Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сергей Меняйло вручил газете «Ленские вести» диплом победителя На ТЭЦ-5

ТЭЦ-5 является самой конкурентоспособной среди тепловых станций, входящих в состав Новосибирской энергосистемы

     В ходе пресс-тура мы посетили ТЭЦ-5 АО "Сибэко". Это мощное, современное предприятие. Станция оснащена шестью энергоблоками и обеспечивает электрической энергией 50 крупнейших предприятий и организаций военно-промышленного комплекса Новосибирской области. Журналистам рассказали об истории строительства объекта, его значении для экономики региона. Но ещё более интересной была экскурсия по самой ТЭЦ, в ходе которой осмотрели мощные турбины, энергетические и водогрейные котлы. После ввода в эксплуатацию шестого блока и перемаркировки турбин установленная мощность достигла 1200 МВт. От Новосибирской ТЭЦ осуществляется электроснабжение потребителей города Новосибирска и Новосибирской области.

Таможня даёт добро

     Новосибирский международный аэропорт Толмачёво - крупнейший за Уралом транзитный центр на пересечении основных авиамаршрутов, соединяющих Северную Америку, Европу и Азию. Для журналистов подготовили экскурсионную программу по терминалам аэропорта. Всех заинтересовала работа Новосибирского почтового таможенного поста, который контролирует пересылку товаров в международных почтовых отправлениях с октября 2016 года. Здесь применяется конвейерная система обработки, при этом все этапы обработки почты и результаты таможенных операций фиксируются в специальном программном средстве.
В крупнейшем за Уралом транзитном центре аэропорте Толмачево

С.В. Червоткин показал журналистам, как готовится цемент на его родном заводе

     Каждая посылка (основная часть поступает из Китая) здесь проходит тщательный таможенный контроль на наличие наркотиков, разного вида оружия и прочих запрещенных к пересылке предметов. И после того как таможня даст добро, посылки упаковывают и готовят к погрузке на борт авиалайнера. За 10 месяцев текущего года здесь обработано более 13 миллионов почтовых отправлений! Это объяснялось тем, что люди стали больше выписывать товаров из интернет-магазинов.

     Пишущая братия интересовалась, как обнаруживаются запрещённые к пересылке товары, много ли их, можно ли сократить сроки доставки и т.д. В ответ прозвучало, что с начала 2016 года из посылок было изъято почти девять килограммов наркотических и сильнодействующих веществ; почти 200 предметов, относящихся к холодному оружию: ножи, кастеты, - а также электрошоковые устройства и 21 устройство для негласного получения информации: пишущие ручки, брелки, флэшки со встроенными видеокамерами. Кроме этого, из посылок изъяты контрафактные товары: майки с незаконным нанесением товарного знака " LACOSTE" и поддельные наручные часы "PANDORA". Инспекторы уверяли, что все новогодние посылки будут получены в установленные сроки - с 15 ноября таможенный пост перешёл на круглосуточный режим работы. Журналисты узнали, что без уплаты таможенных платежей можно перемещать в МПО товары стоимостью не более одной тысячи евро, весом не более 31 кг и не чаще одного раза в месяц.

АО "Искитимцемент": прошлое, настоящее, будущее

     16 ноября мы побывали в музее Искитима, где детально познакомились с работой АО "Искитимцемент". Сначала журналистам рассказали об истории цементного завода, который в 2014 году отметил своё 80-летие. 24 сентября 1934 года на Чернореченском цементном заводе (тогда он назывался именно так) произошло важное событие - в эксплуатацию были введены две технологические линии. Во время войны на заводе выпускали авиационные бомбы, взрывные устройства, которые, не долетая до земли, взрывались, покрывая всё вокруг цементной пылью. Немцы думали, что это некое отравляющее вещество...

     За восемь десятилетий многое пришлось пережить заводу: были героические стройки, глобальные модернизации и болезненные периоды спада производства. Так или иначе, но печи предприятия продолжали своё неспешное вращение, вырабатывали высококачественный продукт, востребованный как в Новосибирской области, так и за её пределами. За годы существования завод выпустил более 100 млн. тонн цемента, который использовали при строительстве БАМа, Останкинской телебашни и Ханты-Мансийска.
Мастер-класс по сварке оптоволоконной линии от ПАО "Ростелеком"

Огромный комплекс, начиненный инновационными технологиями, обеспечивает организацию перевозок на всем участке Западно-Сибирской железной дороги

     В пресс-конференции приняли участие генеральный директор АО "Искитимцемент" В.П. Скакун, глава города Искитим В.Г. Пфейфер и директор по связям с общественностью АО "ХК "Сибцем" Д.Ю. Мартынкина. В.П. Скакун, поздравив журналистов с победой в конкурсе, рассказал о производственных достижениях завода за 10 месяцев 2016 года, заметив, что они ниже показателей прошлого года более чем на 24 процента, объяснив это отсутствием строительства крупных инфраструктурных объектов и общей экономической ситуацией в стране. Тем не менее, подчеркнул, что вся продукция завода - восемь видов цемента и клинкер - имеет сертификаты соответствия в системе сертификации ГОСТ Р.

     - Мы осознаём своё нынешнее положение, понимаем те цели и задачи, над которыми нужно работать. Сплочённость коллектива, движение вперёд, отстаивание задач по укреплению своих позиций на рынке - наша главная задача, - подытожил Владимир Петрович.

     Журналисты, выслушав остальных участников пресс-конференции и задав им интересующие их вопросы, имели возможность в этом убедиться. Экскурсию по заводу провёл директор по производству С.В. Червоткин, когда-то работавший на Ангарском цементном заводе. Сергей Валерьевич - не только профессионал высокого класса, но и человек, искренне любящий дело, которым занимается. "Когда понял, что это моё, поступил учиться на наше отделение в Белгороде, где готовят чисто цементников, - отметил он, отвечая на вопросы журналистов. - Люди, не разбирающиеся в том, как готовят цемент, думают: ничего сложного: измолол известняк - и всё. На самом деле, печи - это реактор, где проходят химические процессы превращения оксидов в минералы. Мы, цементники, очень надеемся на то, что строить станут больше, и наша продукция будет востребована".

     Несмотря на довольно морозный день, вместе с ним мы побывали на карьере известняков Чернореченского месторождения; в цехах "Сырьевой" и "Обжиг"; посетили лабораторию и ОТК; посмотрели, как готовая продукция завода отгружается в автотранспорт.

Вместо послесловия

     Четыре дня, проведённые в Новосибирске, пролетели незаметно. Организаторы пресс-тура постарались: мы увидели и узнали много нового и интересного. Но мне, например, не хватило времени, чтобы посмотреть культурные достопримечательности города, в котором была впервые, посетить театр, прокатиться в метро. Но я познакомилась с лучшими журналистами Сибири - людьми яркими, интересными, весёлыми. С некоторыми из них думаю общаться и дальше.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/47/014716.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика