Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Исследователи своих школ

     26 ноября Детско-юношеский центр принимал участников традиционной краеведческой конференции "Моя школа". Учредителями муниципального мероприятия, одна из задач которого - формирование единого банка данных по истории народного образования Усть-Кутского района, стали управление образованием и отдел культуры администрации УКМО.

     Ещё известный русский учёный-химик Дмитрий Иванович Менделеев подметил, что "школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства…". Чтобы понять, какие источники создают эту силу, и стоило побывать на конференции юных краеведов. Предметом их исследований были: деятельность заслуженных и уважаемых учителей школ, причины головокружительного продвижения по карьерной лестнице бывших школьных выпускников, история образовательных учреждений и детских организаций.

     Открывали ежегодный форум активисты музейного совета МНО имени Н.К. Маркова. Они вместе со своим руководителем Верой Васильевной Дорогавцевой подготовили не только добрые слова в адрес учительства, но и замечательную подборку фотофактов о деятельности краеведческих конференций прошлых лет. Далее с приветственным словом выступила заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Елена Александровна Кузнецова, бывшая выпускница школы № 4. Она отметила, что краеведы это те люди, усилиями которых множится слава нашего края. И тот факт, что у Краеведа усть-кутской земли с большой буквы Нектария Константиновича Маркова так много последователей разного возраста, а краеведческие традиции стали устоявшимися, радует и вызывает чувство глубокого уважения к труду нынешних исследователей истории края и их наставников.

     Председатель районного Совета ветеранов Константин Валерьевич Инёшин, напутствуя участников конференции перед презентационным состязанием по итогам исследований, обратился к ним с просьбой не забывать прошлое своей страны и ценить те достижения, которые были в советское время.

     Затем работа краеведов продолжилась в трёх возрастных группах: младшей (3 - 5 классы), средней (6 - 8 классы) и старшей (9 - 11 классы). Всего на суд экспертной комиссии было представлено 22 работы. В течение десяти минут конкурсанты должны были раскрыть заявленную тему, иллюстрируя своё исследование слайдами презентации с итогами опросов, анкетирования, интервьюирования, изучения архивных данных, подбора фотографий и цитатами из личных бесед. И даже самые маленькие участники, Юра Журавлёв и Таня Толмачёва, третьеклассники из четвёртой школы, рассказывая о своём любимом учителе Алексее Михайловиче Хрущёве, тренере секции бокса "Боевые перчатки", продемонстрировали довольно высокий уровень умений в поиске, анализе и интерпретации полученной информации, что и было отмечено членами жюри.

     Среди исследователей младшей группы лучшей была признана работа "История моей школы" пятиклассника школы № 5 Данилы Омолоева (педагог Э.А. Прокопьева). Второе место заняли Арина Кравец и Света Шмелёва, ученицы 4 класса и члены музейного объединения "Возвращаясь к истокам" школы п. Янталь (педагог Л.Г. Пешкун). Они представили исследование "Всегда только лучше и только наверх" о профессиональном пути выпускницы их школы, золотой медалистки. Ученица четвёртого класса школы № 5 Аня Шевчук (педагог Л.И. Лопанцева) заняла третье призовое место. Она рассказала о своей бабушке, ветеране труда и Отличнике народного просвещения Марии Евгеньевне Арбатской, которая 51 год проработала учителем начальных классов. Приз ветеранских симпатий достался группе исследователей из девятой школы под руководством Н.Н. Олейниковой, которые изучили деятельность пионерской организации в своём образовательном учреждении.

     В средней группе лидерами стали София Воронина и Дарья Непомнящих, ученицы 6 класса. Они познакомили присутствующих с интересным исследованием о судьбах выпускников-медалистов школы № 5 (педагог Т.Г. Кирильченко). Карина Стайнова из этой же школы (педагог Э.А. Прокопьева) рассказала о выпускниках школы, проходивших службу в Афганистане и Чеченской Республике и вышла на второе место. Третье место заняли семиклассницы Татьяна Налунина и Алёна Кислова из школы № 6, поведав о жизненном пути учительницы биологии Клары Николаевны Холичевой.

     Среди старшеклассников лучшей работой признано исследование о вкладе в археологическое изучение нашего района Александра Валерьевича Инёшина, незаурядного человека, создавшего клуб "Отщепенец". Работу выполнила Анастасия Белоусова, ученица 10 класса восьмой школы (педагог Т.М. Инёшина). Десятиклассник из Звёзднинской школы Василий Точиленко (педагог С.В. Зарудская) презентовал работу "История школы - страничка моей малой родины" и занял второе место. И ещё одна исследовательница из восьмой школы, ученица 10 класса Милена Чудак, обозначила под руководством Т.М. Инёшиной юбилейные вехи истории своей школы и стала третьим призёром в старшей группе.

     Всем участникам краеведческой конференции были вручены сертификаты, призёрам - Дипломы и подарочные сертификаты от учредителей.

     Член экспертного совета Людмила Яковлевна Локшина в заключительном слове отметила высокий уровень подготовленности ребят, их заинтересованность, что и не удивительно - тема-то конференции - "Моя школа" - благодатная, а юные исследователи сами являются частичками огромной, многолетней истории своей школы и вписывают в неё свои страницы.

     А впереди у них - немало новых открытий, как у знаменитых первооткрывателей, о чём когда-то и сказал прекрасный писатель и натуралист Виталий Бианки: "Краевед, прежде всего, исследователь, маленький Колумб. Он влюблен в свой край, и это помогает ему понять многое, что недоступно пониманию равнодушных. Таким охотником, таким маленьким Колумбом может быть всякий: только начать, а там увлечешься так, что и не бросишь".

Любовь ПЕШКУН.
Фото Романа МООР, методиста ДЮЦ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/47/054716.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика