейный год хочу выразить особую признательность всему коллективу за добросовестный труд, любовь к своему делу и детям. Отдельные слова благодарности я адресую заслуженным ветеранам учреждения, которые бережно сохранили и преумножили лучшие педагогические традиции нашей школы, которые, несмотря на возраст, на сложное время, по-прежнему в строю, являются примером высокого профессионализма, мастерства, долга и ответственности.

   Желаю коллегам, учащимся и их родителям благополучия, здоровья, удачи. Пусть вас никогда не покидает вдохновение, а смелый интеллектуальный поиск и успех сопутствуют вам во всех делах и начинаниях! А тебе, родная школа, еще много-много юбилейных дат!

С уважением,
Александр МАЛЫШЕВ,
директор школы № 6 им. Героя России А.Н. Шерстянникова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/44/084416.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика