Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К 80-летию школы № 6

Коллектив единомышленников

      Накануне юбилея нашей школы № 6 имени Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова хочу поделиться своими воспоминаниями.

      Прибыла я в Усть-Кут в 1964 году и была направлена в школу № 6 учителем истории. Была классным руководителем, а в 1968 году была назначена заместителем директора по УВР. С 1980 по 2002 год возглавляла коллектив школы.

К 80-летию школы № 6. Коллектив единомышленников

      Коллектив нашей школы - это коллектив единомышленников и творческих людей, индивидуальностей. Воспитывающая сила коллектива заключается в том, что есть в каждом отдельном человеке, насколько он богат духовно, что он приносит в коллектив, что передаёт другим, что от него берут люди.

      Я считаю, что одной из задач в управлении является умение чётко организовать работу в коллективе, создать актив помощников, на которых всегда можно положиться и всегда найти поддержку и взаимопонимание. Этими помощниками у директора являются его заместители. Мне повезло в жизни, что на протяжении всех лет со мной работали прекрасные люди, мастера педагогического труда и своего дела, мои заместители по учебной и воспитательной работе: Л.И. Метёнкина, В.М. Парилов, Н.Г. Сизых, Л.А. Яковенко, Т.Д. Копцева, И.И. Вертопрахова.

      Каждый из них - прекрасный преподаватель, наставник молодых учителей, предан своему делу, детям, школе.

      Людмила Ивановна Метёнкина - бывшая ученица нашей школы, была завучем начальной школы. Людмила Ивановна - учитель с большой буквы. На её уроках всегда царило взаимопонимание, были отличная дисциплина и активность детей. Используя разнообразные методы и приёмы, она добивалась усвоения материала каждым учеником. Все её выпуски отличались высоким уровнем знаний, сплочённостью, организованностью, активностью.

      Как завуч она была настоящим наставником, методистом, умевшим найти изюминку в работе каждого учителя, поддержать и направить в положительное русло. Учителя начальных классов учились у Людмилы Ивановны, прислушивались к ней и уважали её.

      Я знала, что начальное звено в нашей школе находится под чётким контролем и показывает неплохие результаты. И учителя нашей школы и других школ города с гордостью говорят: "Я училась у Людмилы Ивановны, я знаю Людмилу Ивановну Метёнкину". Тот, кто прошёл "школу" Людмилы Ивановны, стал настоящим учителем.

      Василий Михайлович Парилов начал работать в школе с 1973 года учителем физики. Это человек большой души, любящий, прежде всего, детей, людей. В этой любви кроется источник его верности общему делу. Абсолютная требовательность к себе и окружающим, чуткость, заботливость, доброжелательность, дисциплинированность, помощь в трудную минуту - основные качества этого учителя.

      В 1980 году он был назначен заместителем директора и курировал все точные науки, осуществлял контроль за уровнем знаний по данным предметам, оказывал методическую помощь учителям, проявляя умение чётко организовать работу коллектива.

      В 1976 году в школу пришла Надежда Григорьевна Сизых, в этом году стаж её работы в нашей школе - 40 лет.

      В 1982 году она стала заместителем директора по УВР и проработала со мной до 2002 года (продолжала работать в данной должности до 2015 г. - 33 года).

      В любом деле, вопросе я могла положиться на Надежду Григорьевну и была уверена, что всё будет выполнено в срок и качественно.

      Её отличает верность своим убеждениям, чуткость, человечность, душевность, скромность, тактичность в общении с педагогами, детьми и их родителями, уважение достоинства других.

      Она имела много обязанностей: руководила методической работой, была наставником молодых учителей, отвечала за расписание уроков, кружков, факультативов, курировала учебные предметы, работу с сильными и слабыми детьми, контролировала посещаемость учащихся и т.д. В должности завуча она постоянно работала над повышением интереса к своим предметам и уровня знаний. Её учащиеся - победители и призёры муниципальных этапов олимпиады, участники региональных этапов, а в 2007 году её ученица Алёна Бабчук стала призёром (3-е место) в области литературы. Её любят, уважают учащиеся и родители как учителя русского языка и литературы.

      Все мои бывшие замы имеют правительственные награды: знаки "Отличник народного просвещения", грамоты Министерства просвещения РСФСР, звания Почётный работник образования и другие, - а главное, глубокое уважение и искреннюю любовь тех, кто их окружает и знает: коллектива учителей и учеников, нынешних и прошлых, многие из которых уже стали родителями.

      Профессионализм, любовь к своему делу, к детям, человечность и доброта объединяет этих людей. Хочу сказать всем огромное спасибо за их труд и взаимопонимание.

      Искренне желаю всему коллективу школы успехов и удачи во всех начинаниях. Пусть хорошее настроение, крепкое здоровье и благополучие остаются спутниками вашей жизни долгие годы.

Р. БЛИНОВА,
директор школы № 6 с 1980-го по 2002 год

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/48/104816.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика