Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Белые розы

Для большинства россиян, заботящихся о своём будущем, наиболее привычна и памятна дата 1 июня - День защиты детей. Символично, что после продолжительной зимы, словно вход в сказку, первый день лета связывает нас детством. Не менее символично и то, что в преддверии зимы нам, взрослым, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1954 года рекомендуется ещё раз обратить свои взгляды, внимание и заботы на цветы жизни. Тепло ли им, сытно, уютно в этом порой безжалостном мире, рождающем подобные оксюмороны? Не забыли ли мы о ком-то и как охраняются и соблюдаются права детей? Эти и многие другие вопросы выносит на рассмотрение Всемирный день детей, приходящийся на 20 ноября, и приуроченный к нему Всероссийский день правовой помощи детям (18 ноября).

      Усть-Кут, как вся Россия и остальной мир в целом, не остаётся в стороне от поднятых этими праздничными датами проблем. Как настаивает заместитель мэра по социальным вопросам Елена Александровна Кузнецова, 18 и 20 ноября не повод для празднеств, а время планомерной работы для специалистов Областного государственного казённого учреждения "Управление социальной защиты по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району", Отдела опеки и попечительства и администрации УКМО. А также это - возможность для неравнодушных устькутян, родителей и детей обрести надежду и реализовать свои мечты.

      В рамках предстоящих событий в Усть-Куте на 18, 21 и 22 ноября запланированы следующие мероприятия:

семья Федуловы

  • Консультирование граждан по вопросам защиты детей. Администрация УКМО. Халтурина, 52, кабинет 105. Принимают устькутян в рабочее время и ведут консультации Т.Б. Кулакова и Е.И. Сверко.
  • Проведение областной "Горячей линии" для консультирования граждан по вопросам реализации законодательных актов, предусматривающих оказание мер социальной поддержки по устройству детей-сирот, поддержке семей и т.д., по адресу: Речников, 5. Отдел опеки и попечительства. С 9.00 до 18.00. Ответственное лицо - Е.В. Башмакова.
  • Выездная мобильная приёмная Отдела опеки и попечительства г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. Консультирование граждан в Центре помощи детям, оставшихся без родителей (ЦПД), в просторечии - в Детском доме. 2-я Набережная, 3. Возглавляет мобильную приёмную Анна Эдуардовна Красноштанова. Приём с 14.00.
  • Школа приёмных родителей. С 15.00 в здании ЦПД.
  • Акция "Подари ребёнку семью".

      Стоит отметить, что основной упор вышеозначенных мероприятий придётся на 18 ноября. Так, на момент написания статьи точно неизвестно, будет ли действовать Выездная мобильная приёмная ООП и Школа приёмных родителей 21 и 22 ноября, но в остальном приоритет в эти дни будет отдан приёму и консультированию граждан по вопросам семьи и ребёнка. За уточняющими данными можно обратиться по телефонам через восьмёрку 8 и код города (39565) в отдел опеки: 58882, 57000, 58893. И в УКМО: 58823 и 58155.

      Вся эта информация кому-то может показаться сухой (хотя и полезной) и не оправдывающей название статьи одноимённое некогда популярной песни группы "Ласковый май". Поэтому и потому, что газета "Ленские Вести" решила присоединиться к акции "Подари ребёнку семью", я посетил и планирую ещё не раз посетить ЦПД.

      Покружив на служебной машине по Мостотряду, вслед за Детским садом я узнал, где находится наш Детский дом. Это - двухэтажное здание с несколькими строительными крыльями и множеством служебных входов-выходов. Мне посчастливилось зайти через парадную дверь. Несколько смутившись отсутствию у себя сменной обуви, я проследовал по коврам и ковровым дорожкам в кабинет замдиректора ЦПД Галины Юрьевны Чубаревой. Забегая вперёд, скажу, что меня приятно удивили чистота, ухоженность и уют, царившие в Детском доме. Я объяснил Галине Юрьевне цель своего визита и был передан в руки Оксаны Викторовны Тиржановой, заведующей Отделением сопровождения замещающей семьи, а также других специалистов. Мне провели небольшую экскурсию. Первый этаж ЦПД отведён под служебные помещения, столовую, кабинеты и классы. Второй принадлежит семьям. Да, именно так называются группы детей, проживающих в количестве около восьми человек в специально отведённых блоках - двухкомнатных квартирах с кухнями. Каждая семья имеет своё название, как то: "Искорка", "Дружба" и т.д. В семьях одна комната принадлежит девочкам, другая - мальчикам. Кстати, мальчиков в Детском доме, пожалуй, больше, потому что мне показывали семьи, где обе комнаты отведены для мальчишек. На каждую семью приходится по два воспитателя. Планировка и интерьер семейных "квартир" и комнат отличаются друг от друга. Объединяет их лишь наличие кроватей, столов, телевизоров, игрушек, иногда компьютеров (в ЦПД есть и компьютерный класс) и уют.

      Также на втором этаже работает и психолог в классе, где дети проходят реабилитацию. К слову сказать, сейчас в ЦПД находятся 67 детей, из которых 51 ребёнок - на постоянной основе. За этот год прошли реабилитацию 147 детей, 22 ребёнка обрели новую семью и лишь одну маму восстановили в родительских правах. Статистика, говорящая в пользу работников Детского дома, детей, но не в пользу родителей, клянчащих, вероятно, сейчас где-нибудь копейки на “шкалики” с настойкой боярышника. Впрочем, необязательно. Жизненные ситуации могут сложиться по-разному, и никто ни от чего не застрахован. Тем не менее ЦПД совместно с другими социальными службами Усть-Кута проводит работу и с такими проблемными родителями, предоставляя им шанс бесплатно закодироваться, например.

      Как мне показалось, большинство детей вполне счастливы в Детском доме и не хотят менять свои образовавшиеся семьи на приёмные. Но это не общее правило. Ребёнок есть ребёнок, и он нуждается в родительской любви и ласке. Ребёнок - это формирующийся человек, и ему необходимо личное пространство, свой угол (не в прямом, хорошем смысле). Мне как журналисту повезло застать и заснять на фотоаппарат пополнение семьи Федуловых трёхлетним Александром. У Алёны с Владимиром уже есть свой ребёнок, но вот решили ещё и усыновить одного. Очень надеюсь, что им вчетвером тоже повезёт.

      В рамках акции "Подари ребёнку семью" наша газета намеревается опубликовать фотографии и краткие характеристики ребят, желающих найти себе новую семью. Подобное мероприятие в разные годы уже проводилось как "Ленскими вестями", так и "Диалогом", но жизнь не стоит на месте и требует от нас каждый раз делать новый шаг. Шаг навстречу. Поэтому разрешите представить...
Сергей

      Сергей Б.
Родился 13 февраля 2003 года. В Детском доме с 2009-го. Жизнерадостный, коммуникабельный, помогает по дому, прилежно учится, занимается вольной борьбой.

Саша

      Саша К.
Родился 2 июля 2005 года. Немножко застенчивый, но красивый ребёнок. Из школьных предметов больше всего любит труд и физкультуру. Занимается вольной борьбой, лыжами.

Лера

      Валерия К.
Родилась 15 сентября 2007 года. Хорошо учится. Как и все девочки, любит наряжаться и играть в куклы. Ходит на уроки домоводства.

      В следующих номерах мы расскажем, как проходил День правовой помощи детям в Усть-Кутском ЦПД и продолжим вас знакомить с "белыми розами", которые, надеюсь, украсят чьи-то будни и праздники не на несколько дней, как поётся в песне, а на всю жизнь.

Е. НИКОЛАЕВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/45/064516.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика