Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Красочный пример

Жить в доме с чистыми подъездами хотят все, но, как этого достичь, люди видят по-разному. Часть жильцов, оплачивая все жилищно-коммунальные услуги, включая текущий ремонт, будет ждать, когда же УК придёт и наведёт порядок на всех этажах подъезда. Ещё часть вообще перестанет оплачивать эти самые услуги, регулярно повторяя, словно мантру, мол, за что я буду платить, если ремонт давно не проводился, двери держатся на честном слове и тому подобное. А ещё часть, кстати, меньшая, проявит инициативу и собственными силами сделает свой подъезд красивым местом, куда приятно зайти.

Красочный пример

Красочный пример

     Вот таким красочным и нарядным стал в посёлке Янталь второй подъезд дома № 10 по улице Киевской. Проживающие в нём Елена Кицул, Евгения Чиж и Ольга Гудкова собрали с каждой квартиры деньги на ремонт в счёт текущего ремонта, приобрели необходимые материалы и дружно взялись за дело. Белили и красили всё сами, иногда им помогала и Светлана Елага. Когда стены заблестели новеньким нарядом, креативные жилички решили ещё и украсить свой подъезд. Сказочных персонажей рисовали Елена и Ольга.

     В ремонте приняли участие и мужчины. Денис Гудков помогал белить, а вместе с Иваном Кицул они подготавливали окна к покраске. На пятом этаже ремонтные работы проведены Сергеем Войтовичем.

     Теперь перед входом в подъезд стоит удобная скамеечка, висит доска объявлений в красивом оформлении - попугайчики и цветочки из обыкновенных пластиковых крышек. А внутри всех проходящих по лестнице людей приветствуют оленёнок Бемби и весёлые котята, Карлсон и Незнайка и другие герои детских книг.

     Объединяющая идея - сделать подъезд приятным на вид общими силами, - как видите, нашла отклик только у части жильцов. Кто-то только деньги сдал, а кто-то кроме финансового участия ещё и лично потрудился. Всё зависит не только от состояния здоровья жильца (не все могут чисто физически белить и красить), но главное - от восприятия территории этого подъезда. Ведь у большинства наших граждан понятие собственность ограничивается стенами квартиры или забором дома. Всё, что за ними, - не моё, и пусть кто-то другой содержит эту не мою территорию в порядке.

      С одной стороны, правильно. Мы оплачиваем услуги УК, которые и должны следить за чистотой подъездов, фасадов домов и придомовой территории. А с другой, почему бы не пересмотреть принцип восприятия окружающего пространства? Чтобы каждый почувствовал ответственность не только за свой дом или квартиру, но и за ту территорию, на которой проживает - подъезд, многоквартирный дом, пространство вокруг него, посёлок и так далее. Это же наша земля, мы на ней живём! Мы же по Конституции хозяева своей земли, и отношение у нас должно быть созидательным и хозяйским. Свой балкон, огород мы же украшаем, ухаживаем за ним, может, уже все вместе и за своим большим домом - посёлком - начнём следить.

     У нас в Янтале есть немало людей, которые не просто говорят и возмущаются, а именно делают что-то посильное для облагораживания посёлка - высаживают цветы, ставят скамеечки, приводят в порядок детскую площадку, убирают территорию возле дома, своими силами ремонтируют подъезд и так далее. А у большинства нет вот такой личной заинтересованности в том, чтобы было чисто и красиво не только в своей квартире. Думается, что стоит начать с малого, с себя. Научить своих детей не бросать мусор в подъездах и возле домов, не разбивать лампочки и скамейки, не выбивать дощечки в дверях и тому подобному. Перестать быть равнодушными или, наоборот, рьяно критиковать, но при этом и на субботник раз в год не выйти.

     Мы в своём подъезде тоже сами ремонт сделали, и ещё в нескольких жильцы постарались. Так, может, этот пример станет полезным и для остальных янтальцев?

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/46/074616.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика