Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из истории 6-й школы…

      В далёком 1936 году в посёлке Осетрово, на правом берегу реки Лены, открылась школа. Учились дети в приспособленных для занятий помещениях. Школа была начальной, затем она становится семилетней, а в 1968 году состоялся первый выпуск учащихся средней школы. Самыми первыми учителями начальной школы были К.М. Арбатская, А.Ф. Космакова, С.Н. Стрекочинская, П.Н. Погодаева. Шли годы, приходили в школу новые дети, но на протяжении многих лет добрыми их наставниками оставались преданные своему делу Г.Д. Потапова, А.И. Инёшина, О.И. Заверина, В.И. Шестакова, Е.И. Маркова, Р.Ф. Космакова, К.И. Захарова, Л.Г. Коношанова и многие другие, работавшие в нашей школе до ухода на заслуженный отдых.

Классный руководитель Жигалова Людмила Павловна, выпуск 68 - 69 год ( 2 выпуск средней школы)

      В разные годы школу возглавляли П.М. Власов, Р.М. Хазанова, Н.А. Шмаргунова, Е.Т. Хлыстова, Р.М. Блинова, А.И. Красноштанов. Каждый из названных директоров оставил свой след в её истории. Например, Екатерина Титовна Хлыстова возглавляла школу 12 лет. Именно по её инициативе и по ходатайству перед Министерством речного флота построено наше современное здание школы, в котором созданы все условия для нормальной образовательно-воспитательной работы. По её же инициативе и в дальнейшем при поддержке Раисы Михайловны Блиновой был открыт школьный музей, который возглавил Андрей Дмитриевич Красноштанов. При Раисе Михайловне впервые обучение детей начали с шести лет. Созданы были все условия для обучения и развития. Раиса Михайловна возглавляла школу 22 года. При содействии Александра Измайловича Красноштанова в школе открыли компьютерный кабинет.

      Из стен школы в жизнь вышли уже тысячи учеников. Только за годы её существования в качестве средней школу окончили более полутора тысяч выпускников, которые трудятся, учатся и живут в различных уголках нашей страны и мира. Наверняка они помнят своих первых учителей Лидию Анатольевну Агееву, Людмилу Ивановну Метёнкину, Галину Павловну Калинину, Татьяну Афанасьевну Абдулову, Валентину Михайловну Торгашову, Галину Евгеньевну Красноштанову, Людмилу Ивановну Ильинову - тех, кто взял их за руку и повёл в первый класс, в мир знаний, в мир науки. Помнят, уверена, выпускники и своих классных руководителей С.Г. Климову, Н.И. Маркову, Э.М. Зырянову, Л.П. Жигалову, Л.А. Яковенко, Г.З. Зуеву, Г.Я. Зуеву, И.Г. Зуева, К.Н. Холичеву, А.П. Коновалову, Г.Н. Калашникову, Т.А. Крюкову, Д.И. Козорезову, В.М. Парилова, В.М. Тумакову, Н.Ф. Смирнову, А.Г. Темникову, Л.И. Шмелёву, Т.В. Красноштанову, Н.Г. Сизых, А.Д. Красноштанова, В.Т. Кузнецову, Н.П. Хромову, Г.И. Космакову, Т.Н. Тетерину, Л.А. Фостий, Т.Д. Копцеву. А как не вспомнить наших замечательных преподавателей физического воспитания! В разные годы работали и работают супруги Мальцевы, А.А. Назаров, М.И. Хадаханов, Комраков, Ю.С. Агафонов, Л.И. Арбатская, Н.Г. Дьяконов. Какие замечательные уроки проводились, походы, туристические слёты, спартакиады, сколько подготовлено замечательных спортсменов! Многие традиции сохраняются и в настоящее время.

Учителя Заверина Октябрина Ивановна, Стрекочинская Сара Николаевна, директор школы - Власов Петр Михайлович

      Комсомольская организация школы носила имя Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. О хорошей работе организации говорит тот факт, что в 1975 году её секретарь Татьяна Крюкова была приглашена в Москву на фотографирование у Знамени Победы, а Евгений Кузнецов участвовал в работе молодёжного форума в Москве с опытом работы комсомольской организации. Пионерская дружина носила имя Аркадия Петровича Гайдара. 13 раз она была признана правофланговой на маршрутах Всесоюзного марша "Всегда готов!".

      Для нашей школы характерно то, что в ней постоянно сохраняется стабильный коллектив, в котором царят взаимопонимание, тесное деловое сотрудничество, согласие. Для каждого школа - второй дом, в котором проходит большая часть его жизни. А свои знания и любовь учителя стараются отдать детям, помогают им овладеть знаниями, утверждают благородные чувства, воспитывают гражданское достоинство, веру в доброе начало в человеке.

кл. руководитель Коношанова Лидия Гавриловна. начальные классы

      Мы гордимся тем, что у нас работают 19 учителей - выпускников школы. Много наших выпускников работает в других школах города и района. Многие выпускники занимают высокие посты в городе и районе. Большую гордость вызывает и то, что в разное время учились в школе будущие Герои России. Это Александр Витальевич Рудых и Андрей Николаевич Шерстянников. Краеведы школы собирают о них материал, и рассказывают ребятам не только в своей школе, а и в других школах города, района и области.

      С днём рождения, школа! Неиссякаемой всем энергии, фантазии, творчества, оптимизма и веры в лучшее.

Школа!
Ты не старишься,
Никогда не старишься.
И звучат у стен твоих
Ребячьи голоса.

Т.А. БАЕВА,
руководитель школьного краеведческого музея

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/45/124516.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика