Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сергей Меняйло вручил газете «Ленские вести» Диплом победителя

Сергей Меняйло вручил газете «Ленские вести» Диплом победителя

      С 14 по 16 ноября в Новосибирске состоялся пресс-тур для победителей XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь. ПРО". Он проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе с 2006 года.

     Впервые в этом конкурсе принимала участие и наша районная газета. По итогам голосования жюри статья "По дороге жизни", опубликованная в "ЛВ" 19 февраля 2016 года, набрала наибольшее количество баллов. И газета "Ленские вести" получила Диплом за победу в самой главной номинации конкурса - “Сибирь: ПРОстранство развития", за которую боролись 50 СМИ. Интернет-журнал "Сибдепо" (Кемеровская область); телевизионная студия "Наукоград ТВ", Инна Волошина из газеты "Советская Сибирь" и Антон Луганский из ГТРК "Новосибирск" (Новосибирская область) - победители конкурса в этой же номинации. Было приятно получить столь высокую награду из рук полпреда Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и ощущать себя лучшим представителем сибирской журналистики! Торжество проходило в резиденции губернатора Новосибирской области.

      В 2016 году в главном журналистском соревновании Сибири приняли участие более 850 материалов 170 СМИ из всех двенадцати регионов округа. На фуршете, после праздничного салюта в честь победителей, ко мне подошёл Алексей Игнатович, фотокорреспондент Новосибирской газеты "Честное слово", и рассказал о том, что в конце 70-х работал сначала мотористом-рулевым на теплоходе “Чуна” Осетровской РЭБ флота, потом - третьим штурманом Алексеевской РЭБ, а в 2004 - 2009 годах преподавал в Осетровском речном училище. "Когда услышал, что есть победитель из Усть-Кута, нахлынули воспоминания о былом, передавайте всем привет от меня", - растроганно сказал он.

      Ежегодный пресс-тур для победителей межрегионального конкурса, проходивший в Новосибирске 14 - 16 ноября, был очень насыщенным, всё было расписано буквально по минутам. За два дня мы посетили ряд современных объектов Новосибирской области: Диспетчерский центр управления перевозками Западно-Сибирской дирекции управления движения; офис ПАО "Ростелеком"; центральный рынок Новосибирска компании "Мария-Ра"; АО "Сибэко" Новосибирской ТЭЦ-5; завод "Экран"; аэропорт "Толмачёво" и АО "Искитимцемент". Это были партнёры конкурса журналистского мастерства, самые современные и инновационные предприятия. Но, главное, экскурсии проводили люди, искренне влюблённые в своё дело, профессионалы, с горящими глазами, энергией которых невозможно было не зарядиться.

РАЗГОВОР С ПОЛПРЕДОМ

      После награждения Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов, рассказал о планах на будущее.

     - Творчество журналистов само по себе способствует развитию и созиданию: неважно, поднимает оно наболевшие вопросы, требующие скорейшего решения, или рассказывает о людях, которыми сибирская земля может гордиться. Вы работаете на развитие наших сибирских регионов, показывая, рассказывая, публикуя то, о чём многие даже не знают, начиная с имеющихся проблем и заканчивая достижениями, которые у нас тоже, безусловно, есть. Многие моменты нашей жизни освещаете вы, и на многие из них после ваших публикаций обращают внимание власти регионов. Вы напоминаете о тех простых гражданах, которые забыты и у которых есть серьёзные проблемы. Есть люди, которые никогда никуда не обращаются, они привыкли решать вопросы самостоятельно, - отметил полпред в своём вступительном слове.

     - Сергей Иванович, вы уже посетили немало сибирских округов. На что, на ваш взгляд, журналистам нужно обратить более пристальное внимание? - вопрос Елены Абумовой, журналистки республиканкой газеты "Хакасия".
- Я не скажу ничего нового. Конечно, на людей. Вот вы сказали про Хакасию. Недавно я заезжал в ваш небольшой посёлок. Это было неподготовлено. Люди этого не ждали. Мы зашли в медпункт. Пока там были, собрались жители посёлка. Выхожу, а мне навстречу идёт женщина. Такая, знаете, боевая, с какими-то бумажками. Думаю, сейчас она ко мне подойдёт и скажет всё, что думает о власти. Сказала. И я с ней согласился. Иногда некоторые проблемы мы не видим, затираем, а вы, журналисты, их раскрываете. Давайте и дальше работать в тесном сотрудничестве.

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ

     Директор ЦР Алексей Виноградов познакомил журналистов с компанией "Мария-Ра" - центральным городским рынком. Никогда не думала, что в таком месте можно всё устроить так симпатично и цивилизованно. Продавцы в красивой, фирменной одежде пяти цветов, улыбающиеся. Со всеми директор знаком, общается по-дружески. Они горды (во всяком случае, те, с кем удалось переговорить) тем, что работают именно в этой компании. Продукция, что называется на любой вкус и кошелёк. А фрукты, купленные здесь, я ела разве что заграницей.

     Директор рассказал, что первый павильон был построен в 1976 году, второй - в 1982. В 2007 году проведена реконструкция, в которую вложено 350 миллионов рублей. Сейчас здесь 14 павильонов, 900 арендаторов, льготные места предоставляются для местных сельхозпроизводителей, пенсионеров.

     В торговле на Центральном рынке занято около 4000 человек, сумма отчисляемых налогов - 130 миллионов в год.

     - Любой желающий может начать у нас свой бизнес, имея даже небольшой начальный капитал, - говорит Алексей. - Сбыт продукции гарантирован за счёт отличной проходимости. Рынок отвечает всем современным требованиям эксплуатации в части тепловодоснабжения, энергопотребления, вентиляции и средств пожаротушения.

     В одном из лучших мест Новосибирска находится объект, где сосредоточен широкий ассортимент продуктов категории "фреш", в котором любой арендатор, от пенсионера, имеющего небольшой дачный участок, до крупной компании, найдёт своего покупателя. Кстати, компания названа в честь мамы её директора. И именно здесь журналистов угощали бутербродами с чёрной икрой!

СТЕКОЛЬНЫЙ КОРОЛЬ

     Завод "Экран" - крупнейший производитель стеклотары в Сибири. Несколько лет назад преуспевающий бизнесмен из Чехии Павел Бобошик продал принадлежавшие ему крупные стекольные производства в его родной стране и за границей. Но понял: праздное существование - не для него.

     Генеральный директор новосибирского завода "Экран" провёл увлекательную экскурсию по заводу, рассказал, как производятся бутылки и банки. Сам процесс довольно трудоёмкий: составление шихты, варка стекломассы, формирование и отжиг изделий, контроль качества и упаковка. Шихта - это сухая смесь материалов, которые подаются в печь для получения стекломассы. Главное в процессе составления шихты - отвешивание компонентов в определенных пропорциях и их перемешивание с целью получения однородной массы. Используются следующие сырьевые материалы: песок кварцевый, мука доломита, стеклобой, мел технологический, глинозем, сода кальцинированная, сульфат натрия, красители и т.д. По тому, как Павел увлеченно говорил, как двигался, как общался с персоналом, чувствовалось, что этот человек способен мыслить глобально.

     Выпускник факультета международных отношений Пражского экономического университета начал карьеру в отделе внешнеэкономических связей госкорпорации "Меркурий". Сразу понял, что знания, полученные в университете, - это одно, а работа - это несколько другое. Его бизнес начался в 90 годах прошлого века. Павел взял взаймы у отца 30 тыс. крон - это были накопления всей его жизни. "Я не мог подвести его", - говорит Павел. В возрасте 42 лет снова поступает на учёбу в Тандербёрд Скул оф Интернэшнл Мэнэджмент в США.

     Сегодня завод "Экран" - стабильно работающее предприятие, занимающее лидирующую позицию среди производителей стеклотары от Урала до Дальнего Востока. Высокое качество выпускаемой продукции и конкурентоспособная цена позволяют удовлетворить крупнейших производителей, использующих стеклотару. Выгодное географическое положение Новосибирска дает возможность быстро и с минимальными затратами доставить продукцию предприятиям Красноярского края, Алтая, Кемеровской, Томской, Омской областей, Хабаровского края, а также Казахстана и Киргизии. Хотя Павел считает это не совсем правильным. Он, в первую очередь, бизнесмен, а потому говорит, что бутылка должна продаваться там, где производится.

     Журналисты - народ любопытный. Кто-то вспомнил о том, что супруга Павла Яна Бобошикова даже баллотировалась на пост президента Чехии. Сейчас она любит приезжать в Новосибирск зимой, где с большим удовольствием лакомится местными соленьями. Павлу задавали много вопросов, включая, например, почему одну бутылку можно разбить о голову, а другую - нет. Он рассмеялся и объяснил, что любое стекло должно биться.

- Приехали сюда проверить, а почему остались? У вас же были заводы, дворцы, пароходы…
       - В Новосибирске был огромный шанс на реструктуризацию этого завода. Мне понравился тот факт, чего в мире вы не увидите - здесь находятся три глобальные компании производителей пива. К тому же есть крупнейший производитель водки. Здесь лучшие условия для сбыта, но не самые лучшие для производства. Не хватает специалистов - нужно воспитывать людей. Нет сырья - его мы привозим из Ульяновска, из европейской части России.

- Гравировка с названием компании - это уже гарантия качества спиртного напитка?
       - Нет. Это беда лишних стеклозаводов. Некоторые из них настолько на коленях, что делают копии бутылок. Мы входим в Ассоциацию, которая гарантирует, что не будем продавать левую бутылку. Если делаем бутылку для Талки, то будем продавать её именно производителю Талки. Маленькие стекольные заводы делают копии бутылок с такой же гравировкой, а потом непонятно, что туда разливают.

- Как вам по-русски говорится?
       - Сначала было довольно тяжело. Ещё надо научиться думать на русском. Мне нравится русский мат.

- Не страшно ли было начинать бизнес в России? Не жалеете ли, что приехали сюда?
       - Нет. В этом бизнесе я уже 20 лет. У меня сначала было 140 сотрудников в Подмосковье, где-то в 70-ти километров от Москвы. Всю эту компанию в четырёх странах я продал в 2009 - 2010. Потом меня вызвал министр финансов и спросил: "Почему россияне не возвращают деньги в стекольную отрасль?". Это было уже в 2011 году. Затем остался здесь реконструировать завод "Экран". Сначала от имени чешского экспортного банка, потом - от имени акционеров.

      - Я горжусь тем, что наша команда здесь сделала за четыре года. На 30 процентов повысили объём производства. Реконструировали завод. Повысили уровень качества. Те, которые нас проверяли каждые три месяца, отступили и теперь уже проверяют каждые два года. Мы вернулись на все рынки, куда хотели. В принципе я могу уже вернуться домой, - в заключение сказал Павел.

      - Не уезжайте, - живо откликнулись журналисты, которых Бобошик просто очаровал. - Вы нам нужны.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/46/014616.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика