Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юбилей

Заботу и любовь в сердцах хранить

Главными действующими лицами праздника стали супруги Коваленко - Григорий Николаевич и Наталья Николаевна

     Что может быть важнее семьи, теплого, уютного дома, где тебе всегда рады, поддержат и пожурят, посочувствуют и порадуются вместе с тобой! Когда отмечаются такие светлые праздники, как рубиновая свадьба, понимаешь, что семья, любовь и верность - это действительно главная ценность в жизни.

     "Семья - начало всех начал" - так называлась праздничная встреча, подготовленная сотрудниками отдела ЗАГС по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту Иркутской области.

     Главными действующими лицами праздника стали супруги Коваленко - Григорий Николаевич и Наталья Николаевна, - а также их большая дружная семья: дочери, зятья, внуки и внучки, сестры и близкие родственники. Такому большому и дружному семейному союзу можно только позавидовать, вот он - золотой фонд семьи Коваленко.

     В большом красивом зале загса, открывая праздничную встречу, начальник отдела ЗАГС по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту Наталья Владимировна Петчик обратилась со словами приветствия к супругам Коваленко:

     - Рубиновая свадьба - это важный день в вашей жизни, вы прожили под одной крышей 40 лет. Большой жизненный путь остался у вас позади. Вы стали мастерами в своих профессиях, вырастили прекрасных дочерей и помогли в трудную минуту многим людям. Чем больше у нас будет счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, тем сильнее - наше государство, тем прекраснее - наш город. Таких семей, как ваша, в районе единицы, и вы по праву заслуживаете большого уважения и внимания.

     Также Наталья Владимировна подчеркнула, что 2016 год для супругов Коваленко особенный. Это год сорокалетия их совместной жизни, когда муж и жена празднуют рубиновую свадьбу. Этот свадебный юбилей отмечается не так широко, как серебряная и золотая свадьба, но от этого он не становится менее важным и торжественным. Прожить сорок лет в счастливом браке - это своеобразный талант.

     Поздравить супругов Коваленко пришли глава администрации МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, заведующий отделом по молодежной политике, спорту и культуре администрации МО "Усть-Кут" Т.И. Караулова, представители Усть-Кутского РОО "Ветераны строительства БАМ" В.В. Глазкова и Л.А. Норина. Работники Усть-Кутского исторического музея З.М. Тирская и А.В. Тинта поздравили юбиляров по старинному обряду.

     Все поздравления были душевными и сердечными, теплыми и искренними. Сами же молодожены были такими же, как и 40 лет назад. Жених - Григорий Николаевич - смущался, как мальчишка, а невеста - Наталья Николаевна - в своем рубиновом наряде была, как всегда, красива и молода. А ведь, кажется, еще совсем недавно, когда Григорий Николаевич, посланник XVII съезда комсомола, прибыл с первым отрядом 2 мая 1974 года на строительство Байкало-Амурской магистрали, он встретил обаятельную хохотушку Наташеньку и не устоял перед ее красотой и очарованием. Свою первую встречу Григорий и Наташа бережно хранят в памяти. А в 1976 году состоялась их свадьба. Правда кольцо Григорию пришлось ненадолго одолжить у товарища, а платье невесте шили всем миром. Брак состоялся, о чем официально записано в Книге регистраций бракосочетаний, с которой мы ознакомились в процессе праздника.

     Первым жильем молодой семьи был обыкновенный вагончик, в котором поселились молодожены. Так и началась их совместная жизнь. А вскоре в семье Коваленко появились желанные дочери.

     Молодая семья Коваленко не сидела на месте, из поселка Звездный они переехали в Усть-Кут, да так и остались здесь навсегда. Хотя сами родом с Украины, Усть-Кут считают родным городом.

     Григорий Николаевич и Наталья Николаевна построили дом, который стал для них олицетворением счастья, теплоты и надежности, вот почему на его яркий огонек всегда тянутся дети и внуки, родные и друзья. За плечами супругов Коваленко - сорок совместно прожитых лет. Все было в их жизни: горести и печали, радость и счастье. Только не было в жизни супругов Коваленко главных атрибутов свадьбы: марша Мендельсона и обручальных колец. Не до пышных празднеств было в те годы молодым. И вот эту досадную оплошность решили исправить сорок лет спустя работники отдела ЗАГС. Наталья Владимировна Петчик приглашает супругов Коваленко к столу поставить свои подписи в Книге юбиляров, и в этот миг для них звучит марш Мендельсона. А затем в наступившей тишине слышен торжественный голос заведующей отделом ЗАГС:

     - Исполняя высший долг представителя государства, позвольте вас спросить, готовы ли вы и впредь заботиться друг о друге, хранить любовь и верность, оберегать в болезни и здравии, нести ответственность друг за друга?

     Утвердительно ответив на этот вопрос, Григорий Николаевич и Наталья Николаевна скрепляют юбилейную актовую запись своими подписями и поздравляют друг друга супружеским поцелуем. А затем обмениваются обручальными кольцами, подаренными детьми на рубиновую свадьбу. А Григорий Николаевич к тому же дарит любимой супруге кольцо с рубином.

     Но на этом сюрпризы праздника не закончились. В семейной копилке супругов Коваленко немало благодарностей, Почетных грамот, ценных подарков за годы трудовой деятельности, среди них: орден Трудовой Славы, правительственная медаль "За строительство БАМ", множество других юбилейных наград. И вот к семейным реликвиям добавилась новая - медаль "За любовь и верность", которую торжественно вручает Н.В. Петчик.

     Со словами поздравления к любимым бабушке и дедушке обратились младшие представители семейства Коваленко - внуки, которые горячо поблагодарили за любовь, заботу и пожелали Григорию Николаевичу и Наталье Николаевне долгих и счастливых лет жизни. В качестве музыкального подарка для юбиляров звучит "Бамовский вальс".

     Праздник состоялся, и каждый из присутствующих сознавал, что любить, понимать друг друга, быть нужным и помнить, что нет большего счастья, чем любить и жить рядом с любимым человеком, - что может быть важнее этого!


С сорокалетней датой ваш союз!
Вы сохранили прочность брачных уз -
Так дай вам Бог и дальше
                   вместе жить,
Заботу и любовь в сердцах
                   хранить.

Л.А. НОРИНА,
председатель Усть-Кутского РОО "Ветераны строительства БАМ".
Фото Сергея Моисеева

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/47/094716.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика