Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ирина Бузько:

"Отправляйте показания счётчиков по электронной почте"

Ирина Бузько: Отправляйте показания счётчиков по электронной почте

     В последние годы многие квартиросъёмщики и наниматели жилых помещений поняли, что, установив индивидуальные приборы учета, можно значительно сэкономить, оплачивая коммунальные услуги. По словам директора УК "Водоканал-Сервис" А.А. Ксензова, из 15 тысяч абонентов около 70 процентов установили приборы учёта. Вышел закон, согласно которому для всех остальных устанавливается повышающий коэффициент: государство понуждает это делать. При покупке и установке счётчиков Александр Андреевич рекомендует всем обращать внимание на дату их выпуска, соответственно, время, когда была проведена поверка. Сейчас выпускаются приборы, рассчитанные на шесть и восемь лет работы.

     В редакцию "ЛВ" поступает немало жалоб, касающихся того, что в последние месяцы просто невозможно дозвониться до "Водоканала", чтобы передать показания счётчиков холодной и горячей воды (УК взимает плату и за канализацию). О том, почему это происходит и как установить более цивилизованные отношения с абонентами, рассказывает старший техник абонентского отдела И.А. Бузько.

     - Передача показаний у нас происходит с 10-го по 20-е число каждого месяца, и ни один телефон в это время не отключается. Напомню наши номера телефонов: 5-04-26; 2-27-83 и 8-908-658-01-21. В это время часто линия перегружена, а потому иногда вы слышите, что линия на повреждении или абонент недоступен. Дело в том, что у нас значительно увеличилось число клиентов, а телефонов не прибавилось. И занимаются этим только два бухгалтера, которым иногда просто физически невозможно справиться с такой нагрузкой. К тому же мы не освобождены от основной своей работы. Замечу, что 10-го числа телефоны практически молчат, а к 20-му получается, что все только что приехали или прилетели.

     Поэтому предлагаем отправлять показания или на электронную почту (с указанием своего адреса), или СМС-сообщением на сотовый телефон. Во всех наших квитанциях эти адреса указываются.

     - Вы ежемесячно отправляете абонентам квитанции, по которым необходимо оплатить услуги водоснабжения и водоотведения. Почему цифры, указанные в них, иногда отличаются от данных Сбербанка, где основная часть населения производит оплату.

     - Дело в том, что Сбербанк часто меняет программы, по которым сотрудники не успевают научиться работать. Часто происходят непонятные нам сбои, когда, например, выставляются начисления за другой месяц. С ВТБ-24 подобных проблем не возникает никогда: все цифры сходятся. Мы одним файлом передаём начисления и в банки, и на почту.

     - Многих интересует, почему при оплате начисляются проценты. Законно ли это?

     - Мы пока не берём проценты, но в будущем планируем тоже это делать. Предприятие заключает индивидуальные договоры с финансовыми учреждениями, почтой, которые производят такие услуги, и соответственно оплачивает все расходы.

     Кстати, оплатить наши услуги можно в кассе "Водоканала". Люди приходят с показаниями счётчиков, бухгалтеры по ним производят начисления, и можно тут же произвести оплату. Это очень удобно многим нашим абонентам.

     - На сайте ООО "УК Водоканал-Сервис" есть ссылка на то, что можно завести Личный кабинет, чтобы отслеживать ежемесячные начисления, оплаты, перерасчёты. Как это сделать? Можно ли передавать показания счётчиков через личный кабинет?

     - По электронной почте запрашиваете пароль, мы его отправляем. Показания ПУ через личный кабинет отправить нельзя. Нет специалиста, который будет этим заниматься. Что касается жалоб на наше порой некорректное отношение, то кто-нибудь хотя бы раз посидел бы в нашем кабинете и послушал, как иногда общаются с нами. Давайте постараемся быть взаимно вежливыми. Все мы люди, и никто не хочет слышать бранные слова и оскорбления в свой адрес.

     Ещё. Убедительная просьба ко всем: если вы установили в своей квартире индивидуальные приборы учёта, то будьте добры передавать показания ежемесячно. Некоторые уже несколько лет назад поставили ПУ и просто забыли о них. В квартиры мы попасть не можем: пишем письма, оставляем записки, чтобы уточнить время, когда можно проверить показания счётчиков. Но, как правило, мало кто обращает на них внимание. Если в течение шести месяцев абоненты не подают показания приборов учёта, то мы их переводим на норматив без всякого перерасчёта. Не возмущайтесь, если получите приличный счёт за наши услуги.

     - Спасибо, за ответы. Призываю всех абонентов обращаться по адресу электронной почты УК: vodokanal_ао@mail.ru и отправлять показания счётчиков, чтобы не создавать лишних проблем ни себе, ни бухгалтерам абонентского отдела.

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора
(Интервью с директором УК "Водоканал-Сервис" читайте в следующем номере "ЛВ")

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/47/064716.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика