Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В историческом музее состоялось открытие выставки "Любовь и радость бытия"

Продолжение. Начало в № 47

Торжественно вносится подарок сотрудников исторического музея своим подопечным - членам арт-студии "Импрессио"

     Художницы-любительницы арт-студии "Импрессио" побывали в Магистральном, Северобайкальске, Тулуне, Братске, Железногорске. С успехом прошла их выставка и в областном центре.

     - Выезды на пленэры - одно из самых любимых наших занятий, - рассказала В.И. Кузнецкая. - Уже традицией для студии стало принимать участие в праздновании Дня города. Выставляем свои картины и проводим мастер-классы. С удовольствием участвуем в ежегодном фестивале "Приленские самоцветы". Первая персональная выставка была у Клавдии Дмитриевны Мамурковой, вдохновителя нашей студии. Свои работы выставляла и Наталья Петрова.

      Они не просто ездят, демонстрируя свои картины. Например, в Тулуне захотели создать такую же студию, ведущий художник города стал руководителем творческой группы. "Мы - одна большая дружная семья, - закончила Вера Ивановна свою презентацию, - а студия - наш второй дом". Она тепло поблагодарила районный отдел культуры, директора РКДЦ "Магистраль", сотрудников музея за помощь и плодотворное сотрудничество. В ответ директор музея З.М. Тирская заметила: "Берём выставками".

      Поздравить художниц с их первым творческим юбилеем захотели многие. Дипломами областного Дома творчества были отмечены все участницы выставки "Любовь и радость бытия". Кстати, тоже областной.

      - С первых ваших творческих шагов я о вас знаю, всегда любуюсь вашими работами, радуюсь, что в городе есть такие талантливые люди, - обратился к юбилярам глава города В.Г. Кривоносенко. - Таких мобильных коллективов, ведущих постоянную кропотливую деятельность, даже не припомню. Я благодарю всех вас за радость, которую вы приносите людям своим творчеством. Желаю новых находок, вдохновения и благополучия!
Анжелика Половикова - не только профессиональный художник, но и замечательный педагог

В.Г. Кривоносенко гордится тем, что в городе есть такие талантливые люди

      Владимир Георгиевич рассказал о своей мечте - открытии городской картинной галереи. Пока не удалось подобрать помещение, изыскать средства, но "всё это у нас впереди".

      - Я вас всех поздравляю с этой замечательной датой, - присоединилась к череде поздравлений Л.Н. Ярощук, бывшая сотрудница музея. - Я помню, как это всё начиналось, сколько вас тогда было, как вы переживали: получится, не получится. Сегодня о вас знают не только в городе и районе, но и во многих городах области. А впереди - большой творческий путь. Новых вам побед, удач и высот!

      З.М. Тирская пригласила всех пройти в другой зал, чтобы посмотреть выставленные студийцами картины и "понять, за что мы их хвалим".

      - "Я Бога славлю, что Он дал Вам этот чудный, дивный дар; Чтоб мира красоту понять И нам в картинах передать", - Зинаида Мифодьевна процитировала строки юной ученицы школы № 9, написанные много лет назад. - Когда я увидела эти краски, это явное проявление таланта, за которым - любовь и радость бытия, то решила посвятить их вам в качестве подарка от тех людей, кто также любил свой край и прославлял его.

      Каждой художнице было задано по два вопроса, касающихся творческого стажа в арт-гостиной и самого яркого впечатления. Татьяна Валентиновна Душина, руководитель студии, отметила, что рисует давно, но "по-настоящему пять лет". Ей очень нравится паковать коробки с работами, закидывать их в автобус, а потом разбирать. Удивительно красивые пейзажные зарисовки художницы не могут не воспитывать у юных граждан чувство любви к своей малой родине.

      Многие обратили внимание на работу Натальи Муртазаевой, на которой изображён водный вокзал. Отмечалось, что любуются им многие, а нарисовала только она.

      - Всякий раз, когда прихожу в музей, у меня поднимается настроение, - отметила К.Д. Мамуркова. И с нею согласились многие. - Раньше даже не думала, что творческая работа мне будет приносить такую радость.

      З.М. Тирская сумела не только разглядеть в картинах художниц изюминку, присущую каждой, но и красочно об этом рассказать. Так, работы Натальи Муртазаевой реализуют мечты всего коллектива Усть-Кутского исторического музея; а на картины Ирины Головковой хорошо рифмуются стихи.

      Анжелика Половикова вспомнила о том, как впервые пришла на занятия в ДШИ к Василию Владимировичу Дьякову. Все её родственники хорошо рисовали, и этот дар не мог не передаться маленькой девчушке. Сегодня Анжелика - сама прекрасный педагог.
В.И. Кузнецова поблагодарила сотрудников музея за помощь и плодотворное сотрудничество

Председатель НЛТО "Даван" В.В. Дьяков и начинающая художница Алена Филимонова

      - Моя основная задача - сохранить самобытность в их творчестве. Иногда даже профессионалы не могут так рисовать, как любители, - говорит она.

      Ольга Слесарева написала свою первую работу, когда занималась у Михаила Азизова. Долго ею любовалась, не знала, куда пристроить, чтобы видели все. Первые ее почитатели и немного критики - самые близкие люди.

      - Вы, Владимир, почему так поддерживаете свою супругу? - на правах ведущей обратилась к нему З.М. Тирская.

      - Попробуй её не поддержи, - просто ответил тот, заслужив аплодисменты всех присутствующих.

      Алёна Филимонова и Мария Чикель пришли в арт-студию недавно. Они хотят изображать мир своими красками, оставлять на полотнах своё мироощущение, свою энергию.

      - Раздается звонок. Мужчина на том конце провода интересуется: "У вас есть студия. Она работает?" "Работает", - отвечаю. "Можете взять ещё одного члена?", - рассказала о приходе в студию Алёны её педагог. - Она сама выбирает сюжеты для своих картин, всё схватывает буквально на лету.

      Новички тут же были приняты в клуб "Даван". Теперь у всех этих разных по профессии и возрасту женщин одно общее увлечение. Впрочем, наверное, больше - образ жизни.

      Ещё долго за празднично накрытым столом общались все собравшиеся. Бард Владимир Печёнкин исполнял для виновниц торжества свои любимые песни. Было тепло от улыбок, доброжелательности и какой-то незримой духовности, присущей каждому творческому человеку. И, конечно, от картин художниц арт-студии, каждая их которых оставила на полотне частичку своей души и вдохновения.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/48/074816.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика